ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Людмила Боборыкина | Кто прав?

Людмила Боборыкина
Автор Людмила Боборыкина

.
КТО ПРАВ?

Смотрела новости. Показали, как уезжают люди с зоны обстрела. Подъехал автобус, все вскочили, а за ними – собака. Хозяева пытаются её выгнать, она – ни в какую. Только садится около хозяина. Репортёр спрашивает: «А почему её не берёте?» Хозяйка растеряно отвечает: «Мы и сами не знаем, кто нас приютит, а ещё с собакой?»…

Автобус вот-вот отъедет. Собака скулит. Тогда хозяйка выскакивает с собакой и привязывает её за колышек, чтоб не бежала за автобусом. Автобус уезжает. Конец репортажа. Я себя представила на месте хозяйки – можно растеряться, такая ситуация. Но привязать…. А кто развяжет? Некому.

И тут я вспомнила ещё один эпизод. Мы были в колхозе на работе во время каникул. Приехали. Смотрим: привязанная корова запуталась в верёвке и не может встать. Тянется к воде в бачке. Мы выскочили, а подойти боимся. Позвали водителя. Он посмеялся и говорит: «Не волнуйтесь. Зачем ей пить, её все равно на бойню везут». И отошёл. Это то же самое, да? Наша мораль избирательна по отношению к животным. Меня всегда смущало, что мы цыплят берём в ладошки, а курей едим. Мы же тоже часть животного мира. Я это понимаю, что без еды невозможно. Тогда почему было сильно жалко корову?

У меня соседка кормит бездомных котят, а другая соседка ей говорит: «Лучше бы какой-нибудь бабушке купила манку». Вот и разберись: кто прав?

НА СВОИХ МЕСТАХ

Стою в очереди менять книжки оплаты за газ. Очередь – это не то слово! Очередища! Я просто еле нашла новое место для абонентов газа. Мне долго объясняли, как туда дойти. Самое понятное было: «Дойди по Комсомольской до Чкалова – это 6-ая Слободская, потом поверни налево один квартал – это 7-ая Слободская, потом иди по левой стороне и там увидишь».

Что увидишь – не ясно. Я, не раздумывая, спросила у первой же бабушки и нашла. Стою. Рядом дама в дублёнке очень нервничает, что не успевает куда-то. Присмотрелась – вроде из соседнего дома. Я говорю – давайте я вам поменяю, дайте телефон и мы увидимся. «Нет, уж! Тут такое бывает?!»

Мне уже стало интересно. Всё равно стоять долго. Я и говорю: «Подробней». Тут дама начала с самого начала. «Мы с мужем в браке 45 лет. Всегда я меняла книжки и по электричеству, и по газу… А сегодня решила его послать. С удовольствием выполню эту дурацкую работу – сказал он. Как пройти, я сказала. Хорошо, что он взял телефон. Через 5 минут звонок. «Где это чёртово газовое хозяйство? Я уже иду по Скороходова!?»

Я опять стала объяснять – иди назад по левой стороне. Не спеши, смотри на вывески. Идёт. Смотрит. Ни на одном доме ничего подобного нет. «Спроси у людей», – кричу я в телефон. А свет выключили уже 2 часа и телефон разряжается. Вроде больше не звонил. Через 10 минут звонок: «Почему не сказала, что во дворе дом, и на втором этаже?»

А я и сама не знала. Тут у меня телефон и разрядился. «Слава богу», – подумала я. Но рано было радоваться. У мужа было две книжки. Наша. У нас счётчик. И сына – у него документы о составе семьи и т. д. Нам это было не нужно. Потому что счётчик. Когда муж пришёл домой, на нём лица не было. А я ещё спросила: «Справился?»

Это был удар ниже пояса. Оказалось, очередь нужно было занимать по районам города. Книжку сына он поменял сразу, но пришлось заплатить двойную цену, так как оператор сказала: «Почему не оплачен ноябрь?» Потому что книжка закончилась! И она ему выписала не 11, а 23 гривны. Он заплатил вроде как долг. А нашу не поменял, потому что не было формы 3 о составе семье. Он пытался сказать, что у нас счётчик, и состав семьи тут не при чём. Но оператору это было всё равно. Почему-то она ему написала долг 56 грн. А денег у него не было больше. Он плюнул и ушёл. Дома был такой скандал – я скандалила. Ведь я ему написала последние показания счётчика и сколько нужно было за ноябрь платить. И что мы – дети войны. Он слушал в пол-уха и всё забыл. «Зачем ты мне дурью забиваешь голову!» – кричал. А я ему – «Не справился с таким простым заданием!» Это был полный капец! В результате – мы не разговариваем, и я здесь, а через два часа нам идти на концерт.

Наша очередь подошла. Дама всё выяснила с оператором, после чего та пошла пить капли. А я подумала – надо своего послать, или не надо? Помните, как у Крылова в баснях – плохо, если сапоги тачать начнёт пирожник, а пироги – сапожник. Но я же себе хуже сделаю – это же будет с моей стороны что? Вот-вот… Именно… Пусть лучше всё остаётся на своих местах. Очень жаль только, что нет компьютерной базы. Нужны справки, копии и нервы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.