ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

А.А. Каздым. Житейские истории. «Женя и Марина»

Алексей Каздым
Алексей Каздым

Историю эту, очень старую и странную, а в общем-то, и грустную, многие могут назвать враньём. Но это было на самом деле. Даже имена не изменены…

И если я чего и забыл, то того и не написал…

А происходила эта история в «лихие 90-е»…

Жил-был мальчик Женя. Точнее он таким казался, хотя лет ему уже было за 20, и он успел жениться, «родить» ребенка, развестись, но выглядел лет эдак на 17-18. Познакомила с ним одна «собачница», мол – «у него такса». А у нас тоже была такса! В районе Коломенского, пока его не огородили забором, не загубили набережную, где жили зайцы и хомяки, а также не изуродовали яблоневые сады, многие гуляли с собаками, ну и знакомились, «сдружались», и даже выпивали.

У той дамы, что нас познакомила с «мальчиком Женей из ПТУ», как она выразилась, был дог. Обычный огромный дог… Абсолютно безобидный, но его все боялись, а он, этот дог, очень боялся такс.

В те времена, в Коломенском, по всему берегу Москва-реки, сидели рыбаки. Что уж они ловили в этой грязи и химии – не знаю. Но собакам было любопытно. Они подбегали, а рыбаки ругались. Часто матерно… «Собачники» их, рыбаков, не любили, а рыбаки – «собачников». Да и вообще в России мало кто «собачников» любит, даже сами «собачники». Но это к слову.

Дог этой мадам однажды тихо подошел к какому-то рыбаку, сосредоточено наблюдавшим за поплавком, тихо постоял, а потом тихо сказал – «фрррр…!!». Рыбак свалился в воду… А мы быстро убежали… Могли ведь и побить!

Так вот, у Жени была такса, кобель по кличке Тёпа… У нас тоже… С этого все его, т.е. Женины, приключения и начались…

Жила ещё, девочкой назвать трудно, некая молодая женщина, по имени Марина. У неё тоже была такса по кличке Дида, маленькая и страшненькая (все называли её Дюдюкой). Вся в хозяйку… Ибо Марина была маленького роста, небольшого, скажем так, и худая. С невероятно неприятно визгливым голосом. Как и её такса…

На одной из выставок собак, куда мы обычно ехали капитально, с палаткой, водкой и закуской, она и познакомилась с Женей. После чего она вцепилась в него, и больше не отпускала, пока он на ней не женился.

Надо сказать, что Женя пытался учиться в неком вузе «ВТУЗ-ЗИЛ», но так его и не закончил. Работать он не работал, и жил на попечении матери и бабушки. Марина тогда работала «не знаю где», кажется в каком-то НИИ, так как закончила какой-то «заушный заборостроительный» институт.

Потом Женя, женившись на Марине, всё-таки стал работать, дабы не сидеть дома, и иметь возможность «нормально» выпивать.

Сначала он торговал водкой. Тогда спиртное давали по талонам (помните???). А его ушлая бабка скупала талоны, покупала водку, и «сдавала на реализацию» Жене, а тот торговал «родимой» на ул. Горького. Но как я понимаю, сей «бизнес» был никакой, так как половину «товара» он «употреблял» сам. Ну, и, конечно, угощал других… Парень он был компанейский… И явно не «в себе», ибо был абсолютно медлительный «тормоз». «Женя!», бывало, окликаешь его. Минуты через две Женя к тебе медленно поворачивается и спрашивает: «Ты меня звал?». А выпив, медленно, но верно, засыпал, где был. Причём намертво и ничего не помнил…

Потом, когда всем раздали ваучеры, он решил «спекулировать» этой «макулатурой» на бирже, что была тогда в здании Главпочтамта, на Мясницкой. У него было то ли три, то ли четыре ваучера. Подчеркиваю – 3 или 4!!! Я не ошибся ни в двух, ни даже в одном нуле!

Не знаю, сколько Женя «зарабатывал», но для того, чтобы пройти на биржу, надо было заплатить. Денег у Жени, конечно, не было, поэтому один ваучер он продавал «жучкам» на входе. И далее «спекулировал» с оставшимися. В результате сложных «банковско-биржевых операций» у него остался один ваучер, рваный и засаленный, который никто даже даром не хотел брать.

Далее было совсем интересно… Сосед Жени за бутылкой, а выпить Женя ну ооочень любил, а напившись, ничего не соображал, предложил съездить в Германию, где как раз ликвидировали советские военные городки, и купить там «по дешёвке», по «очень большой дешёвке», машину, перегнать в Россию, и продать «не без выгоды», как писал Гоголь про Павлушу Чичикова.

