ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Илья Абель | По поводу Евтушенко

Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко

Прошло уже достаточное время для того, чтобы принять как данность смерть Евгения Евтушенко. И начать относиться к нему как к ушедшему. Без котурнов и придыхания, а по высшему счету. Но нет снова и снова появляются слащавые статьи и размышления, где его превозносят до небес. И воздают ему как бы должное, как будто такого не было в избытке и вряд ли оправдано в полной мере при его жизни.

Такое впечатление, что не только себе, а и другим стремятся доказать, что Евтушенко по праву был объектом признания, почитания и внимания. Тексты о нем становятся житием чуть ли ни святого от литературы и общественной жизни, со свойственной им слащавостью, прямолинейностью и недоказательности. Постфактум оказывается вроде бы, что Бродский, который резко говорил и писал о нем в Америке, Белла Ахмадулина, которая иронично ответила на его замечание о трудностях агитации в той же Америке (я там г…. хлебал на встречах! Так не ездил бы хлебать!), Вячеслав Иванов, который в ЦДЛ достаточно резким жестом (удар в глаз) прекратил его рассуждения о помощи в отъезде Бродского (тем самым Евтушенко признался, что контактирует с властью во всех ее ипостасях, что вряд ли и тогда, и теперь воспринималось как достоинство), как и мнения тех, кто знал его лично и давал ему резко критическую оценку — просто зависть (!), а не то, что было фактически и воспринималось однозначно.

Это — во-первых, а во-вторых, уверен в том, что те, кто с придыханием и самодеятельно чаше всего пишет о Евтушенко, на самом деле ностальгирует по прошлому. И тогда Евтушенко столь же может быть идеальным, как и Сталин для некоторых пожилых людей, не вписавшихся в реалии сегодняшнего дня. В подтексте это означает, называя вещи своими именами, что нынешние похвалители Евтушенко, те, кто отстаивает его право называться поэтом, воспринимают его строки как настоящую поэзию. При том, что его стихи были и остаются во всем поэзией сугубо советской, откликом на какие-то реалии социалистического строительства, прямолинейными виршами, простыми и ясными по содержанию. То есть, плакатными в своей конкретности и однозначности, что далеко от настоящей поэзии.

Не стоит продолжать далее эту мысль, а то придется резко говорить о вкусе тех, кто привечает Евтушенко как поэта. Все, что угодно, но уж явно не поэт по большому счету, фрондер, акционист от литературы, публицист, который выражал достаточно банальные мысли в рифму. И на этом поставим точку, поскольку то, кого мы ценим, есть наш портрет, то зеркало, в котором мы сами и другие видят нас. Потому не надо превозносить то, что вписывается в ряд творчества десятков советских поэтов, некоторые из которых ближе к идеалу и образцу по призванию и значительности чем тот, о котором так елейно говорят и пишут с недавних пор.

Тут можно задать сакраментальный вопрос: также те же или другие читатели переживали уход Бродского, Ахмадулиной или Вознесенского, который, к слову, уж явно ближе к поэзии, чем Евтушенко, хотя во многом сродни ему, отличаясь артистичностью некоторой, манком чего-то иного в слове, а не в выражении линии партии в завуалированной форме. Или Рождественского, который уж точно был поэтом истинным, честным, во всяком случае, по отношению к литературе и своему дарованию. Его стихи — правильные, ясные, все же выше лозунговости, в них есть подтекст, в них есть чувства, а не манерность и желание все время привлекать к себе внимание. Мне кажется, Что Роберт Рождественский точнее выразил время нашей молодости в советское время. И признание получил за правду, как он ее понимал и высказывал достаточно уверенно и талантливо, не играя в свободомыслие, но и не уходя в откровенную пафосность и демагогию. Так вы переживали также, дорогие любители Евтушенко, об уходе хотя бы Рождественского, как вы теперь упоенно пишете об уходе Евтушенко? Что-то мне это не встречалось.

Так давайте будем смотреть в глаза реальности и давать тому, что есть, тому, кто был, точные и неприторные оценки. Мне кажется, как я уже писал в «Новом континенте» после ухода Евтушенко: лучше ничего о нем не писать, поскольку личность он в жизни и в поэзии неоднозначная. И для того, чтобы судить о нем без раздражения и антипатии, нужно время. Оно еще не прошло. Так что, не стоит своими оправдывающими его поступки словами добиваться обратного результата — вызывать негативную реакцию и протест.

Напишите о пока здравствующем Данииле Гранине, так будет естественнее, оправданнее и полезнее. При всех сложностях его поступков в известных ситуациях он остался личностью фундаментальной и знаковой. Напишите о нем, что станет данью его таланту и творчеству при жизни, пока еще можно успеть об этом сказать.

Илья Абель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.