ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Игорь Фунт. Записки вятского лоха. Апрель, 2016

Это будет замечательный подарок читателям к приближающейся Пасхе Христовой!

Автор Игорь Фунт
Автор Игорь Фунт

Плач олигарха

Абрамович, медленно, смиренно, – ввиду последних перипетий с оффшорным компроматом, – с низко склонённой головой кладёт записку в щель иерусалимской Стены Плача…

Скорбно постоял минуту. Помолчал. Типа кого-то помянул.

Только собрался уходить, как тихий божественный голос из стены ласково пропел:

– У меня нету столько, брат.

Зви…

Всё, звиздец, ребята!

Ведь даже не знаю, кому послать это сообщение. Потому что их, респондентов, тыщи… А суть вот в чём.

Учёные наконец-то создали прогу, которая определяет и находит «пьяные» записи в соцсетях. Представляете?! Электронный катализатор к тому же умеет вычислять по тексту блога, твита, по фото наконец, – не суть, – когда, в какое время и где в данный момент пользователи пьют. Трындец по ходу. Валить-то некуда… Только на Марс.

Допинг. Взрывы. Трупы

Подоплёка допинговых скандалов, конечно, ясна.

Типа Россия сидит на препаратах. Олимпиада-2014 выиграна тоже на препаратах. Все достижения России одним «мылом», как миром, мазаны – коррупция, легализированная «запрещёнка», сплошные приписки, враньё, воровство и кумовство. Прям как в достославном СССР.

Да, в ситуации, когда происходят чудовищные по своим последствиям техногенные катастрофы. Когда РФ ведёт непрекращающуюся внешнюю войну на два, три фронта. Внутреннюю – на все четыре. Тогда-то и приходит самое время долбануть по РФ ещё и с «медицинской» стороны. Что понятно даже людям, не совсем, мягко говоря, согласным с нынешней властью и её политикой. Внутренней, внешней.

Это атака. Атака, так сказать, вполне «вовремя»: в преддверии летней бразильской Олимпиады, чемпионатов мира: биатлон, «фигурка», хоккей etc.

Это ответ. Ответ на Сирию, Иран, Украину, Крымский мост, белорусские «креветки». Даже на скорый уход Обамы – тоже ответ. Не успел-таки он, чертяка, до конца грохнуть «расеюшку»: нефть пошла вверх, валюта – вниз. Золото застыло в ожидании. Неважно…

Биржевая волатильность – туда-сюда – вряд ли спасёт утопающую в болоте собственных просчётов и ошибок страну. Тем более ошибок из далёкого прошлого. Когда кое-кто, на кого навешивают все грехи наши тяжкие, ещё бегал в коротеньких пионерских шортиках.

Одно дело – под корень срубить пару сотен «свежих» ларьков пятнадцатилетней давности. Другое – ждать, – где и когда взорвётся, обрушится дом. Построенный аж 50 лет назад посредством приписок, подложных липовых актов-бумаг и придуманных на раз, – в пьяном угаре по 3-62 р., – СНиП-ах. Здесь Путин с Собяниным не виноваты точно.

А творится именно это – государство взрывается и рушится изнутри. Взрывается само. Без какой-либо «помощи» Обамы, Евросоюза или ИГИЛ.

Падают, разламываются надвое хрущёвские, сталинские постройки. Взлетают на воздух шахты с устаревшими устройствами защиты и наблюдения. Исчезают с радаров вертолёты-самолёты с исчерпанным уже давным-давно техресурсом. Кого винить – опять Путина?

Давайте попробуем. Обвиним.

Шахта подорвалась – виноват ВВП.

Упал самолёт – опять ВВП.

Шарапова вдруг замахнула втихаря запрещённую таблетку – виноват…

Чувствуете, что-то не то?

Повинен, извините, отнюдь и не лично ВВП. А собственно строй, созданный и одобренный… нами самими. Никем иначе. Система мер и координат.

И сам Путин ничего уже, к сожалению, не сможет исправить. Его время… не то чтобы прошло, естественно. Но истекло – это точно.

И, будучи свободной капиталистической страной, Россия может и должна сделать свой скорый и, – главное! – мирный выбор. Найти, предпочесть того и тех, кто… пусть потихоньку, не торопясь и безо всяких резких рывков прекратит это бесчинство… Враньё, рвачество, безответственность.

Тех, кто откорректирует промахи – справедливо, законно.

