ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Мириам Свердлов | Думы о Хануке

Какая она, моя Ханука? Когда за плечами уже очень много прожитых лет, то в будущее не особо заглядываешь: спасибо, Господи, за каждый день! Оглядываемся на прошлое — это наше достояние, у каждого своё, хорошее или плохое, но единственное и неповторимое.

Ханука. Зима, дома тепло, печь натоплена — горячая, не дотронуться. Мама жарит картофельные оладушки. Слова «драники» у нас в Латвии не знали. Мы их звали на идиш «картофл латкес». И вкуснее этого горячего хрустящего чуда не было ничего.

Вы не задумывались, почему именно в праздники традиционная еда особенно вкусна? Маца в Песах, озней аман в Пурим? Ведь теоретически это можно есть повседневно. Но тогда не будет этого кайфа, состояния души, праздника. Про пончики в Хануку мы тоже не знали. Нет, пончики были и у меня, есть свои воспоминания о них. Но об этом я напишу ниже…

Папа из деревянного бруска выточил нам с сестрой волчок, мы звали его «а гор». У волчка были грани, на каждой химическим карандашом была написана незнакомая нам еврейская буква. Волчок весело крутился по столу и заваливался на бочок. На какую букву упадёт, про то папа объяснял. Родители давали нам мелочь, «ханике-гелт» — и мы были счастливы, и праздник для нас, детей, на самом деле был светлым и радостным!

А теперь о пончиках. Пончики у нас в Израиле настоящие. Большие, воздушные, мягкие, с начинкой, посыпанные сахарной пудрой, политые шоколадом… и такие невозможно калорийные! А у меня в памяти другие — и об этом сейчас расскажу, как и обещала.

Сколько себя помню, всегда пела. Голос был, пела «вместе» с великими певцами, знала наизусть оперные арии, репертуар Имы Сумак, легко брала верха, колоратуру, могла и побасить (бедные соседи!). Всё это, конечно, дома, рядом с радио, грампластинками, а позже — ТВ.

Закончив среднюю школу, пошла поступать в муз. училище на вокал. Конкурс был огромный, шансов у меня, еврейской девочки, полноватой и очкастенькой, в общем-то, не было. Но желание петь, стоять когда-нибудь на сцене и ещё всякие фантазии юношеского возраста были безграничны. Пока я, как и вся толпа поступающих, ждала решения приёмной комиссии, ко мне подошла известная в Латвии певица. Взяла меня в сторонку и сказала: «Я вас слышала, если не пройдёте тут по конкурсу, приезжайте в Елгаву (город в Латвии). Я там зав. вокальным отделением, вас возьму».

Так и случилось, я стала студенткой елгавского муз. училища, проучилась там первый курс и потом благополучно перевелась на второй курс в Ригу, куда меня изначально не приняли. Но год я моталась ежедневно в Елгаву на поезде. Час езды в один конец. Поезд был с паровозом, зелёные вагоны, дым из трубы, громкие гудки и неторопливый стук колёс «чук-чук-чук».

Возвращалась я домой уже к вечеру, когда начинало смеркаться. Голодная, как волк. И на вокзале, в ожидании поезда, заходила в привокзальный буфет. Привокзальные буфеты-рестораны во всём мире — ещё те злачные места. Так, по крайней мере, было раньше. Мерзкий запах несвежей еды, перегар, туманная дымка в помещении, облюбованное место для бомжей, алкашей, воров, проституток и других отбросов общества. Но зато в витрине буфета были пончики! И соблазн был неописуемый.

Я покупала себе холодный маленький коричневый сморщенный пончик. Жевать его было сложно, тесто, поджаренное на некачественном растительном масле, было, как резина. Но кто тогда думал, что это масло, которое не менялось и жарило поколения пончиков, канцерогенное? Кто думал про калории или диету? Я ела этот мерзкий пончик и мне было вкусно, очень! Он и сейчас у меня перед глазами, елгавский пончик, и я ощущаю его вкус. Да, вот такое вспомнилось…

Светлого вам и радостного праздника Хануки, друзья мои! Ешьте пончики и пусть вам будет на здоровье!

3 Комментарии
  1. Via Tessel говорит

    super

  2. Shoshana Shoshan говорит

    מקסים

  3. papyura говорит

    прекрасные воспоминания, за которые вам, большое спа-си-бо !

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.