ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Марат Баскин | Пан Пшибыжский

В местечке почти каждый имел какую-нибудь кличку. Но почему-то из огромного множества кличек запомнилось одна – Пан Пшибыжский. Такое имя придумали местному аптекарю. Когда пристала к нему эта мянушка, как мы говорили по-белорусски, я не знаю. И даже не знаю, почему. Может потому, что он носил шляпу.

Надо сказать, что Пан Пшибыжский был очень добрым человеком и другом всех детей местечка. В аптеке продавался гематоген и, заимев какие-то копейки, все мы бежали в аптеку, чтобы полакомится этой вкуснятиной. Но если оказывалось, что у нас не хватало нескольких копеек, Пан Пшибыжский нам их прощал, и мы знали это. Правда, тогда мы думали, что раз он заведующий аптекой, то все это его, и только повзрослев, я понял, что он доплачивал за нас копейками из собственного кармана. И некоторые, зная это, специально припрятывали копейки для следующего набега в аптеку, уверенные, что Пан Пшибыжский все равно продаст гематоген.

Жил Пан Пшибыжский в конце нашей улицы. И идя на работу и с работы, он шел мимо нашего дома. Я всегда сидел на лавочке и читал книгу.

– Что читаешь? – интересовался он.

Я называл.

– Хорошая книга, – говорил он, – подушечку хочешь? – и лез в карман за конфетой.

Я с детства конфеты не любил. И всегда отказывался от них.

– Молодец, – хвалил меня за это Пан Пшибыжский и добавлял: – Гематоген полезнее.

Жил Пан Пжибыжский в большом старом доме, который достался ему от родителей. Отец Пана Пшибыжского погиб на войне, а мать умерла буквально в тот год, когда Пан Пшибыжский окончил институт. Все в местечке знали, что главная проблема Пана Пжибыжского – найти жену, но какая местная девушка захочет, чтобы ее звали Пани Пшибыжская, ибо все понимали, что мянушка перейдет к ней обязательно.

Когда в Краснополье неизвестно каким образом попал старый холостяк – женский врач Давид Джапаридзе, то по просьбе главного врача больницы, соседа Пана Пшибыжского, его взял на квартиру аптекарь. Все в местечке говорили, что Давид Гурабович очень хороший врач. И добавляли, что местечку повезло иметь такого врача, но женщины не желали к нему ходить на прием, и продолжали обходиться визитами к акушерке. Так что он на работе не уставал и каждый вечер играл в шашки с Паном Пшибыжским на лавочке возле дома. Мы, детишки, любили собираться вокруг них и следить за их бескомпромиссной борьбой. Кто болел за Пана Пшибыжского, а кто за дядю Давида.

В тот день, когда по радио сказали, что еврейские врачи травили членов правительства и простых граждан страны, мой друг Славик, встретив меня, вынул из кармана копейки, и попросил купить ему в аптеке гематоген.

– Сам сходи, – удивленно сказал я.

– Ты радио не слышал сегодня? – спросил он.

– Слушал, – говорю, – а что?

– А то, что еврейские врачи яд в лекарства кладут, – почему-то шепотом сказал он. – Они враги народа. Мамка так сказала. А пан Пшибыжский – еврей!

– И я еврей, – говорю.

– Ну, вот, – сказал Славик, – ты еврей, и он еврей, и он тебе даст нормальный гематоген. А мне – отравленный!

– Дурак! – сказал я. – Пан Пшибыжский – не враг народа!

– Ты не знаешь, – сказал Славка. – Надо за ним следить!

Марат Баскин
Автор Марат Баскин

И опять принялся меня уговаривать пойти купить гематоген. Но я категорически отказался идти в аптеку.

И тогда Славка сказал:

– Хорошо, я пойду сам куплю гематоген.

Аптека была недалеко от нас, и он скоро появился опять возле меня с гематогеном. Он вынул его из кармана и, разломав пополам, протянул мне половинку:

– Кушай!

– Не хочу, – сказал я.

– Боишься? – сказал он.

И это меня задело. Я знал, что Пан Пшибыжский – не враг народа. И я взял половинку гематогена и съел, под внимательным взглядом Славки.

– Ну, что говорю, – говорю, – видишь, что Пан Пшибыжский честный человек!

– Не знаю, – сказал Славка, – я ему сказал, что тебе покупаю гематоген. Он забеспокоился, спросил, почему ты сам не пришел. И я сказал, что ты заболел.

