ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ирина Мазура | «Видно, нам встреч не праздновать, у нас судьбы разные…»

Ирина Мазура
Автор Ирина Мазура

Жених с камнями… в почках

Вышла я с утречка в магазин. Продуктов к выходным прикупить. И там подошла ко мне шапочно-знакомая женщина. Странный вопрос задала:

— А какого ты года рождения?

Поинтересовалась у нее:

— А к чему тебе такая сугубо конфиденциальная информация?

Женщина помялась и отвечает:

— Тут понимаешь, какое дело… Брат мой хочет с тобой познакомиться. Говорит, вы как-то из Иерусалима вместе ехали. Очень ты ему понравилась. Все уши прожужжал, какая ты красивая и умная.

После мучительных мозговых усилий вспомнила я этого брата. Дядечка такой солидный, слегка плешивый и до невозможности занудный. Но, с другой стороны, приятно, что и на старости лет ты можешь кому-то понравиться. Правда, приврал он слегка. Ну… Насчет красоты я, с большой натяжкой, еще соглашусь. Но что умная?.. За полтора часа дороги я и произнесла всего две фразы «Да что вы говорите?» и «Выздоравливайте».

Зато случайный попутчик мой всю дорогу рта не закрывал. Во-первых, как водится, поведал о своем неудачном браке. Жена, разумеется, стерва страшная была, ну никак не хотела мириться с маленькой зарплатой, специальной диетой и т.д и т.п.

Вторая тема — многочисленные болячки гипотетического жениха. Из эмоционального монолога узнала, как отвратительно он себя чувствует по утрам и после приема пищи. Потом — про холестерин в крови, повышенное давление, камни в почках. Когда мужчина произнес слово «белок», я почувствовала, что слегка подташнивает. Благо подъезжали мы уже, вышла на три остановки раньше, пешочком до дому прогулялась.

— Знаешь, — ответила я сестре несостоявшегося жениха, — что-то мне подсказывает, что не достойна я твоего брата. Так что уж извини…

Обиделась дама.

Понимаю я, конечно, что к преклонному возрасту человек вправе обзавестись не только драгоценными камнями. И сочувствую болезному. Но вот если представить… Долгими зимними вечерами обсуждать уровень холестерина в крови или там гемоглобин какой. Не выдержу я. По моему разумению: и камни в почках настоящий мужчина должен с достоинством нести.

Может, я и не права…

Когда соперник твой — смартфон

Ехала на прошлой неделе на развиртуализацию с очень хорошим человеком. Опаздывала. Поэтому решила воспользоваться услугами такси. Понятное дело — нервничала. Пока стояли в пробке, полезла в сумку за расческой, помадой. Водитель понимающе улыбнулся и спросил:

— С мужиком едешь знакомиться?

— Как раз нет, — отвечаю, — с женщиной. Вышла я давно из возраста, когда с возлюбленными встречаются.

Смеется:

— Вот это ты — напрасно. Я бы с тобой встретился. Кстати, что ты завтра вечером делаешь?

Выслушав дежурную отговорку, мой попутчик на 20 минут поведал печальную историю своих безуспешных поисков потенциальной дамы сердца:

— Познакомился с женщиной на сайте в интернете. Свидание ей назначил. Цветов купил, в кафе пригласил. Очень приятная дама оказалась. Во всех отношениях. Только за полтора часа свидания минут пять от силы с ней удалось пообщаться. Все время извинялась и что-то строчила в своем «Айфоне». Кажется, даже в глаза мне ни разу не взглянула. Наученный горьким опытом, решил посмотреть на вторую со стороны. Опоздал чуток на свидание, понаблюдал. Что ты думаешь? И эта от кнопок не отрывалась. Даже подходить не стал, подумал: где мне тягаться с красавцами из Фейсбука?

Ну я, конечно, человеку посочувствовала:

— Нелегкие нынче времена, затягивает женщин виртуальная жизнь. «Ирония судьбы» вспомнилась. «Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам…» Вот так залезешь, а она тебя и не заметит со смартфоном своим.

Переглянулись мы взаимопонимающе. И тут у меня в сумочке телефончик звякнул. Кто-то, видно, комментарий какой писал.

— Извини, — говорю, — не могу не ответить.

Мой водитель помрачнел лицом и до конца пути не произнес больше ни слова.

Ирина МАЗУРА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.