ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Игорь Фунт. Жаст ван экземпль…

Записки вятского лоха. Июль, 2016

Автор Игорь Фунт
Автор Игорь Фунт

Хэштег #янебоюсьсказать

Не знаю… Мужикам, реальным мужикам, думается, нет смысла затевать эту волынку с нытьём о приставаниях. Пусть даже и в детстве. Это просто стрёмно. Мужик ведь и в детстве мужик.

Да, девчонок, девушек, дочек жалко. Тут есть о чём подумать-погрустить. Но когда старый рептилоид льёт слюни за воротник никчемной жалости, лишь бы лишний раз засветиться в информпространстве, эфире, – это не то что грустно. Петросяновщина какая-то. Красного носа не хватает и струй воды из-за поросших мхом ушей.

Банька по-вятски, или Над чем ржали в парилке мужики

В кои-то веки спо́лзал намедни в любимую баньку. Там в фойе всю жись висел на центрово́м стенде портрет улыбающегося губернатора с веником. С размашистой подписью и наилучшими пожеланиями руководству заведения в нелёгком бизнесе. Портрета на стене не было…

Спрашиваю типа:

– Чего Белыха-то со стены убрали?

Девки-работницы, под хи-хи:

– А чё висеть-то ему… арестован же.

Грю:

– А если оправдают вдруг?

Бородатый банщик солидно так встаёт из-за обеденного стола и, – дёргая твёрдую, но куцую бородку, – отвечает:

– Тогда найдём виновного и сдадим ментам.

Но не суть…

А суть в том, над чем смеялись в парилке мужики.

И поскольку понедельник день пенсионный, то смех этот получался немного хрипловатым, кашляющим, – до тошнотворного карканья, – и незлобиво блеющим. Как, к примеру, блеял бы конь.

Хохотали же, до изжоги, давно немолодые люди над фразой Никитки типа: что все эти изъятые фээсбэшниками бабки чисто для народно-городских нужд! Гы-гы-гы… Кхе-кхе. Кончая стариковское сморкание-чавканье фразой из разряда: «Вор на воре сидит и вором погоняет. Тьфу!»

Твит

В штатах за один какой-то злополучный твит люди покидают пост, сами себя снимают с должности. Каются, извиняются… У нас же – сколько надо выпить мильдония, сколько проиграть матчей, сколько мульонов евро попилить с беднягой Капелло, чтобы отшкурить, отлепить, отодрать тебя к чертям собачьим от этой спортивно-допинговой кормушки?..

#ПакетЯровой

Вообще по сценарию Яровая, в конце фильма, – точнее, на исходе властных полномочий, – должна прихлопнуть к лешему это своё законотворческое детище. Вымученное на благо многострадального народа, – уполномочившего её на эту попутническую «деятельность». Хотя… там вовсе беда.

Там каждый второй к концу срока должен сжечь всё, что натворил за эти годы. Вплоть до черновиков. Вплоть до первого своего заявления на вступление. Вплоть до справки с неровной росписью думского врача: «Психически здоров!»

Вятка бандитская

Ну всё. Сателлит областного центра – Нововятск – дождался-таки своего звёздного часа! Федеральную трассу, пронизывающую город насквозь, сделают-подлатают вряд ли. Но вот фасады покрасят точно. В Нововятск едут корреспонденты по поводу «Лыжного комбината» и очередного «лесного» хозяйства, уличённых в коррупции. Но отставим шутки в сторону…

Если помните, непосредственно столица области – город Киров (Вятка) – прославился процессом над Алексеем Навальным и приснопамятным делом фирмы «Кировлес». Которое тянулось, затухая и вновь вспыхивая около четырёх лет. Прекращаясь и возобновляясь. Меняя статьи и правовые нормы, как перчатки. Ломая и одномоментно выковывая судьбы и характеры как подозреваемых, так и обвинителей. Разводя их в разные стороны от, в общем-то, единой для всех черты закона. Навального – в стан непримиримой оппозиции. Судью С. Блинова – в разряд послушного и одновременно беспринципного исполнителя «божьей» воли. В нарушение всяческих положений тасующего и «сбрасывающего» обвинительные приговоры в течение суток.

Нельзя не вспомнить тогдашнего начальника СК по Кировской области А. Панова, уволенного с должности за «верное» прочтение Уголовного кодекса, – прекратившего попервости дело Навального за неимением состава преступления. «Вся страна сегодня говорит, переговоры опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека и втихаря вы его прекратили!» – грозно отчитывал Бастрыкин кировского подчинённого на коллегии СК в 2012-м.

Что имел в виду председатель Следственного комитета под «переговорами» мы, конечно, не забыли. Имелась в виду переписка Белых с Навальным по некоторым «сомнительным вопросам» и про ценность «хороших отношений».

Имя Н. Ю. Белых прозвучало тогда, – в пору «Кировлеса», – чётко, но довольно неоднозначно, завуалированно. Чем и воспользовался последний, открестившись двумя руками от «бывшего» своего советника и друга. Естественно, кому положено, тот знакомство это на заметку взял. Как и, собственно, наверняка было взято под козырёк во исполнение «дела Белых». Получившего намедни завершение в виде ареста губернатора за взяточничество.

Простой же люд, вятчане, в принципе, с эпохи Салтыкова-Щедрина никогда не лелеяли особых надежд в связи с городской ли, областной властью, которые исторически друг друга недолюбливают и по возможности пытаются выставить одна другую в недобром свете.

