ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Конспекты судеб

О новой книге Елены Цвелик «Винницкие находки»

Американский исследователь истории еврейства в России прошлых веков Елена Цвелик  плодотворно работает в особом виде документальной прозы, который можно определить, как фактографический реализм. В ее повествовании, что заметно было уже в недавно вышедшей книге «Еврейская Атлантида» – максимум фактов, имен, событий, что не оставляет места вымыслу и художественности, когда недостающее некоторыми писателями додумывается, как версия или как вероятное развитие событий и объяснение поступков реальных героев. Елена Цвелик пишет только о том, что знает досконально, что подтверждено свидетельствами из разных источников – записями в архивных документах, фотографиями, воспоминаниями родственников тех, о ком она пишет. Она ювелирно выстраивает цепочки родственных связей, называя десятки имен, перечисляя события из биографий конкретных людей. Такова по содержанию небольшая по объёму – полтораста страниц текста при наличии десятков черно-белых фотографий – новая книга Елены Цвелик «Винницкие находки», вышедшая на русском языке в Бостоне (США) в  2017 году.

В предисловии «От автора» Елена Цвелик так пишет о своем методе работы с материалом:

Ничего нет увлекательнее, чем работа с мемуарами, письмами и документами, обнаруженными в архивах. Жизнь, отделенная от нас десятилетиями, а иногда и столетиями, предстает в новом, подчас загадочном для современников свете. Скрытое становится явным, случайность оборачивается судьбой.

Сказанное, как видим, касается и новой книги – «Винницкие находки», и, в чем нетрудно убедиться, также   предыдущей книги Елены Цвелик «Еврейская Атлантида». Другое дело, что в «Винницких историях» автор чуть больше вписан в контекст описанного переплетения судеб и обстоятельств. И потому, что  история 20 века в России и в СССР представляется не столь далекой, как то, что отнесено к более отстраненному от нас времени, и потому, что многие подробности сказанного Еленой Цвелик знакомы читателям книги  по личным впечатлениями, и по тому, что изучалось в школе на уроках истории, по рассказам родителей и старших членов семьи.

Вот что она говорит о «Винницких находках» конкретно в том, что предваряет основной текст книги словами «От автора»: «Поиски в архивах, литературных источниках, сети и консультации  с коллегами помогли мне уточнить детали, полученные от Марины Поляковой и ее кузена Александра Кацмана, и привели к интересным находкам. Так появилась повесть “Исаак и Мария”, адресованная тем, для кого семейная история не только перечень сухих фактов, но и драгоценность, которую следует бережно хранить и передавать по наследству детям и внукам».

В книгу «Винницкие находки» входит также новое эссе «Радбили», где рассказывается о родных гениального физика Матвея Петровича Бронштейна, принадлежащих к многочисленному клану Радбилей.

Именно вследствие того, что в книгу Елены Цвелик «Винницкие находки» вошли зафиксированные моменты ее разысканий о двух еврейских семьях, оказывается, что за конкретными героями прочитывается не только сведения об укладе их жизни в царской России и в СССР, не только страницы истории евреев, живших в так называемой «черте оседлости» и вне ее, а и то, как они вписаны  в историю страны, в которой им суждено было родиться, жить и умирать в те или иные периоды ее существования.

За каждой подробностью тут время, чувства людей, их выбор того, как выстраивалась собственная жизнь, жизнь детей и внуков. Внешне сухие факты в текстах Елены Цвелик приобретают вес и объем, они выразительны, поскольку, оставаясь самими собою, укрупняют не только индивидуальные страницы жизнеописаний героев, а и того поколения российских евреев, к которому каждый член семей относился. И все это вместе взятое, наряду с удивительной интонацией внешне вроде бы внеэмоционального описания представлено читателю достаточно убедительно и выразительно в одно и то же время. В этом своеобразие научно-популяризаторского стиля, характерного для Елены Цвелик, который соединяет в себе четкий академизм работы с источниками и популяризаторский посыл рассказа о том, что удалось найти, тщательно и последовательно работая в архивах не только разных городов, а и стран тоже.

«Винницкие находки», пронизанные, как минимум, уважением к тем, о ком кратко и вдумчиво рассказано в обеих повестях, вошедших в новую книгу Елены Цвелик, соединяют в себе как симпатию к тем, о ком в  книге написано с теплотой и вниманием, так и горечь, печаль от того, что биографии, судьбы ее героев могли бы быть иными в иное время и в иных обстоятельствах.

На выбранных примерах из историй отдельных семей Елене Цвелик удалось показать в лицах не только древо родства названных ею реальных людей, а и действительную историю нашей страны в такую эпоху ее, которая привела к потрясениям, трагедиям и потерям. И об этом тоже есть в книге Елены Цвелик «Винницкие находки», ведь факты отражают не только частную жизнь, а то, как она, судьба человека и его семьи, развивается в настоящем для него времени там, где ему суждено жить, несмотря ни на что. И такое тоже есть в подтексте замечательной книге Елены Цвелик, где не то, что слова, нет лишней запятой, где все подтверждено документально, являясь по сути своей биографической эпопеей, записанной честно, будто бы беспристрастно, однако, сердечно и чутко. Так, что каждая страница книги Елены Цвелик трогает, не оставляет равнодушным, позволяет пережить в разворачивающемся повествовании не только то, что случалось с ее героями, но и то, что знакомо по тем воспоминаниям, которые хранятся и передаются так или иначе в семье каждого из читателей «Винницких находок».

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.