Кто не нанесёт лишнего вреда тому, что и так уже на износе. На исходе.

Кто не начнёт новой никчемной войны.

И прекратит ненужные, старые.

Россия не хочет воевать. Россия жаждет жить.

Мы хотим жить и здравствовать. Здесь. Дома.

Да, кстати… Я отнюдь не о либералах и коммунистах, т.д. Поверьте, нет.

Я, в принципе, – о правде и честности. О чём-то, в общем, для России пока – несбыточном наверно. Иллюзорном.

Конкурс

Если бы состоялся вдруг конкурс забавных комментов (со мною в жюри ясен пень). То первое место я бы дал следующему анонимному высказыванию со страниц одного уважаемого издания: «…поэтому очень прошу: дорогой журнал, пожалуйста, избавьте нас от г-на Фунта! Это будет замечательный подарок читателям к приближающейся Пасхе Христовой».

И я подумал… Непросто, блин, встроиться в плотные ряды пантеона неубиваемых авторов русской литературы.

Метафизика

Крякнул у меня тут чел один.

Ну, в смысле, не до конца крякнул – «всего лишь» инсульт. Фигня.

Он как раз был из тех, – кто типа ни-ни! Не пил, не курил. Ваще красава. Чем только усиленно не занимался: бокс, дайвинг, грэмблинг. Диеты какие-то… В общем, правильный был чувак. До некоторых пор.

Сейчас, будучи намертво вштыренным в инвалидную коляску-халабугу, наполовину парализованный, он говорит полушутя (красава!): типа какой же я был дурак! Типа надо было… эээх! Да ооох. Да уух. Вывод.

Никто не знает, когда «это» с ним случится. Посему не нужно никому ничего советовать. Тем более учить «как жить» абсолютно посторонних, незнакомых людей. Типа жри это, делай так. Смешно, паря. В натуре.

Завтра: кизляр-нах! Аллес. Не суть.

А суть в том, что живи себе, наслаждайся. Пока можешь. И делай обязательно то, что хочешь именно сейчас и здесь. И никогда ничего не откладывай на завтра. Ежели маза есть замутить это сегодня, щас. Бухнуть например. Или что похуже: сэкос-мэкос. Пэкос.

Грустно… А как ты хотел.

Робот

Некая хитрая семейка купилa роботa-воспитaтеля со встроенным детектором лжи. Отмечающим неправду в зависимости от глубины вранья.

Решили испытать.

Тут кaк рaз сынуля пришёл. Из школы.

– Ты где был? – спросил отец.

«Железяка» тынц-тынц огоньками – сечёт.

– Да… после уроков зaдержaли. К майскому концерту готовились.

Робот – бац! – подзатыльник пацану.

– Агa! – довольно скaзaл папка. – Теперь говори как есть! – погладив железяку по «голове».

– Ну… Порнуху с друзьями смотрели, – испуганно держась за макушку.

– Вот видишь, – скaзaл отец, отвесив сыну ещё один подзатыльник, – родителям всегда надо говорить правду. Всегда! Я, например, никогда не врал своим.

Бац, бац!! – пару оплеух бате в репу. Дa тaких, что тот еле с копыт не слетел.

Жена, звонко покaтывaясь со смеху, зaмечaет:

– Будь с ним полaсковей, Коля. Это в конце концов твой сын!

Робот молча подъехал к матери. И жёстко удaрил её точно в челюсть…

Сбер

– Что вам? – небрежно осведомляется холёная чёрно-белая русалка в зелёном галстуке, – работница «сбера», – у непритязательного рваного старика, зашедшего под закрытие в банк.

– Вклады берёте? – неуверенно спрашивает посетитель.

«От него ещё и пахнет…» – скуксилась уставшая за день красавица:

– Берём, фу-у, – зажав нос.

– Просто я слышал, что ваша организация не то что ужасна. Она, люди говорят, отвратительна…

– Не поняла.

– Так получилось, – вы одни на районе. Поэтому пришлось зайти.

– Что значит «отвратительна»? – возмутилась длинноногая.

– Ну как же, дамочка… Любой скажет, что хуже «сбера» лучше нету.

– Всё. Довольно! Зову управляющего. Тем более от вас так…

– При чём тут управляющий? Я хочу бабки положить. Слышите меня?

Стук каблучков.

Нехотя, вальяжно, томно:

– Хм-м, чем могу помочь?