И если Никита Юрьевич известен в народе уральскими корнями, либеральной направленностью деяний и непрестанной борьбой с лишним весом, также и политическим (не больно-то его жалуют последнее время в верхах). То кировского городского главу вовсе шутейно и по-салтыковски прозвали «быдром» за дороги, благоустройство и коммунальные услуги, точнее, за их отсутствие.

В само́м же «бандитском» Кирове, тем не менее, уже несколько недель продолжается суд над ОПГ из лихих 90-х. Крышевавшей и курировавшей город, область долгие годы. Державшей на контроле и финансовой подпитке многие кировские предприятия. В том числе акционерные, государственные, полугосударственные. В том числе чиновников, ими заправлявших. Больших чиновников… из больших кремлёвских кресел.

Думается, вряд ли горожане удивятся, ежели Никите Юрьевичу в московском СИЗО, – не только ему одному! – вдруг аукнется судебный процесс с кировской улицы Спасской. Где не так уж и давно послушный хитрован Блинов предопределял судьбу бывшего советника кировского губернатора Белых – Навального.

Утомлённые…

Всхуднувший к Московскому кинофесту Михалков вполне себе обрёл кондиции на роль гулаговского сидельца комдива Котова. Выбить лишь половину янтарных зубов. Оставшиеся малёхо подрихтовать-присмолить. Да жаль, роль уже сыграна. Измождённый каторжанин Котов – «батя» – матюгаясь и постреливая, отнюдь не слабо выглядел на фоне бараков. Будто сошедший с масленичных картин Кустодиева. Да и лагерный лепила был не иначе как из Швеции. С американским стоматологическим креслом и запасом мильдониевой заморозки.

Грани косноязычия

Сейчас даже трудно представить отрасль, где нет системной коррупции.

Куда ни кинь требовательный взгляд – они везде. Весёлые богатенькие буратины, раз от разу один из которых вдруг – бац! – скатывается-срывается вниз. В неведомо-нежданную пропасть. То ли не донеся. То ли скрысив не по-детски. По-жульбански. По-блатному. По-скотски.

Воры́ в общем. Что с них взять…

То ли просто разонравившись кому-то. Типа поклёп. Либо по коммерческим соображениям. Точнее, антикоммерческим.

Ведь какой же это бизнес – ежели залогом успеха в РФ считаются не общемировые «марксистские-энгельсовские» каноны свободного предпринимательства, – а гулаговская, социалистическая верность одному единственному пахану. Или паханам. Оседлавшим, в натуре, госказну.

И вместо того чтобы лечить больных детей эсэмэсками, – как выразился тут один радиослушатель: – типа лучше бы зарплату колченогим футболистам выдавать не в миллионах евро. А телефонными подачками в 30 руб. за СМС. Как собирают с миру по нитке на детей. В свою очередь нуждающейся малышне отдать их, – кривоногих! – долларовые зарплаты. Один хрен не в коня овёс.

…А началось всё это, если помните, с приснопамятных позорных «летс ми спик фром май харт», «ю вил би прауд оф ви чойс», «жаст ван экземпль» и т.д. Ужас, неприкрытое хамство и необразованность.

Грани некомпетентности и наплевательски-корыстного отношения к русскому народу видны по таким вот абсолютно постыдным косноязычным проколам.

Ну, дали бы зачитать мутковскую речь человеку, знающему английский! Ведь это «вселенская» сцена, а не абы как. Чемпионат мира, в конце концов, – не танцы в клубе.

Нет! – выпустим камикадзе, – решили в Правительстве. – Пусть лепечет потешный клоун. Потому что плевать нам с высокой башни на общественное мнение.

Это был звоночек… Правда, отступать было уже поздно.

Потом начались коррупционные скандалы с олимпиадой. Её разворованными стройками и набережными. Начались проблемы со стадионами. Стократно, тысячекратно переплаченными игроками, тренерами.

Да, – скажете вы, – выигранные вчистую Сочи…

Но подождите – процесс пошёл. И ещё неизвестно, сколько медалей снимут с олимпиад по допинг-пробам, начиная с пекинской 2008-го. (Уже снимают.) Вплоть до зимней сочинской 2014-го… Там всё небыстро делается. Подсчитывается. Речь не о том.

А о том, что «физкультурные» непотребства продолжаются как ни в чём не бывало. Ничего не меняется. Кроме того, что выгодно небольшой горстке определённых, – несменяемых десятилетиями! – людей. Невзирая на катастрофические проколы, гигантские хищения и выборочное правосудие.

И в этом – беда и покаяние. Провидение и прозрение. Страх и смерть. Жизнь и… её, жизни, смешное подобие в нынешней «демократической» России.

Евро-2016

Включил футбол. Поржал. Пусть уж лучше дерутся там – фанаты – за периметром. И то интересней: бои без правил.

Тут же вспомнился Фабио, красавец, – хапанул деньжат нехило. Просто взял – и хапанул! (Прапраправнукам хватит.) Только не говорите, что он с кем-то там поделился, откатил. Не дай бог, чур-чур… С Мутко там или с ещё с кем из… Вот я вам!

Щенок

Послал друганца погулять со щенком.

Вернулся друганец немного обескураженным:

– Навалил кучу прямо у входа в налоговую, – сказал он. – Как раз народ туда служивый заходил.

Я ехидно ухмыльнулся. Щенок тоже. Лукаво подмигнув мне со знанием дела.

Игорь Фунт

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.