ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Никита Николаенко | Встряска

Полезно изредка встряхнуться, причем хорошенько так. И лучше всего нежданно-негаданно. А то размеренный быт успокаивает. Создается ложное впечатление, что так оно и будет тянуться до бесконечности. Потихоньку. Ан, нет! Отсидеться в сторонке без приключений в наше время вряд ли получится. Не время расслабляться, тем более творческой личности. Ответственность перед обществом большая. Сделать предстоит еще много. Готовить себя надо к потрясениям. Мало ли что! В передрягу можно попасть в любой момент и в любом месте! Итак!

До отъезда дочери и ее подруги на вокзал оставалось каких-то сорок минут, дело было к вечеру, а их все не было. Зайдя в квартиру, я на мгновение задержался – закрывать ли дверь на замок? Все равно выходить скоро. А, ладно! Машинально повернул ключ в замке, раздался щелчок и…. И сразу осознал, что ключ в двери застрял намертво – ни туда, ни сюда! Ой, я же не хотел закрываться-то! – мелькнула мысль, да поздно! Хотел, не хотел – теперь не считается. Судорожные попытки повернуть его или вытащить ничего не дали. Ай-яй-яй! Застрял. Намертво. Самое время!

Из коридора я обвел взглядом комнату. На полу лежал раскрытый чемодан дочери, еще не убранные вещи виднелись на кровати. Рядом стояла сумка ее подруги и пакеты с продуктами на дорогу. Понятно!

Подергав ключ еще пару минут безрезультатно, я взялся за мобильный телефон.

— Слушаю! – ответил мягкий женский голос через минуту. Сбивчиво и путанно я объяснил ситуацию, рассчитывая на немедленную помощь. – Выручайте! — Только Вы не волнуйтесь, пожалуйста! – успокоила собеседница. — Да как же не волноваться-то! Через полчаса девушкам на вокзал пора уходить, а вещи заперты! И я кстати тоже. — Как я поняла, угрозы жизни нет? – поинтересовалась женщина – оператор. — Да нет, вроде! – подтвердил я растерянно. – Тогда это будет платный вызов. – Да? И сколько это будет стоить? – От трех тысяч! – А можно заплатить потом? – Нельзя! Переключать? — Нет, спасибо не надо!

Три тысячи! Половина моего месячного бюджета! Опять голодать придется! В жилищной конторе озвучили ту же цифру и предупредили, что вызволять придут только утром. Работнички!

А за окном уже темнело. Итак, первый блин комом. Что же делать? Время! Часы громко тикали над ухом и стрелки шевелились. Три тысячи! Я бы отдал их, не задумываясь в той ситуации, но их просто не было. Не было даже ста рублей в кармане. Издержки производства. И обратиться мне было не к кому, ни друзей, ни знакомых…. Допустим, вещи можно сбросить с балкона. Высоковато, правда. А самому-то как быть? Продуктов только на неделю…. Самая что ни наесть, угроза! Воображение тут же нарисовало картину, как я машу с балкона белой простыней и кричу на всю Москву – помогите! Вздохнув, я вновь набрал номер спасительного телефона. Эх, не забыть бы добавить, что писатель.

— Слушаю! – ответил приятный женский голос.

— Я вот, звонил вам минут пятнадцать назад, не могу открыть дверь, а дочери на вокзал пора, — робко напомнил я о себе. Женщина-оператор уяснила ситуацию. – Понимаю! – Даже не знаю, что и делать. Осталось только вещи с балкона скидывать. – А какой этаж? – Одиннадцатый. — Проще с соседями договориться и спустить с балкона вещи на веревке. – С соседями?

Тон разговора стал мягче, блеснула надежда. — Так я же еще сижу в заточении! – напомнил я о себе. — А то я так разволновался, так разволновался, что даже сердце прихватило, — добавил еще для ясности. – Скорую вызвали? – Нет пока. Но вызову. Если надо. Последнюю фразу я произнес про себя. Терять-то было нечего. Вызову!

