ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Михаил Лемхин | Обзор DVD 19

Deadline – U.S.A. A film by Richard Brooks. 1952. Kino Lorber. Blu-Ray. (Конечный срок – США» – режиссёр Ричард Брукс).

Богарт есть Богарт. Он может спасти любой фильм. В смысле – сделать его смотрибельным. Ну, почти любой. Во всяком случае этот фильм Богарт спасает.

Богарт играет здесь Эда Хатчинсона, редактора популярной газеты The Day. Наследники основателя газеты подписали договор о её продаже, с человеком, который хочет после покупки газету закрыть. Эд Хатчинсон пытается остановить продажу, но судья, выслушав его аргументы и сочувствуя им, тем не менее, находит договор совершенно законным. Хатчинсон, однако, не сдаётся и в самом последнем номере газеты разоблачает главного городского мафиозо Томаса Риензе.

Таким образом побеждённый редактор оказывается победителем: мафию он разоблачил и в качестве трофея получил назад свою жену, которая поняла, что он просто убивает время в редакции, а борется за справедливость.

Вот такая детская логика.

Фильм очень прилично отреставрирован фирмой Kino Lorber и выпущен на диске Blu-Ray.

Кто стал бы сегодня издавать и, главное, смотреть этот наивный фильм, если бы не Богарт?

Woman of the Year. A film by Gorge Stivens. 1942. The Criterion Collection. Blu-Ray. (“Женщина года” – режиссёр Джордж Стивенс).

Джордж Стивенс (1904-1975) снял комедию «Женщина года» в 1942 году. К этому времени Стивенс был уже автором трёх десятков фильмов, и это были лёгкие развлекательные ленты. В картине «Женщине года» есть какие-то разговоры о войне, имеется ребёнок-беженец, но в интонации рассказа, в атмосфере фильма никакой войны не чувствуется. Битва за Англию? Сталинград?… Всё это там, далеко.

Сэм (Спенсер Трэйси) и Тэсс (Кэтрин Хепберн) работают в одной и той же газете: он – спортивный корреспондент, она – журналист-международник. Она – дочка сенатора, хорошо образованная, знающая языки, побывавшая во многих странах, он – простой американский парень, увлекающий бейсболом. Он не бывает на дипломатических приёмах, она не интересуется спортом. Они встретились в том единственном месте, где такие разные люди могли бы встретиться – в кабинете редактора газеты. Первая искра взаимного интереса, влюблённость и вот они муж и жена.

Но их совместная жизнь совершенно не соответствует представлениям Сэма о том, какой должна быть семья. Как-то так всё время получается, что Тэсс занята важным делом, а Сэм оказывается в лучшем случае частью её антуража. После очередного столкновения между супругами, Сэм складывает чемодан и перебирается из роскошной квартиры в Манхетене в свой старый дом в Риверсайт.

Фильм заканчивается тем, что Тэсс пытается стать «хорошей женой»: рано утром, пока Сэм ещё спит, она приезжает в Риверсайт и принимается готовить мужу завтрок. Что из  этой затеи получается вы можете догадаться. Скажу только, что это самая смешная сцена в картине.

***

Фильм превосходно отреставрирован. На диске вы найдёте множество дополнительных материалов.

***

Во время съёмок этого фильма начался роман Кэтрин Хепберн и Спенсера Трэйси, который продлился до самой смерти Трэйси в 1967 году.

***

В 1943 году Джордж Стивенс возглавил так называемое «киноподразделение» американской армии. Он снимал высадку союзников в Нормандии, освобождение Парижа, снимал в концлагере Дахау, готовил материалы лагерной кинохроники для Нюренбергского процесса.

После войны лёгких развлекательных фильмов Стивенс больше не снимал. В его послевоенных фильмах фильмах – «Место под солнцем», 1951 год (по роману Драйзера «Американская трагения»), «Шейн», 1953, «Гигант», 1956, «Дневник Анны Франк», 1959, «Величайшая из когда-либо рассказанных историй», 1965 (картина базируется на Новом завете) – нет места для смешного.

