ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ирина Мазура | «Текстильно-трагическое»

Ирина Мазура
Автор Ирина Мазура

Не скажу, что ностальгическое, но есть, что вспомнить.

С подросткового возраста ненавидела своё отражение в зеркалах магазинных примерочных. Всё как на корове седло сидело. Поэтому одежду себе ну очень редко покупала. Настолько не хотелось обнов, что в девятом классе собственноручно перелицевала пальтишко, которое более или менее выглядело. Но мама, бабушка заботились о внешнем виде дочери и внучки. Бабуля как-то прикупила мне зимнее пальто дикого малинового цвета с удивительно-красивым воротником из голубой норки. Фасон был старушачий, тётеньский. Такой мешок с пуговицами, а сверху — шалька. Универсальный. Для всех возрастов. Казанская швейная фабрика номер два, похоже, всё по одним лекалам кроила. Облачиться в эту весчь меня можно было заставить только под угрозой расстрела. Ну, и висело пальтишко в шкафу невостребованным. Сначала в Казани, потом — в Набережных Челнах. В холоднющие ветреные зимы бегала в серенькой шубейке, которую привезла из Германии. От мороза она ни хрена, конечно, не спасала, но выглядела вполне прилично. Особенно, если сравнивать с малиновым убожеством отечественного производителя.

…Как-то вдруг мне резко захотелось поехать в Москву, по Арбату прогуляться. А денег не было. И вспомнила совет подруги: если что не носишь, тащи в комиссионку, чтобы шкаф не захламлять. Отнесла. Две недели «чудо» советской тексильной промышленности в комиссионке провисело. Никто не позарился. Не нашлось в Челнах женщины, пожелавшей выглядеть городской сумасшедшей. Забрала. Отодрала воротник от малинового мешка. Пальто в мусорный контейнер снесла, а воротник — взад, в комиссионку. На ура ушла норочка. Сумасшедшие деньги за нее выручила. Как сейчас помню — 95 рублей. На них и отправилась в Москву. На три дня погулять хватило. А на колбасу, которую в советское время каждый уважающий себя казанец традиционно вез поездом «Татарстан», уже не осталось. Зато в Елисеевском, отстояв страшную очередь буквально в день отъезда, урвала две синие дохлые куры. Чем была чрезвычайно горда, порадовала родителей перед новогодними праздниками.

Ну, шили, разумеется что-то у портних, по «Бурде». Иногда — удачно. Но чаще все как-то убогонько получалось. А хотелось быть покрасивше.. Помню: приближался очередной день рождения. А я — без нарядного платья. Спасла подруга, дай Бог ей счастья! Буквально часа за полтора она сотворила мне суперский наряд из моего старого платья и бабушкиной юбки. А юбка была знатная, из какого-та даже не крепдешина, а крепжоржета. Подозреваю, что эта вещица не один социальный катаклизм пережила. Великую Отечественную — уж точно. Легкими движениями талантливых рук моя Марина превратила две, казалось бы, не сочетаемые тряпочки в великолепный наряд. Но такая мастерица, как моя подруженька, — одна на многие тыщи.

Потом фарцовщики появились. Их, конечно, жутко гнобили. А вот я бы им памятник поставила. Особенно незнакомой худющей высоченной девице, у которой я прикупила в туалете журфака свои первые фирменные джинсы!

Ирина Мазура

1 Комментарий
  1. Зинаида (Колотилина) говорит

    Ира, как мило. Вспомнилось. Пиши еще.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.