ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори). Вопрос мирового значения

sdfr23rqesr

На детской площадке старшее поколение выгуливало младшее.

Самой аристократичной была дама в белом. Аристократично протирая белыми салфетками качели-карусели, она вносила вклад в чистоту среды, окружающей самое дорогое.

– Юлик! Юлик! Юлик! Не ложь руки на качели! – как заведенная, твердила дама в белом. – Юлик! На качелях – микробы! Они обгрызут все твои витамины! Ты будешь хромать, как тетя Вера – и кашлять, как папа Валера!

Не желая ни хромать, ни кашлять, Юлик чинно сидел на лавочке.

Аристократично валяясь у подножий качелей-каруселей, белые салфетки аристократично просили прощения у окружающей среды.

Аристократично усеянная белыми салфетками окружающая среда просила пощады у бабушки Юлика.

sef23

Бабушка Юлика – вся из себя Снегурочка – аристократично пудрила мозговой аппарат всей детской площадке.

– А согласитесь, что слово «памперс» – эстетичнее слова «горшок»? Лично меня слово «горшок» шокирует, а то, что в горшке – и не спрашивайте! – аристократы правы всегда, а в области культуры речи – правы стопроцентно. – Нынешних детей, слава прогрессу, в памперсах водют… И на горшок не содют!

– Конечно, не содют! – возразила детская площадка, старшему поколению которой, как известно, палец в рот не клади, а в вопросах мирового значения – тем более. – На горшок не содют, а садят!

– Фи. Бескультурье. Мир перевернулся! В русском языке нет глагола «садили»! – вся из себя Снегурочка блистала красноречием и аристократичной бижутерией из бутика «Три за двадцать пять».

– А куда же тогда детей садят, ежели не на горшок? – самой полемичной была дама в сиреневом. Поминутно поправляя сиреневые серьги в сиреневых ушах и сиреневые бусы на сиреневой шее, она палила словесными очередями. – Детей на горшок высаживают! Высаживают! Высаживают!

Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори)
Автор Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори)

– Не высаживают, а содют! Высаживают – рассаду! На даче! – аристократично надрывалась вся из себя Снегурочка. – По-вто-ря-ю для тупых на бронепоезде: в русском языке нет глагола «садили»! Детей на горшок содют! Но из-за привычки к цивилизованному памперсу ребенок на горшок не просится! Памперс – возвышеннее и комфортнее! Я против подмены ценностей: горшок памперсу – не товарищ!

– Почему не товарищ? Очень даже товарищ! – дама в сиреневом дошла до белого каления. – Горшок памперсу – друг, товарищ и брат!!! Лишь бы использовался для дела, а не для интерьера!

– Берите пример с классиков! Великий Лев Толстой из-за всяких глупостей в обморок не падал. Употреблял оба варианта: «сажать» и «садить»! – самой практичной и симпатичной была дама в красном. Игриво покачивая красными шортиками, она – вся из себя Красная Шапочка – осваивала вождение детской коляски под руководством умудренных опытом дедушек. Один из них – профессор лингвистики – шепнул ей на ушко, что во времена Льва Николаича были ночные вазы и не было памперсов, но подгузники – святое. Даже для классиков.

Ни в чем не повинный детский инвентарь породил большой сыр-бор. В культурном глазу изящной словесности застрял вопрос мирового значения.

– Лишь бы штаны не намокли! – самой лаконичной оказалась дама в джинсовом. Она не встревала в дебаты и не ломала «трагедь». Дама в джинсовом была немножко старенькая, но бегала и прыгала, как новенькая. А как она шустро гоняла футбольный мяч! Это была не бабушка. Это была прабабушка. И ее правнуки четко ХОДИЛИ на горшок.

Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори)

Иллюстрации — Оксана Бодиш (Венгрия)

1 Комментарий
  1. Любовь Розенфельд говорит

    Зиночка! Это прелесть! Картина маслом! Я своих сыновей не садила и не содила. Нужно всего лишь своевременно подводить в месту, куда справлять нужду. Точно вовремя. И всё. БЕЗ сраных памперсов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.