Buena Vista Social Club. A film by Wim Wenders. 1999. The Criterion Collection. Blu-Ray. («Клуб Буэна Виста» – режиссёр Вим Вендерс).   

Американский гитарист, композитор и продюсер Рэй Кудер и кубинский продюсер Хуан Гонзалес собрали группу легендарных кубинских музыкантов, чтобы записать альбом Buena Vista Social Club. Большинству музыкантов было за семьдесят, а некоторым и за восемьдесят. Почти все они к этому времени были основательно забыты.

Рэй Кудер рассказал о проекте своему приятелю Виму Вендерсу и дал ему кассету с первыми ещё не микшированными записями. Музыка Buena Vista Social Club произвела на Вендерса такое впечатление, что он за неделю собрал киногруппу и отправился с Рэем Кудером в Гаванну.

Вим Вендерс любит музыку и умеет говорить о ней на языке кино. И в фильме Buena Vista Social Club Вендерс не просто зафиксировал какие-то моменты студийной работы или эпизоды концертов. Он показал рождение музыки.

Окончательным результатом работы Рэя Кудера был музыкальный альбом. И альбом этот разошёлся в миллионах копий по всему миру.

Портрет Вима Вендерса работы Михаила Лемхина

Со своей стороны фильм Вима Вендерса рассказывает не только о музыке, но и о людях, для которых музыка оказалась наиболее адекватным языком самовыражения.

Эти семидесяти-восьмидесятилетние люди не просто виртуозно исполняют чьи-то композиции – в этой музыке смысл их существования. Музыка наполняет их жизнь смыслом несмотря на то, что они живут практически в трущобах (где холодильник*, скажем – несбыточная мечта), несмотря на то, что, например, у восьмидесятилетнего Рубена Гонзалеса, несомненно, одного из лучших джазовых пианистов мира, нет своего собственного инструмента, а чтобы заработать на жизнь он служит тапёром в спортивной школе.

***

С тех пор прошло без малого 20 лет. Buena Vista Social Club утратил характер сенсационной находки и прочно занял своё место в истории кубинской музыки и, что, наверное, гораздо важнее, в живой музыкальной культуре.

Разумеется, утратил сенсационный характер и фильм Вендерса. Однако, это по-прежнему совершенно живой фильм. Но не потому, что он рассказывает о музыке и музыкантах нынче общепризнанных, а потому что он рассказывает о том, как музыка делает людей счастливыми.

***

Фильм прекрасно отреставрирован. На диске вы найдёте множество дополнительных материалов.

——————————————————

* Ибрагим Феррер, солист Buena Vista Social Club, получив после выхода фильма и музыкального альбома значительные для жителя Кубы деньги, купил себе и соседям на своей улице по холодильнику и по большому телевизору. «Правда электричество в Гаване бывает далеко не всегда», – шутливо комментирует Вим Вендерс.

«Рай». Режиссёр – Андрей Михалков-Кончаловский. Walt Disney Studios. Sony Pictures Releasing. DVD. 2016. На немецком, французском и русском языках с закадровым дикторским переводом на русский.

Это, вероятно, самая амбициозная картина Михалкова-Кончаловского после «Ближнего круга» (1991). Русская эмиграция в Париже, гестапо, Сопротивление, Холокост.

Ольга, русская эмигрантка, княгиня, пытается спрятать во время облавы двух еврейских детей. Спасти их не удаётся, а её саму арестовывают. Княгиня не просто гуманный человек, она участник французского Сопротивления. Её дело ведёт француз-коллаборационист Жюль. Она предлагает Жюлю себя – демонстрируя своё нижнее бельё – в обмен на облегчение участи её арестованного товарища (которому подручный Жюля уже успел разбить молотком колено). Ей выдан кусок мыла, стол накрыт, вино, закуски. И койка тут же, два шага от накрытого стола. Но закуски остаются несъеденными, а вино не выпитым – Жюля-коллаборациониста как раз пристреливают бойцы Сопротивления.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь. В лагере она встречает этих самых детей, почему-то они бесхозно болтаются по лагерной территории, и Ольга забирает их в свой барак (если не в кино, а по-настоящему – четырёх-пяти летних детей не могло быть в лагере: прямо с железнодорожной платформы при сортировке они были бы отправлены в печку).