— Но Вы понимаете, что мы можем Вам повредить дверь? – поинтересовалась собеседница. — Да бог с ней, с дверью, переживу как-нибудь! – воскликнул я не то чтобы радостно, но вполне удовлетворительно. – Хорошо, ждите спасателей, скоро будут. – Вот, спасибо!

Надежда! Как хорошо, когда она есть и как трудно жить без нее!

С той стороны двери послышался лязг ключа. Это дочь с подругой пытались открыть дверь. Ничего, конечно у них не получилось. — Не получится, замок сломался! – объявил я девушкам. Спасателей вызвал уже. Едут!

Хорошо, что дело продвинулось. Однако время шло, и сознание этого не давало покоя. Время! Оставалось десять минут до выхода. Что же еще предпринять? Воспользуюсь-ка я дельным советом, спущу, пожалуй, вещи на веревке! Все лучше, чем выкидывать их из окна! Бог весть, когда спасатели еще подъедут!

Девушки по-прежнему стояли за дверью. — Спускайтесь на десятый этаж и договоритесь с соседями, чтобы приняли вещи с балкона на веревке! – прокричал я им через дверь и, войдя в комнату, оценил груз. Чемодан, сумка, пакеты. Нормально! Но, время! Скорее! Переместившись на балкон, я перегнулся через перила и посмотрел вниз.

Этажом ниже на балконе уже стоял молодой парень. Задрав голову, он смотрел вверх, и вытянул руки вперед, показывая полную готовность. — Сейчас-сейчас! – прокричал я ему и рванулся за вещами. Веревка! У меня нет веревки такой длины! Значит простыни, как в кинофильмах.

Никита Николаенко
Автор Никита Николаенко

Связав две простыни и привязав к ним сумку, я вернулся на балкон. Парень по-прежнему стоял в той же позе. — Ответственный! Принимай! – крикнул я ему и начал осторожно спускать груз. Не удержавшись, я остановился на мгновение и обвел взглядом окна дома напротив. Как бы бдительные соседи полицию не вызвали! Но нет. Обошлось без полиции, хотя в доме напротив наверняка были сторонние наблюдатели. Наконец-то сумка оказалась у парня в руках. За сумкой последовал чемодан и пакеты. —Все! – крикнул я ему. Уже хорошо! Полдела сделано! Теперь за дверь! Интересно – сильно ее повредят или не очень? Дверь-то жалко. Двадцать лет стоит уже!

Вернувшись в коридор, я услышал сдержанные мужские голоса и обратил внимание на то, что ключ в замке поворачивается! — Ура! Крутится ключ! – воскликнул я радостно и, ловко подхватив его, вытащил из замка. — Не крутите, не крутите пока! – раздался окрик за дверью. – Не буду! Не прошло и минуты, как дверь плавно открылась. Слава тебе господи! Снова на воле! Кому обязан спасением?

За дверью стояли трое крепких коротко стриженых мужчин среднего возраста в спецовках. И дочь была с ними. На полу лежали инструменты. Мужчины внимательно посмотрели на меня. — Вот молодцы, проходите! – радостно приветствовал я их, делая жест рукой. — Оружие в доме, оружие не применять! – произнес один из них, по-видимому, старший и уверенно переступил порог. Двое других мужчин остались на месте. – Паспорт предъявите, пожалуйста! — Да-да, конечно, сейчас! – засуетился я и кинулся за паспортом. – Вот! Пожалуйста!

И про оружие им уже сообщили! Серьезно у них дело поставлено! Мужчина внимательно изучил мой паспорт и еще раз посмотрел на меня.

— А я так разволновался, так разволновался, что даже сердце прихватило, — пожаловался я ему, взволнованно и глубоко дыша. — Вам придется проехать с нами! – строго сказал один из мужчин за порогом.

Начинается! Шуточки пошли! — Однако вы молодцы, быстро управились! – пропустил я слова спасателя мимо ушей. Глядя на дверь. Даже дверь не повредили! Дверь действительно была без царапины. — Такая наша работа! – охотно подтвердил другой мужчина за порогом. — Да вы проходите, чайку попьем! – предложил я повторно, но никто не сдвинулся с места.

