ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Одесса Веры Зубаревой

Бруклинский клуб поэтов открыл новый сезон

Лиана Алавердова и Вера Зубарева
Лиана Алавердова и Вера Зубарева

17 сентября 2016 г. в Библиотеке Kings Bay (один из филиалов сети публичных библиотек Бруклина, находится в южной оконечности Нью-Йорка) состоялась встреча с поэтессой Верой Зубаревой. Этим выступлением Бруклинский клуб поэтов и его бессменный руководитель Елена Литинская открыли новый тринадцатый сезон.

Вера Зубарева приехала к нам на встречу из Филадельфии представить свой новый поэтический сборник «Тень города, или Эм цэ в круге. Стихи и поэмы разных лет». Charles Schlаcks, Jr. Publisher:  Idyllwild, CA, 2016.

«Тень какого города?» – спросите вы. Думаю, не ошибусь, если назову Одессу. Ведь Вера Зубарева – коренная одесситка, и родной город присутствует в ее жизни и поэзии, несмотря на расстояния. Одесса и Черное море живут в стихах Зубаревой, не всегда поименованные, но безусловно узнаваемые, будь то жанровая картинка с одесского пляжа или мысли о доме, в котором прошло детство. Как и во всех сборниках этой поэтессы, в книге «Тень города» присутствует индивидуальность создателя, словно моллюск в раковине. Да не удивится читатель этому сравнению! Зубарева – поэт-маринист. Море в ее стихах присутствует, кажется, столь же часто, сколь на картинах Айвазовского. Пишет ли она о городе – все равно швартуется в гавани, а обыденное перетекает в магическое легко и свободно, как лунная дорожка на картине Куинджи. В новом сборнике Веры Зубаревой читатель встречается с новыми и прежними, хорошо знакомыми стихами. Вера читала стихи, как всегда, завораживающе, и эта ее особенная манера контрастировала с драматичным, более акцентуированным чтением актрисы Елены Строгановой, создавая эффектную разность потенциалов и поле взаимного притяжения. Прибавьте к этому и музыку, тревожную, таинственную, а то и легкомысленную в исполнении композитора и компьютерщика Вадима Зубарева, талантливого и многогранного супруга поэтессы, и картина приобретет осязаемую зримость, под обаяние которой попали присутствующие слушатели. И Елена Строганова, некогда выступавшая на сцене одесской филармонии, и Вадим Зубарев – тоже одесситы. Они любят свой город и гордятся им.

Выступлению Веры Зубаревой предшествовало интервью, которое провела с ней поэт и прозаик Елена Литинская, уже чертову дюжину лет организующая литературные мероприятия на русском языке в библиотеке. После выступления прозвучало несколько вопросов из зала и столько же доброжелательных отзывов, а затем выстроилась живая очередь за книгами и автографами. Что ж, пожелаем книге долгой жизни, а автору к тому же – вдохновения и дальнейших успехов!

Лиана Алавердова

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.