ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Между конкурсом и киноманством

Чикагский международный кинофестиваль

52nd-festival-poster-by-ollie-boyd

52 ежегодных фестиваля при неизменном директоре – это, наверное, близко к рекорду. Майкл Кутца еще почти мальчишкой основал его как вполне самостийный, практический киноклубный, скромный, но с претензией (оттуда же и слоган на плакатах и роликах: «Потому что все любят кино»). Вопрос, насколько изменилась эта природа за полвека с лишком, при разросшемся списке спонсоров, гостей, экранов и названий. Из года в год нам напоминают с застарелой гордостью – мол, старейший конкурсный фестиваль Северный Америки. Торонтский при этом, изначально ‘фестиваль фестивалей’, без жюри, но с призом зрительских симпатий, за 40 лет вырос во второй по значению мировой смотр после Канна. Чикагский – на деле давно и прочно тоже скорее ‘зрительский’, чем ‘профессиональный’ (будь то лабораторно-тусовочный или крутящийся вокруг кино-рынка, дистрибуторов-продюсеров), – не равняясь престижем, упорно держится за конкурс (точнее, несколько: включая дебютный, документальный, короткометражные разряды), по определению, вторичный, без права первой ночи, хотя иногда и достаточно представительный, среди победителей в иные годы были и Вендерс, и Кислевский, и Каурисмяки, и другие большие имена. Призы традиционно объявляют через неделю от начала – так у нас работает жюри, тем самым обличая смешанную природу всего мероприятия, – оставляя еще столько же на досмотр, уже без наградной интриги, но еще с красными дорожками презентаций и, если повезет с присутствием творцов, с вопросами-ответами после сеанса, пусть торопливыми, в скучноватых залах коммерческого мультиплекса, где все показы и идут, за неимением собственно фестивального пространства (а заодно, возможно, и особого фестивального духа, который, конечно же, дышит, где хочет, но все-таки любит свой специально созданный уют).

И тем не менее – есть за что быть признательным. Две недели плотных показов дают местным киноманам довольно внушительную панораму современного кино, в конкурсе и помимо, зарубежного и американских независимого, артхаусного и коммерческого, и того, что между этими условными крайностями (а здесь, пожалуй, у чикагского фестиваля и есть своя особая специфика, со всеми ее плюсами и минусами).

В этом году самое интересное, наверное, это последний фильм Анджея Вайды (в свете его недавней кончины обретающий вес завещания) «Послеобразы»; свежий каннский лауреат «Я, Даниэль Блэйк» живого классика английского социального реализма Кена Лоуча; «Патерсон» Джима Джармуша, поэтичнейшего мастера американского авторского кино; «Море в огне», взявшая гран-при в Берлине документальная лента о беженцах на острове Лампедуза. Плюс чествования Джеральдин Чаплин, Питера Богдановича, Клода Лелюша.

Ну, и редкое представительство российского кино: три фильма, и из самых громких за сезон; сразу два в конкурсе – «Рай» Андрона Кончаловского, «Ученик» Кирилла

Серебренникова – и «Зоология» Ивана Твердовского вне конкурса. (Еще, заметим для любителей, и очень выразительный российский фильм «Среди черных волн» в подборке анимационных короткометражек, в этом году на удивленье сильной.)

Михаил Гуревич

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.