Очень мне не понравился этот разговор, но я ничего не сказал, но играть мне в тот день не захотелось, и я пошел домой.

Через день Славка опять попросил меня сходить с ним в аптеку за гематогеном. Я сначала хотел отказаться, а потом передумал и пошел. И мы увидели, как два милиционера вывели из аптеки с завязанными руками Пана Пшибыжского, а сзади шел уполномоченный НКВД с пистолетом в руке.

– Я же тебе говорил, – довольно сказал Славка. – Отравитель он! Хорошо, что я вчера сказал, что покупаю гематоген тебе, а то бы меня сегодня уже не было.

Они прошли прямо мимо нас. И я испугался, что Пан Пшибыжский сейчас, как всегда улыбнется и подмигнет мне, и меня арестуют тоже, как врага народа. Но он не сделал этого. Только грустно посмотрел на нас.

Дома я рассказал про это бабушке. И она заплакала.

– Некому даже ему передачу отнести, – сказала она. – Родных у него нет.

– А у него есть друг, – сказал я.

– Кто это? – спросила бабушка.

– Дядя Давид! – сказал я.

– Вос ду зогст? Что ты говоришь? – махнула бабушка рукой. – Гайнтыке цайтн – шлэхтэ цайтн! Азой ви ды цайтн, азой ды лайтн! Нынешние времена – плохие времена! А какие времена, такие и люди!

И больше ничего она не сказала. А мысль о дяде Давиде, закрутилась у меня в голове, и я, ничего не сказав бабушке, решил побежать к дяде Давиду в больницу и рассказать ему про Пана Пшибыжского.

Дядя Давид и в больнице сидел на лавочке и играл в шашки с какой-то тетей.

– Пана Пшибыжского арестовали! – выдохнул я.

– Какого Пана Пшибыжского? – не понял доктор.

Я развел руками, ибо я не знал, как его по-настоящему зовут.

И тут тетя сказала:

– Это ваш хозяин квартирный Хаим Соломонович.

– Хаима арестовали? – переспросил дядя Давид.

И я, путаясь в словах, захлебываясь, рассказал ему о том что видел возле аптеки.

– Безобразие! – сказал дядя Давид и, пробормотав что-то по-грузински, пошел в здание.

А я побежал домой.

Когда я вошел в дом, бабушка испуганно посмотрела на меня и спросила, куда я исчез.

Я ей ничего не сказал. И бабушка запретила мне выходить на улицу, потому, что говорят, что всех евреев будут арестовывать. Уже поздно вечером, когда мы уже собирались ложиться спать, к нам прибежала соседка Блюма:

– Только что своими глазами видела, как Пан Пшибыжский шел мимо нас!

– С милиционерами? – спросил дедушка.

– Нет, – замотала головой Блюма, – без милиционеров! С женским доктором!

– Ура! Отпустили! – закричал я, испугав почему-то своей радостью всех.

– Ныт шрай! Не кричи! – остановила мой крик бабушка и тихо добавила: – Гот гэлфт гутэрэ мэнс! Бог помогает хорошим людям!

На следующий вечер Пан Пшибыжский и дядя Давид опять играли в шашки на скамейке перед домом. О том, что произошло в милиции, где размещался кабинет оперуполномоченного НКВД, никто не знал. А спросить у Пана Пшибыжского никто не решался. Через полгода Давид Джапаридзе уехал из местечка. И тайна осталась тайной.

… Когда я уезжал в Америку, то заехал в родное местечко. Зашел и к Пану Пшибыжскому. Он так и остался холостяком, но, несмотря на свои девяносто лет, был еще бодреньким и в полном разуме. Как шутя сказал он мне, потому что ест гематоген. Я не мог не спросить его про ту давнюю историю с НКВД.

Он на минуту задумался, а потом сказал:

– Давид за меня поручился.

– И его за это не арестовали? – сам собой вырвался у меня вопрос.

Пан Пшибыжский вздохнул, и сказал:

– Давид сказал, что он троюродный племянник Иосифа Виссарионовича.

– Кого? – переспросил я.

– Товарища Сталина, – уточнил Пан Пшибыжский.

– Это правда? – спросил я.

Пан Пшибыжский хитро посмотрел на меня и, пожав плечами, сказал:

– Не знаю. Но Давид был единственный грузин в Краснополье.

И, минуту помолчав, добавил:

– А уполномоченный был еврей.

Марат Баскин

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.