ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ирина Мазура | О Евровидении

Ирина Мазура
Автор Ирина Мазура

О Евровидении

Нешуточные страсти разгорелись вокруг Евровидения. А вообще конкурс неплохой, хороший даже конкурс, иногда может реальную пользу принести. Не в глобальном, конечно, в частном масштабе. В 2006 году, когда победил Дима Билан, лично мне он семейный бюджет поправил.

Аккурат после подсчета голосов мы отправились с сыном в Беэр-Шеву по магазинам: одежонку к отпуску прикупить. И в двух сетях нам сделали приличную скидку только за то, что мой отпрыск оказался тезкой певца. Продавцы, заглянув в кредитную карту, похлопывали русскоговорящего покупателя по плечу и радостно восклицали:

— О?! Дима! Процентов пять можем скинуть за победу России. Был бы ты еще не рыжим, и на десять процентов мог бы рассчитывать.

А вы говорите…

Понимаю, чем Билан покорил молодых светских израильтян. Не только песней. Раскованностью своей, обувь презрел, вышел на сцену босиком, а не в ботинках или там на высоченных каблуках. Это — по нашему. Удобство — дело не последнее.

Ностальгически-патриотическое

Вообще Евровидение редко смотрю. И отнюдь не по причине личной неприязни. Просто поздно его транслируют, очень спать в это время хочется. Вполне понимаю отключившихся от телевизора. Но в 2013 году до последних аккордов глаз не смыкала. Болела за землячку Дину Гарипову, которая победы стране не принесла, но зато прославила мой родной Зеленодольск, в котором прошли мои детские годы, считай, на весь мир. Так-то ведь об этом райском городке мало кто знает. Со всех телефонов мы с детьми тогда проголосовали. Увы, Дина заняла лишь пятое место.

Страсти мало-помалу поутихли, и мой любимый провинциальный Зеленодольск безнадежно погрузился в пучину забвения. Не писали о нем ничего. Грустно.

Но восторжествовала справедливость. Через год или полтора о Зеленодольске вновь заговорили в полный голос. Это когда мой юный земляк Богаченко угнал инкассаторскую машину.

Почти что ограбление века. Бурно обсуждали это событие в Фейсбуке. Ну я и обмолвилась, что такого триумфального шествия по столичным изданиям моя малая родина не знала со времен Дины Гариповой. Тут в чат включилась моя подруга, судя по всему, не большая любительница эстрадных ристалищ, спросила: «А Дина сколько похитила?»

Да нисколько она не похитила. Мы сами ей свои голоса отдали… И Дай Бог Дине удачной карьеры! А моему Зеленодольску — процветания! Очень я свой город люблю.

А нынче за израильтянина Имри Зива болела. Только сомневаюсь, что мои бывшие земляки активно за него голосовали…

Ирина МАЗУРА

1 Комментарий
  1. Александр к говорит

    На Евровидение-2018 от России поедет Янукович с песней о депортации украинских президентов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.