ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори). Лиэль, азака и прабабушка

zinaV

Что такое «азака»*? Если вы не знаете, что такое «азака», значит, вы не живете в Израиле. А Лиэль** живет и знает.

«Азака» называется «азакой» потому что ракеты летят из Азы****! От них страдают все. «Азака» начинается жутким воем и заканчивается взрывом небес. Как с этим жить? Приходится.

При звуке «азаки» Лиэль мчится в «мамад»*** и лежит, как черепашка.

Ракеты падают и взрываются… Сирена об этом предупреждает, но почему так громко? Если предупреждать потише, прабабушка не услышит.

– Я устала от этого идиотизма! – 87-летняя прабабушка хватается за мобильник и звонит 58-летней дочке. – Солнце, ты где? Ищешь свои очки? Зачем они тебе в бомбоубежище? В такую жару – в очках??? Что в очках, что без очков, – ты же все равно ничего не видишь! Искать очки – полезное занятие. Как только я надеваю очки, мне становится жарко, но… если тебе спокойнее в очках… я отдам тебе свои. Главное, что тебе в них не жарко.

– Я устала от этого идиотизма! – прабабушка хватается за мобильник и звонит своему поклоннику – 90-летнему Шуре Гляйхенгаузу. – Солнце, ты где? Хочешь видеть меня в скайпе? Я уже боюсь заходить в компьютер: как только я – туда, АХзака – сюда. Неужели я такая важная персона, что эти поганцы жаждут моей гибели? Самое смешное в этой ситуации – я всегда беру с собой… зонтик. Зачем? Чтоб я так знала. Я же сказала: лучше мне туда не заходить, но разве можно в такую жару – без зонтика – в скайпе? В бомбоубежище без зонтика – точно нельзя!

Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори)
Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори)

– Я устала от этого идиотизма! – прабабушка хватается за мобильник и звонит 37-летней внучке. – Солнце, ты где? Едешь с работы? Уже проехала Явне? По телевизору показывают – на Пальмахим рванула ракета. Ты успела остановиться, выйти из машины и залечь на обочине?

Ах, ты далеко от места падения – заскочила в торговый центр за новым купальником? Ага. В трехстах метрах от Пальмахим, где упала эта мерзость? Не ври бабушке. Бабушка все видит – и все знает. И смотрит телевейзмир, где всё-про-всех показывают. Как только где-то- что-то происходит, так и показывают. По нескольку раз в день, чтобы понятнее доходило.  В данный момент мне (четвертый раз!) показывают, как элегантно моя внучка лежит на обочине и как она хорошо отдыхает после трудового дня. В прошлый обстрел ты сказала, что плаваешь в бассейне; теперь ты выбираешь купальник на обочине; завтра тебя унесет в поющие фонтаны Иерусалима или в прерии Тверии… Солнце, в телевейзмире показывают, что приехали пожарные!  Что там у тебя горит – и что там у тебя делает полиция? Как-как? Кусты загорелись, водители стали тормозить… И сделали аварию? А теперь амбулансы, полиция и пожарные разгребают всю эту катавасию? Вижу, тебе не скучно.  Мне тоже не скучно. Я плачу от счастья, что ты жива. Я плачу от горя, потому что час назад под нашим окном газанул мотоцикл, а правнук Семы Жушмана до сих пор лежит на асфальте! Ребенок лежит на асфальте, прикрыв голову руками – и никто не может его поднять – ни я, ни Авива Суркис, ни Сема Жушман, ни даже сам Шура Гляйхенгауз! Мы сидим рядом и плачем. Мы устали от этого идиотизма. Шура порвал бы этих поганцев на кусочки, но кто ж возьмет Шуру в армию? Наша замечательная армия прекрасно справляется без Шуры, потому что в армии – Гай, Шурин внук. Боюсь за него ужасно, а он в самое пекло лезет: в боевые – и хоть ты тресни! Может, на этот раз гадов добьют – и он дослужит спокойно?

– Я устала от этого идиотизма! – прабабушка ставит мобильник на подзарядку и обнимает 5-летнюю правнучку. – Лиэль, солнце, что ты рисуешь? Цветик-семицветик? Будешь загадывать желания? Если бы все было так просто, мы бы всем миром рисовали цветики-семицветики… И загадывали бы желания… Что же ты загадаешь, Лиэль? Чтобы наступил мир? На всей земле? Ну, давай. Загадывай. Как скажешь, так и будет. И пусть будет так, как хочешь ты!

Зинаида Вилькорицкая (Мадам Вилькори)

азака* – ивр. – сирена
Лиэль** – ивр. – посланная Богом
мамад*** – ивр. – защищенная комната
Аза**** – ивр. – Газа

Иллюстрация Зинаиды Вилькорицкой.
В создании иллюстрации использовано фото Давида Бурмана (осколки хамасовских ракет).

7 Комментарии
  1. Дима Возмутительспокойствия говорит

    Обожаю израильтян! Только мы можем писать о взрывах, ракетах и бомбоубежищах, с таким, лишь одним нам присущим, юмором! :))

  2. Зинаида Вилькорицкая говорит

    Дима, в точку! Потрясающе написал. Именно так все и происходит у нас…

  3. Людмила Боборыкина говорит

    Зин! Трагикомедия это наверное и есть наша жизнь Мы научились воспринимать трагедию по— своему как у Шолом Алехема….рассказ просто в точку!

  4. Зинаида Вилькорицкая говорит

    У нас нет выхода — это раз. По-другому не умеем — это два. И вообще… Из каждой слезинки можно извлечь улыбку (мой девиз и афоризм).

  5. Elizaveta Potolsky говорит

    Зиночка, как всегда, по-еврейски — с юмором и до слёз! И дай Бог, чтобы произошло чудо и наше главное желание — о мире, исполнилось!

  6. Helen Marder говорит

    Очень понравилось!

  7. Зинаида Вилькорицкая говорит

    Спасибо всем, кто читает и комментирует! Эта миниатюра войдет в мою книгу — сборник рассказов, повестей и миниатюр — под общим названием «Подарок на счастье». Это мое третье по счету бумажное детище. Думаю, в конце месяца уже буду держать его в руках…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.