ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Карина Аручеан-Мусаэлян | Как я оптимизировала бабушку (быль)

Карина Аручеан-Мусаэлян

Об авторе

Журналист с 40-летним стажем, лауреат премий Союза Журналистов РФ и Московского Союза Журналистов, автор  романа-бестселлера «Полководец Соня, или В поисках Земли Обетованной», ставшего номинантом ряда литературных премий. Одна из создателей Правозащитного историко-просветительского Общества «Мемориал» и сопредседатель Московского «Мемориала» в 1989-1991-м годах. Ныне на пенсии. Блогер Фейсбука.

Как я оптимизировала бабушку (быль)

«Ангелы живут на серой стене напротив палат с тяжелобольными» – эта странная фраза именно в таком виде сама явилась мне, когда я в прошлом году валялась по больницам, и как-то так «везло», что везде напротив окон были глухие унылые серые стены высоких зданий, уходящие почти в небо. И вместе с дискомфортом болезни это так давило на психику, что жить не хотелось.

Нужен был какой-то противовес. Им стала эта странная фраза.

И в самом деле, где же ещё жить ангелам? Именно тут они нужнее всего!

И стали они мне показывать на серой стене «кино» из ярких картинок детства, солнечных дней у моря с любимым мужем, путешествий с дочкой, застолий с друзьями и т.п.

Сознание нашло противоядие.

Так случилось, что в нашу палату привезли тяжело больную бабушку лет 80-ти. Она бесконечно рассказывала ужасные истории, как родня желает ей смерти, чтобы завладеть квартирой, как внук кричит «Сдохни уже скорее», как всю жизнь она работала и бедствовала, бедствовала и работала.

Её «кино», которое ей прокручивала память, очень контрастировало с моим.

И тут ангелы, живущие на серой стене напротив окон палаты, подсказали мне слова.

— Бабушка, ну не может быть, чтобы ничего радостного в жизни не было…

— Не было, – вздохнула она и опять стала рассказывать о тяжёлой жизни.

— Подождите. Ну вот у вас сын, внук. Значит, и муж был. Наверное, и любовь была.

— Была, – задумалась бабушка. – Он меня любил, но прожил недолго.

— Так давайте вспоминать. Первый поцелуй, например… наверное, под звёздами ночью…

— Да, – оживилась бабушка. – У костра сидели с нашими деревенскими, песни пели. Потом все разошлись, только мы вдвоём остались. Ветки в костре трещат. Звёздочки в небе яркие. Река неподалёку плещет. А он распелся, всё мне песни поёт. Голос у него сильный был. Потом придвинулся, обнял. Сидели и вместе пели. А река будто вдаль наши песни несла…

Откуда-то в ней взялись поэтичность и мягкость.

— Хорошо было?

— Очень.

— А какие песни пели?

Бабушка тихо запела. Её голос из старческого вдруг стал девичьим.
— Как же вы хорошо поёте! – восхитилась я.

— А я тоже певунья была.

Короче, все дни я делала из бабушки оптимистку, вопросами вызывая к жизни хорошие воспоминания.

Как она была маленькой и дружила с козочкой. Как с мужем поехали в областной центр и там она впервые в жизни пошла в ресторан. А потом он ей шаль расписную купил. А потом забрюхатела – и муж песни в её живот пел, чтобы ребёнок «в красоте песен жил». Как первенца своего на руки взяла. Как сердце её при этом «зашлось».

— От счастья?

— Да.

— А каким рос первенец?

Следующий день был днём рассказов о сыне. Потом о внуке – и выяснилось, что он не злодей и бабушку по-своему любит, заботится о ней, только язык у него дурной.

…Когда сын пришёл её навестить, я сказала, что мать всё время его и внука вспоминает и рассказывает о них разное хорошее. Тот растерялся: «Я думал, она обычно на нас жалуется». Даже чуть не прослезился… А на другой день пришёл внук…

Короче, ангелы сотворили чудо. В семье бабушки, кажется, поселился мир. Бабушка через неделю призналась, что жизнь у неё была хоть трудная, но в общем-то счастливая. А врач отметил, что у неё стабилизировалось давление…

Такая вот история. Из жизни. Вдруг кому-то пригодится?

1 Комментарий
  1. Татьяна Гусакова говорит

    Супер! Спасибо! Очень душевная и поучительная история.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.