ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Известная писательница вернула индийскую литературную премию

Арундати Рой из Индии отказалась от вручённой в 1997 году премии. Причиной такого поступка она назвала личный протест против мировой религиозной нетерпимости

Арундати Рой
Арундати Рой

Рой стала одной из литераторов страны, которые отказались от высоких государственных и международных наград. Причиной такого важного решения стала борьба с участившимися убийствами на почве религиозных конфликтов в Индии. По мнению самой писательницы, государство, где человеческая жизнь зависит от проявлений идеологической злобы, просто не может быть гуманным.

В последние месяцы Индия сотрясается от громких преступлений, совершённых по отношению к касте далитов, мусульманам и представителям других религиозных меньшинств. Таким образом, Рой включилась в активное движение литераторов, саботирующих деятельность академии литературы и других культурных организаций страны. Писательница отказалась от вручённой несколько лет назад государственной премии по литературе.

Сегодня уже более 40 писателей, сценаристов и журналистов из Индии вернули вручённые им престижные премии и присвоенные звания.

Ксения ТИТАРЕНКО
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.