Параллельно молодой немецкий аристократ Хельмут, увлечённый нацистской идеей, поступает на службу в СС и Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер лично даёт ему специальное задание. Задание такое: проинспектировать концлагеря на предмет выявления коррупции. Хельмут вообще-то необыкновенный человек. Честный  и бескорыстный, он увлечён идеей великой Германии, но главное увлечение его жизни – Чехов. Кстати, тут же в лагере он сталкивается с Фогелем, своим старым товарищем, который как и Хельмут изучал до войны русскую литературу и боготворил Чехова. Фогель давно уже разочаровался в фашистских идеях и для успокоения совести пьёт горькую. (Надо отметить: для одного фильма – или точнее для одного лагеря – концентрация интеллигентных эсэсовцев просто поразительная).

До войны Хельмут был влюблён в Ольгу, с которой он встретился на итальянском курорте. В лагере этот поклонник Чехова говорит Ольге: «Прими душ и ложись в постель».

Дело идёт к концу войны. Хельмут добывает (не выходя из лагеря!) документы для себя и Ольги и уговаривает её отправиться с ним в Южную Америку. Но Ольга выбирает газовую камеру, добровольно заняв место другой «зечки», той, которой поручены двое подобранных Ольгой в лагере еврейских детей. Ни дать ни взять прямо таки Януш Корчак в юбке.

Этот сюжет, скомпонованный из отдельных фрагментов, перебивается фрагментами же монологов Ольги, Хельмута и эпизодически вовлечённого в историю коллаборациониста Жуля. На сером фоне (фильм чёрно-белый, снятый в старом формате 4:3), за серым столом, одетые в какую-то одинаковую серую одежду, эти трое по очереди рассказывают свои истории. Кому? Нам? Богу? Рассказы их звучат довольно театрально, а в случае Ольги (артистка Юлия Высоцкая) ещё и с придуманными драматическими модуляциями.

Впрочем, всё здесь придумано. Я не говорю о конструкции фильма – она как раз могла бы дать интересные результаты если бы… Если бы режиссёру было что сказать.

Фильмов о Второй мировой войне сделано множество. Есть хорошие (например, «Ночной портье»), есть замечательные («Иваново детство», «Двадцать дней без войны») и есть сотни фильмов-зрелищ (наглядный пример – Спилберг с его рядовым Райном и Шиндлером), с большим пафосом повторяющих азбучные истины. И, разумеется, есть фильмы обманки, фильмы такие же пустые, как и зрелищные картины, но выдающие себя за что-то неопределённо глубокомысленное. К этой последней категории и относится, по-моему, картина Кончаловского.

***

Я должен сказать, что с моей оценкой этого фильма многие не согласны. Картина «Рай» получила Серебряного льва Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссёрскую работу, а в России она была отмечена призами обеих киноакадемий: «Никой» и «Золотым Орлом».

Книги Михаила Лемхина

Вернуться никуда нельзя

Разговоры о кино, фотографии, живописи и театре.

Предисловие Наума Клеймана.

Издательство «Читатель», Санкт-Петербург, 2012, 480 стр.

Книге присуждён диплом Гильдии кинокритиков и киноведов России.

Цена книги $ 30 (стоимость пересылки внутри США включена).

*******

 “Фотограф щёлкает, и птичка вылетает”

Предисловие Вяч. Вс. Иванова, послесловие Юрия Левинга.

Совместное издания «Американского фонда Булата Окуджавы» (Лос-Анджелес) и и-ва «Читатель»  (СПб), 2015.

Книга форматом 8,5 на 8,5 дюйма, 78 страниц.

Цена книги $ 35 (стоимость пересылки внутри США включена).

Желающие приобрести книги отправляйте чеки по адресу:

Mikhail Lemkhin  1811  38 Ave., San Francisco, CA 94122

(Не забудьте указать обратный адрес, а так же хотите ли вы, чтобы автор подписал вам книгу).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.