ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Наталья Голованова | Между осенью и зимой

Зал пах …библиотекой! Он был новый почти, этот зал филармонии с органом. Деревянная обивка воспроизводила запах книг.

И было совсем немного народу.

Она пришла к этой музыке, к сегодняшнему концерту, притащилась – вопреки всему. Рвалась сюда ещё с сентября, планировала, даже рассказала коллегам… Фортепьяно всегда манило. Несбывшееся нечто. Самое главное в её жизни нечто.

Детство пахло нотами. Нотной бумагой, ученической нотной папкой и старыми альбомами Гайдна, Черни, непременно Бетховена, Шопена, Баха. Детство пахло свежевыкрашенными классами с фортепьяно и роялями, – всё это было настояно на волнении и дрожи, которые вечно испытывала, входя в класс и выходя на сцену. Ничего важнее и торжественней, ответственней в её жизни подростка не было. Она слишком волновалась и сомневалась в себе. Слишком благоговела перед музыкой. В дни концертов даже воздух зала казался ей благоухающим лучшей одеждой исполнителей, слушателей, их вдохновением. Всё было выше неба и человеческих возможностей, законченно, почти совершенно. По сравнению с уроками музыки предметы в обычной школе казались ей просто развлечением.

Не позволила себе – быть музыкантом. Как она могла.

В этот вечер играл Роман Лопатинский.

Она продралась к нему, словно лось через лесную чащу. Отогнав бурю, которая сотрясала душу из-за невозможности осуществить выбор, выбор-пике, отогнав все вопросы, вечные и неразрешимые. Пришла в филармонию по лужам и первому мокрому снегу – без зонта, без шляпы, налегке.

Симфонические пьесы Шумана, соната Брамса №22 Фа минор, сюита Хиндемита «1922 год». Играл всемирно известный пианист. Совсем ещё мальчишка…

Как долго музыка не звучала в ней… Как мало она напрягалась, чтобы дать себе волю – сосредотачиваться, выбирать именно свой концерт, именно фортепьяно, давать себе роскошь быть самой собой, наконец…

И только смена времён года, только первый снег и торжественный переход из осени в зиму приблизил её к самой себе, дал это редкое, почти невозможное в последние годы наслаждение – быть тем и такой, какова она есть: отголоском, частью музыки, пленницей невероятного, непостижимого фортепьянного искусства, вместе с десятком-другим людей, сидевшими в зале, – зал был почти пуст; да и разве может зал быть полон, когда на сцене является прекрасное…

В юности она написала повесть «Музыка». Юность и детство состояли из уроков музыки и многочасовых занятий за пианино каждый день. После музыки ей до сих пор никак не удавалось прийти в жизнь, где музыки нет. Жизнь оставалась недоступной, а люди интересны были только «одноразово», за единичными прекрасными исключениями. Музыка «испортила», закляла её безнадёжно… Она потрясла и осталась самой сильной абстракцией и самой сильной её любовью, в образе любимого учителя, редчайшей исполнительницы… И теперь, видимо, никакие слова не сравнятся со звуками фортепьяно, рояля, и никакие Образы для неё не будут равны образам пианистов. Нет ничего белее снега и клавиш, нет ничего чище звука рояля…

Наталья Голованова

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.