ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Илья Абель | Заметки о московских театрах

Илья Абель
Автор Илья Абель

Возможно там, где больше официальности и старомодности, по-прежнему стоят очереди к окошку администратора, как это было несколько лет назад, например, в театре Оперетты. Такие группы людей явно мешают проходу зрителей, тем более что фойе в известных театрах Москвы небольшие, так что пространства их явно не хватает для того, чтобы одновременно в нем оказывались, не мешая друг другу, тем, кто имеет билеты, и те, кто стоит за пропусками к администратору.

Все заметнее последние стали выходить из своих маленьких кабинетов в народ. Их столики ставят рядом с дверями со входом в тот или иной театр.

Вот несколько маленьких сценок:

Театр «Современник». Администратор не только протянул мне пропуск, но и, отойдя в сторону, принес мне еще и программку спектакля, что, несомненно, было приятным жестом, уважительным и профессиональным в то же самое время.

Электротеатр Станиславский. Девушка-администратор стояла за круглым столиком, как в советское время бытовало в кафе на скорую руку. Сверялась со списком, а потом выдавала пропуск. Получив его, я спокойно ожидал начала спектакля. Но потом ко мне подошла девушка и вручила второй пропуск на более удобное место, что также было достаточно трогательно. При том, что зал Малой сцены небольшой и мест там всего несколько десятков.

Театр Наций: перед нами прошла женщина, лицо знакомое, явно актриса. Она сообщила, что может показать удостоверение, дающее ей право на проход. Но молодая девушка-администратор поверила ей, выдала пропуск. То есть, приходится решать на ходу и такие вопросы, связанные с посещением спектаклей.

Театр «Практика». Здесь зрителей с маленькими листочками-пропусками запускают в зал последними. И, в зависимости от того, какой спектакль, рассаживают на места двух рядов кресел, которые стоят перпендикулярно основным зрительским местам, или рассаживают поочередно на первый ряд, а также, если это студенты, которые заранее заявили о желании посмотреть спектакль, выкладывают на полу сцены плоские подушки с логотипом театра. И уже на них рассаживают молодых людей. А при необходимости, добавляют сбоку рядов кресел складные металлические стулья, но такое бывает редко.

Театр «Новая Опера». И снова администратор девушка (наверное, это тоже своеобразный нынешний тренд организации работы в театрах.) Она расположилась сбоку от входа: проходишь рамки металлоискателя, отходишь на пару шагов в сторону, и тут ее стойка. Перед нами к столику ее подошла пара, по внешнему виду – китайцы. Она бойко и доброжелательно объяснила им что-то на английском языке. Видно, базовое знание английского теперь приветствуется в качестве профессионального навыка в этой деятельности, поскольку иностранцы активно ходят в московские театры. И не только и исключительно в Большой или в другие, именитые и известные в мире.

Краткая подборка описанных здесь ситуаций показывает, что театры проявляют в лице администраторов уважение к зрителям. Того флера небожителя, который связан с названной профессией, уже нет. И потому, что исполняют ее люди молодые и открытые общению, и потому, что все заметнее, зритель становится востребованным объектом внимание руководства театральных коллективов, поскольку есть и конкуренция, и экономические показатели, и авторитет каждой институции такого рода. Во всяком случае, в Москве, где театров около сотни или немного больше, хотя тех, кто на слуху у публики – десятка три.

И есть спрос на иное отношение к тем, кто покупает билет, поскольку стоят они дорого, так что уже и цена их, не столь демократичная, как прежде, буквально вынуждает относиться к зрителям с вниманием, быть предупредительным, вежливым и доброжелательным по определению.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.