ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Ирина Мазура | Грехопадение в Судный День, или Как мои дети совершеннолетие встречали

ГРЕХОПАДЕНИЕ В СУДНЫЙ ДЕНЬ, или
КАК МОИ ДЕТИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ ВСТРЕЧАЛИ

«К сожаленью, День рожденья — только раз в году»

Захотелось мне рассказать пару историй из жизни израильских школьников. Крупно повезло моим чадам с совершеннолетием. Мало того, что пришелся он в нынешнем году на Йом-Кипур, так еще дома их в этот знаковый день не было. Работали в молодежной деревне, где находится родная школа «Эшель-а-наси».

В предрассветный час, когда религиозные евреи возносили молитвы ко Всевышнему, светские школьники приумножали молочные реки Земли Святой. Дочь Александра заканчивала ночное дежурство в коровнике, а сын поспешал на утреннюю дойку. Пока сдавали — принимали смену, в подведомственном юным доярам коллективе произошел инцидент. Не хилая разборка среди четвероногих подопечных. Одна из коровушек столкнула свою товарку в корыто — поильник — кормильник. Что уж там хвостатые не поделили, никому не ведомо. Подозреваю, что жениха. А женщина, даже если она — корова, во гневе и приступе ревности страшна.

В результате встала перед подростками непосильная, на мой взгляд, задача. Из корыта тянуть …не бегемота, слава тебе Господи. Но коровушка — тоже далеко не Дюймовочка, килограммов 600 в ней будет. Зафиксировали мальчишки бедолагу ремнями и взялись за гуж. Тянут — потянут, вытянуть не могут. А девицы в сторонке стояли и хихикали. Довеселились.

— Ну, бахурот (по русски значит подруги дней наших суровых)! Подключайтесь. Без нежных ваших ручек не спасти животину.

Уже вместе впряглись. Мальчики — за Шулю (так зовут потерпевшую), девочки — за парней. Тянут — потянут… Бесполезно. Застряла бедолага в корыте, как пробка в бутылке с вином. Ни туды и ни сюды. Делать нечего, разбудили телефонным звонком заведующую фермой или попросту — менеджера по уходу за парнокопытными. Прибежала Дорит, женщина весьма хрупкая и росточка невеликого. Окинула профессиональным взглядом безобразие и к делу приступила. Как мне потом Ромка рассказывал, дзюдоистским движением сдвинула животину чуток с места и перефиксировала ремешками да веревками. Дернули на раз — два -три и …вытянули Шулю. А пока старшеклассники все эти манипуляции совершали, падали неоднократно и перепачкались, как некошерные животные. Что и вынудило героев сего подвига согрешить в Судный день. Благовонниями себя, конечно, не умасливали, ибо не одобрил бы Господь. Но без шампуня с мылом не обошлись. В остальном заповеди соблюли. И постились, и унынию не предавались.

— И как Шуля поживает? — поинтерсовалась я у сына пару дней спустя.

— Прихрамывала немного, как сверзившийся с велосипеда подросток, — ответил Роман. А так — аколь бэсэдер. В порядке все с ней.

Ну и славненько. Пусть не отбивает впредь женихов у жестокосердных подруг. Да радует страну рекордными удоями!

ПОЛЕТ НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ

Задолго до дня рождения моей дочери ее подруги допытывались:

— Что тебе подарить? Может, мечтаешь о хороших духах или фирменных джинсах?

— Девочки! — ответствовала Саша. — Ну зачем вам тратиться? И потом… Разве можно мечтать о каких-то там пошлых штанах? А то, что мне надо, вы не в состоянии мне подарить. Снега хочу. Хочу стать врачом или космическим биологом на Марсе. А еще — летать…

Да уж! Не все мечты сбываются. Снега в Израиле летом даже на Хермоне не найдешь, Марс — далековато. Для полетов крылья еще не отросли. Подумали девчонки и приготовили для моей дщери необычный сюрприз. Для нее — сказочный, для меня, матери, — задним числом в дрожь вогнавший. А дело было так.

В один прекрасный день, уже после дня рождения, по иронии судьбы пришедшегося на день Судный, раздается звонок в дверь. Открываю. На пороге — наши удивительные красавицы Саги, Ира и Мейталь. С шариками и тортом, ставшим пятым в нашей кондитерской коллекции. Прочли поздравление, отведали вкуснятину собственного приготовления. А потом скомандовали:

— Доставай спортивную одежду. Поедем за сюрпризом!

Из окна я наблюдала, как вели мою хохочущую Саню с завязанными глазами к машине. Уехали. Вернулась дочка через несколько часов. Довольная и счастливая.

— Где были? — спрашиваю.

— В очень красивом месте!

«Ну, — думаю, — какие девчонки — молодцы! Нашли, значит, в Израиле красоту, которую моя дочь еще не видела.

Ромка, сын, продал сестру. Рассказал о подарке. С оговоркой:

— Мам, ты не обижайся, что заранее не сказали. Ты бы переживала очень или вообще Сашу не отпустила бы.

…Так, с пиратской повязкой на глазах, Александра и доехала до места, где ей собирались сюрприз преподнести. Не знала даже, кто за рулем сидел.

А сюрпризом стал прыжок с парашютом. Не одна, конечно, с самолета сигала, в связке с инструктором Яном. Полетала-таки моя неисправимая трудновоспитуемая экстремалка!

Если честно, сама я от такого подарка не отказалась бы. Но когда это твой ребенок… Жутковато. И не запретишь. Взрослая дочь.

Ирина МАЗУРА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.