— А я говорю, даже сердце прихватило немного, — повторил я на всякий пожарный случай. Как бы три тысячи с меня не потребовали! Но спасатели лишь расплылись в широкой улыбке. Понимаем, мол! Сердечник! Зато отреагировала дочурка. — Вызвать скорую? – спросила она. — Нет, пока не надо! – заволновался я. Как тут объяснить поделикатнее? — Проходит уже!

Тут я посмотрел на спасителей и добавил для страховки. – Но еще побаливает немножко! Но спасатели лишь улыбались. Им все стало понятно. Дело было сделано, порядок восстановлен и чувствовалось, что люди удовлетворены своей работой. — Ладно, ты беги! Пора уже! – предложил я дочери. Махнув рукой, она удалилась. И здесь порядок!

Теперь торопиться было некуда. Мне, по крайней мере. В коридоре стояли трое крепких мужчин. Спасатели! Вот она, Русь перед глазами! Иванов! Петров! Сидоров! Макарова только не хватает! – переиначил я про себя известную строку из стихотворения Бориса Рыжего. Почему не пошутить! Незнакомые люди пришли на помощь, а потому вызывали симпатию. Они не начинали ныть, — э-э, денег дай! Никто не лукавил – здесь надо то, а там надо это! Мужчины сделали свое дело и сделали его быстро и грамотно. И дверь не повредили совсем. Вот уж, действительно спасатели!

— Вам придется проехать с нами! – повторил между тем один благодетель за порогом.

— Да шутит он! – улыбнулся стоящий рядом мужчина.

— Такая специфика работы!

— Понятно. Нашли, кому объяснять – бывшему директору охранного предприятия.

Они заулыбались, улыбнулся и я. — Да проходите, чайку попьем! – предложил я еще раз. С приятными людьми, почему не выпить чаю!

— Да нет, нам пора! – вздохнул стоящий рядом мужчина. — Спасибо за приглашение. Претензий к нам не имеете? — Да что вы, какие претензии! Благодарность выражаю, и только. Кстати, с замком-то что было? – Заклинил! Давай уж, доделаем дело до конца! – обратился мужчина к своему товарищу. Тот безропотно взял отвертку, и еще через минуту сломанная личинка замка лежала у меня на ладони. — Купите новую личинку за триста рублей и все дела! – объяснили умельцы. — Вот молодцы, ребята! Выручили! — Ничего! Главное, что дочь уже на отдых едет! – улыбнулся старший спасатель. — Это, да!

Попрощавшись и пожелав удачи, спасатели удалились. — Спасибо! – крикнул им вслед. — Вовек не забуду!

Проводив людей, я вышел на балкон и весьма охотно глотнул свежий воздух. Диск луны светил ярким белым светом. Дочь, наверное, уже на вокзале, ну да ладно, их проводят! Тревоги позади! Прошло-то всего полтора часа с момента поломки, а сколько событий уместилось в это время! Я смотрел на белый диск над крышей дома напротив и думал о происшествии. Случайно ли свалилось очередное испытание? Поломка замка за полчаса до отправления на вокзал! Бывает и такое! Темный город внизу не казался уже враждебным, и я успокаивался все больше. Замок, правда, один остался, ну да закрыться можно. Не украдут, теперь! Сколько ребята сказали – триста рублей? Справиться можно! Кошмары о тысячных тратах уже и не вспоминались. В который раз удалось отделаться малой кровью. Вовремя они приехали! Навели порядок и денег не взяли. Можно жить дальше. А то сидел бы сейчас за закрытой дверью, томился бы…. Вот, тоска!

Хорошую, хоть и короткую встряску получил я тогда. Напоминание о том, что следует быть готовым к любому развитию событий. И неплохо, если есть на кого положиться! А если нет? Если нет, то выбираться придется самому. Как? А как угодно! И глубоко глотнув свежий воздух, я подвел итог дня – встряхнуло немного, и ладно! А все-таки хорошо, что такие крепкие ребята вовремя пришли на помощь.

Никита Николаенко
4 сентября 2017 года

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.