«Управляющий по ходу», – смекнул непрошеный гость:

– Слышь, паря. Я тут выиграл по случаю шестнадцать миллионов в лотерею. Мужики посоветовали положить их тебе – в банк типа. Поблизости же нету нихрена других. Но, видимо, не судьба. С твоими тёлками этими…

– Помилуйте великодушно, господин. Неужели эта давно уволенная отсюда п…да не захотела вам помочь?!

Патент

Сегодня ночью изобрёл машину времени. Всё технически обосновано, не подкопаться. Одна проблема. При возвращении назад совершается разложение тебя на атомы. И здесь, в нашем времени, – снова «сборка». Просто ты как бы обнуляешься и получаешься стопроцентно «новым». В каком-то смысле целомудренным и невинным. Может даже девственником, не знаю. То есть если ты сгонял туда и предотвратил, скажем, Вторую мировую, здесь ты этого не вспомнишь.

И что? – спросит вдумчивый читатель.

А то, что, выходит, wir wollen nur existeren! – мы хотим лишь существовать!

Необъяснимая, нереализованная история экспансии в прошлое. Апория невозможности пересмотра предбытия и перетрактовки событий. Но ежели ты в действительности предотвратил Вторую мировую, здесь всё должно быть по-другому. А это не так. Тьфу ты!..

Чепок, или Пятничная банька

Огромный сверкающий джипяра подкатил к небольшому деревенскому чепку. В котором, за одним из пяти кривоватых столиков, сидели двое отрехолков трактороподобного вида. Серёга и Васёк, братья-работяги. Резались в нарды, неспешно переговариваясь и иногда культурно сморкаясь в сторону. Пиво ессно. Обед же.

– Городские, – глянул в окно Васёк и зевнул.

Они были похожи – слоноподобные грузовички на маленьких неуклюжих стульях. С той лишь разницей, что у старшо́го – Серого – кудри. У младшего – лысина.

Внутри нарисовались два дерзких кожана, из джипа. Вдрызг пьяные. Наглые. Не на шутку резкие.

– Слышь… – сходу приступил один, обращаясь к продавцу, немолодой усталой женщине. Начал быстро говорить пакости. Плохо, матерно, высокомерно. Хамски.

Серёга грузно встал, подошёл к кожану и, сверху, чуть слюнявя:

– Тёть Таню не трожь, барылла. Это родня мне. Чё орёшь тут?

Кожан опешил. Криво скорчил рожу. И по ней, и по фиксе в ней, отчётливо видно абсолютно всё: презрение, презрение и ещё раз неимоверное, – до сблёву! – презрение:

– Ты-ы-ы…

Серый не стал долго думать. Тем более что городские последнее время ездят с пистолетами. Поэтому тянуть не было никакого смысла.

Он тут же свалил кажана с копыт. Под следующим молотобойным взмахом грохнулся второй.

Серый попинал их ещё немного.

Затем, обыскав приезжих на предмет оружия, вернулся к нардам. Оружия при кожанах не нашлось.

Очухавшись через пару минут, размазав кровь по бровям, в растерянности и прострации незваные гости вывалили из несчастного магаза. Вмиг сдриснули, взревев нехилым движком.

На следующий день Лысый похмельный Васёк сидел-маялся в чепке…

Думал, взять ли, не взять пива на вечер… Или сразу водочки дербалызнуть.

Денег в обрез. На дорогое, в общем-то, пиво не хватало. А с водки – изжога. Дилемма однако…

Тёть Таня принесла гуляш.

Рыкнул мотор – у входа остановился джип.

– Хм-м, – вздохнул Васёк, – вдыхая сладкий запах свежего пюре.

Двое бо́рзых, с покоцанными лицами, громко треснули дверью. В кожанах. Трезвые. Беспардонные.

Слёту:

– Слышь, – лысому, – даём пять штук, если скажешь, где найти чувака, который вчера здесь нас ушатал.

«Пятёрочка не повредит», – подумал Васёк и протянул руку:

– Давай!

– На.

Васёк сунул «пятёрку» в карман телогрейки:

– Это был я.

– Ты чего, мужик. Тот кудрявый был. Свистишь! Плешь пробьём… – Он не успел договорить.

Потому что сей же миг звизданулся с копыт долой – мордой в пол! За ним – друган. Васёк нехитрое своё дело знал.

По традиции, – как бы нехотя, с оттяжкой, – попинав «гостей» здоровенным мокроступом, – бросил хозяйке:

– Тёть Тань, вызывай ментов.

