ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Мутация

string-555070_960_720

Музыка и поэзия существуют для того, чтобы человек мог дышать. Музыка и поэзия – тот же О2, без которого человек задохнется. «Сияла ночь, Луной был полон сад./ Лежали лучи у наших ног в гостиной без огней. /Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, /Как и сердца у нас за песнею твоей…» Вот, то ли раскрыл томик, то ли вспомнил – и можно жить дальше, кровь полна кислорода, мышцы силы, готов преодолевать новые перевалы, которые раньше и не знал, как взять.

Странно, однако: многие в нынешнее время могут дышать такой музыкой и поэзий, которые что-то вроде метана. Не называю имен и жанров, но у коров, говорят, надои падают, а не поднимаются, как от Гайдна с Моцартом.

Что же, народился новый человек, новое существо? Многие (если не большинство, и так называемое «подавляющее») сочтут вопрос чисто риторическим: какое новое существо? с какой стати? природа человека неизменна!

Но я серьезно. Что-то такое происходит с человеческой психикой, человеческой душой последние десятилетия, что опровергать эти изменения – закрывать глаза на очевидное, лгать самим себе. Возрастающий эгоизм, перерастающий в нежелание не только растить детей, но и жить совместной жизнью с другим человеком, нежелание работать, неутолимая страсть к бесконечному отдыху, неспособность к аналитическому и творческому действию, замена его механическим повторением и навыком…

Или дышащие метаном – мутация, пусть и многочисленная, которая не даст потомства, вымрет, и их место на земле займет иной человеческий вид, пока никому неизвестный, неописанный, но уже живущий среди нас и лишь неопознанный?

Анатолий Курчаткин
FB

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.