Денег у Жени, конечно, не было. И он, никому не говоря, занял у каких-то бандитов 5 тысяч «зеленых» под залог своей двухкомнатной квартиры (она стоила тогда минимум 20 тысяч долларов!). На полгода… С процентами…

Получив на руки сию сумму, Женя, ранее не видевший и тысячи рублей, стал конкретно «гулять» и бухать – он поил соседа, всех друзей и знакомых, короче, тратил деньги. А также оплатил дорогу в Германию хитрому соседу.

В Германию они с соседом всё-таки поехали. Сосед купил нормальный «Мерседес», а Женя, «имея много денег», купил две машины – тоже «Мерседес», который сразу же сломался и … «Ситроен», который он и пригнал в Москву. Как ему это удалось – не знает никто. Привезя эту развалину, Женя решил, что продаст её не менее чем за 10, а то и 15 штук «зелёных», отдаст долги и обеспечит себя «по гроб жизни». Также он решил, что быстро продав «Ситроен», вернется в Германию, и заберёт «Мерседес». Но не успел – военный городок закрыли, а «его» машину раздавили танками…

Но как оказалось, «Ситроен» в России никому не нужен. Заводился он с пятого раза на шестой, ремонтировать его сложно, запчастей не достать.

Женя на нём ездил, «бомбил», потом сдал в аренду, и, в конце концов, обменял на автомагнитолу, почти новую.

Так завершился первый этап «Жизни Жени» – обмен двухкомнатной квартиры на автомагнитолу.

Квартиру он прос… Денег у него не было, и братки ему «чисто конкретно» сказали, что если он, его жена и ребенок хотят жить и далее, то квартиру лучше отдать. По-хорошему… Ему предлагали, его уговаривали продать квартиру, отдать долги и купить потом хотя бы «однушку». Но Женя по обыкновению тянул время, бухал «на остатки», и, в конце концов, из квартиры его выгнали. Пришли – и выгнали. Хорошо ещё в окно не выбросили.

Бедная мама Жени, растившая его одна, и души в нём не чаявшая, переехала, когда он женился, в «однушку», а теперь и вообще к бабке, а Женя с Мариной поселись в маминой «однушке» на Кантемировской. Слышал, что Марина на коленях умоляла маму Жени не переписывать на него эту квартиру. Понимала, что и её продаст.

Потом Женя «нашел себя» и стал работать притравщиком норных собак на притравочной станции «Динамо», что около Фирсановки. В основном он «бухал». С утра до вечера… В конце концов, его оттуда выгнали.

Потом Женя с Мариной стали торговать лекарствами, организовав «Фармацевтическую фирму» «Дида», и, конечно, быстро прогорели. Деньги на его «аптечную коммерцию», естественно дала мама.

Потом Женя, Марина и Женина бабушка стали «играть» в МММ. Что-то, как они говорили, даже заработали. Но верится с трудом…

Потом Женя пошёл работать водителем автобуса… Как его туда взяли – я не знаю, ибо медкомиссию он прошел только с третьего раза. Видимо был сильный «кадровый голод» в автобусных парках. В течение первых трех дней работы Женя а) проезжал остановки, б) чуть не перевернулся, в) спровоцировал две аварии… Женю перевели в мойщики, но он и с этим не смог справиться, и из автобусного парка вылетел с треском.

Потом пошёл Женя работать таксистом. Всё было бы хорошо, но он умудрился уснуть за рулем, въехал в столб и выбил себе все передние зубы. Машина вдребезги… За разбитую машину платила его мама, ибо Марина нигде особо не работала. То сидела с ребенком, то пыталась торговать косметикой, то ещё чем-то, то «Гжелью», то вдруг стала «риелтором», и её чуть не прибили за то, что она «влезла» на «чужой участок».

А Женя разбил ещё пару машин и из таксопарка его тоже попросили…

Марина пыталась «делать бизнес» на собаках… Сначала была сучка фокстерьера по кличке «Мариванна», а потом китайские голые собачки. Чем дело закончилось – и не знаю, история о сём умалчивает.

А Женя после всех своих «коммерческих предприятий» и выхода его мамы на пенсию, притих, затих, и, кажется, устроился водителем в какую-то строительную организацию – развозить строителей утром и собирать вечером. А днём можно было спать… Что он, видимо и делал…

А что Марина? Не знаю… Ничего о ней более не слышал… Вроде бы так китайскими собачками и занимается. А может и парикмахером работает. Она вроде бы ещё в 90-е курсы закончила.

Вот такая житейская история…

Алексей Каздым

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.