И, отслюнявив ей долевич «за беспокойство», прикупил десяток с лишним цветастых банок. Неспешно отправившись восвояси, переваливаясь по колдобинам вездеходом-«Беларусью».

Там, через квартал, брательник-Серёга тщательно затапливал пятничную баньку. Покряхтывая, да под водочку. Да под огурчик. Да под старые советские марши.

«Эх, пивка сейчас!..» – с искренней душевной признательностью поминал Васёк недавних городских «благодетелей».

Чёткий поп

Как-то, – ясным осенним утром приснопамятных 90-х, – в мою неновую, но крепко любимую бэху въехал поп… Ну натуральный поп, чуваки. На своей долбанной поповской шестёрке. Ну, прикинь…

Тогда я ещё не был писателем и, чессговоря, не собирался.

Времена на дворе кочевряжились довольно жёсткие. Суды состояли из сплошных приписок и родственников. Менты были в основном из наших, «кожаных», с понятиями. Церковь уважали, но чиста из-за антуражу. Типа слышь, бородач, перекрести и помолись – мне завтра на делюгу́. Аминь.

Так вот. Происшествие явно пахло керосином.

Поп, конечно, объяснил, кто он есть таков, сын Иакова. И, судя по моему не меняющемуся выражению лица, догадался также, что в Бога я, возможно, верю. Но в данной ситуации это решительно не имело никакого значения.

– С тебя штука баксов, – рявкнул я хозяину «шестёрки».

Вообще добавлю, «штука баксов» – вполне реальная тогда цифра. Не смертельная, так сказать, для «терпилы». И одновременно достаточная, чтобы забыть, в принципе, любую мелкую обиду. Да-с.

Помуслякав чего-то там в мозгах, виновник ДТП спросил поначалу:

– Мож, ГАИ вызовем?

– Конечно, – ответил я и позвонил Серёге: – Привет, братан-майор. Тут одна чертила мне тачку разбила. Не мог бы ты прислать сюда наряд. Увезти нахрен его корыто ко мне в гараж. А самого «отшельника» – на пятнадцать суток определить? И чтобы похуже там: крыс побольше, да чтоб вода сверху без перерыву.

Болезный всё понял и переиначил предложение:

– Стоп! – воскликнул он.

Руки в карманы, выплюнув сигарету, устало и нагло я уставился в божье лико.

– Хорошо, – сдался он. – Я вас бесплатно отпою!

По лицу несчастного было видно – это большее, что можно с него взять…

Я уехал.

За всю дальнейшую жизнь, поверьте, не встречал пущего святотатства. Наверно, в этом и есть «божественный» промысел тех, кто Ему служит. Из лиходеев ессно… В лукавом обмане ближнего.

Ради собственно «святой» единоличной выгоды. (Почти по Аверченко. Не суть впрочем.)

Ну и напоследок – могучая кучка афоризмов из великой русской Сети:

Я уже не спрашиваю, где справедливость. Просто интересуюсь, где логика.

*

Вам помочь или не мешать?

*

…И от полученных знаний скончался на месте.

*

А зомби здесь тихие.

*

Альцгеймер – это не то что Паркинсон. Хотя Паркинсон побыстрей Альцгеймера.

*

В России сейчас возможны два варианта развития событий: наихудший и маловероятный.

*

И бесплатно отряд поскакал на врага…

*

Гибрид акулы с золотой рыбкой: исполняет три последних желания.

*

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете!

*

Нашедшего выход затаптывают первым.

*

Не слышны в мозгу даже шорохи…

*

Привет участникам естественного отбора!

*

Старый опытный камикадзе.

*

Стерлядь – женщина с тяжёлым характером, но лёгкого поведения.

*

Суть известной басни Крылова состояла в том, что, – лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова.

*

Так часто смотрю телевизор, – что дикторы меня уже узнают.

*

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обречённо дул в указанном направлении.

*

Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.

*

Я никогда не мог привести домой женщину. Сначала из-за родителей, потом из-за жены.

*

Позвонил в дверь, но было занято…

*

Радуют простые люди без понтов и пафоса.

*

«Пора немедленно что-то менять», – подумал я и тут же устал.

*

Ландон из зэ кэпитал ов Глеб Бритый.

*

Да все вы мастера писать красивые слова!

Игорь Фунт

1 Комментарий
  1. Samson говорит

    Поучительные истории ещё не старика Фунта и смешные афоризмы! Пять баллов!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.