ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Игорь Фунт. Как я работал коллектором

Автор Игорь Фунт
Автор Игорь Фунт

Круговорот долгов в природе: «Маловато будет!»

В кризисные времена подыскать себе подработку – святой промысел, скажу вам, господа хорошие…

Вот и я, созвонившись со старым приятелем, был приглашён в коллекторскую контору.

Дело нехитрое.

Надо быть физически крепким. Обладать даром убеждения. Желательно, чтобы на своей машине. (Мало ли – сутки в засаде…) Ну и, в принципе, всё. Никаких тебе дипломов, лицензий, удостоверений. Да и преференций к тому же.

Есть нюансы. Но они чисто организационные. И на простых «солдат» не распространяются. Задача бойца невидимого фронта – выполнять приказания и никого не жалеть.

Официального оформления, естественно, не подразумевалось. Поймёте ниже, почему.

Непосредственно шеф заведения – крутой подвижный дядька, бывший авторитет. С реальным сроком за спиной – за реальную «делюгу» 90-х. Конечно, сие необязательно (есть конторы и непричастные, так сказать, криминалу). Но вот в чём суть.

Если ты случайно вдруг нарвёшься на борзых беспринципных конкурентов. Либо деятельность твоих бойцов столкнётся с мудрёной ситуацией: «непоняткой». К примеру: элементарно наедешь на «правильного пацана». С отсидкой, распальцовкой и синими наколками-куполами. Который, – глазом не моргнув, – шмальнёт из незарегистрированного пистолета или махом всадит в наехавшего заточку: посадит «на перо». Тогда-то и включаются механизмы, – оставленные вроде бы далеко позади.

В финансовом мире, – на нижних его «дворовых» этажах, – до сих пор вполне практикуются понятия и «тёрки» из пресловутых бандитских кинофильмов. Иначе никак.

Поскольку деньги с должников действительно выбиваются-вышибаются всеми доступными и недоступными методами-средствами. Никоим макаром не связанными ни с какими честными правилами, законами и думскими заседаниями с перерывами на обед. А там, где кончается закон, затеваются разборки.

Тема, «постанова» таковы: забрать бабки любым способом. Амба!

Тут и зарплата, и образ жизни, и будущее твоих детей. Потому что по конституции и с помощью откормленных думских рож, – с кремлёвско-крыловскими «ужимками и прыжками», – ты ничего с «терпилы» не возьмёшь. Дураку ясно. Да и думцам тоже. («Неподкупные» депутаты лоббируют микрофинансовые отмывочные «прачечные» исключительно в своих интересах.)

Давайте, кстати, по порядку.

Первое. «Юрики»

Ежели «объект» – крупная и не очень «птица»: организация, юрлицо, ИП, ООО и т.д.

К слову, пришли мы с начальником моего боевого подразделения (действовали по 3-5 человек в группе) в банк. Договорившись о встрече с руководством. По поводу накопившегося денежного зависа. И что бы вы думали?..

Служба безопасности учреждения с огромным удовольствием предложила нам долю ценой в 10 млн. рублей. (А встреча произошла по причине доброго знакомства нашего шефа с банковским…)

СБ даже залога вперёд не попросила! Мол, ради бога – молотите, чуваки, жниву за процент. Скажем, 5% вас устроит? Маловато будет! – заартачились мы, вспомнив советский мультик.

Условились на семи. Не в том цимус. Пускай десять процентов. Двадцать.

Начав копаться в экспозиции, постепенно выяснилось, что нам слили – как сейчас говорят: – «канализировали» – самую отстойную и неблагодарную труху́. Самую «грязь».

То есть тема вся разбросана по беспредельно дальним непроходимым весям – областным районам и деревушкам. И чтобы аккумулировать и выбить средства, потребовалась бы уйма времени. Понадобился бы транспорт, куча людей, – соответственно их кормёжка… Проживание в гостиницах и прочая, прочая.

Накладные расходы перевешивали доход. Отстой, в общем. Мертворождённый вариант. Мы отказались.

Бесспорно, что «чистые» долги СБ загребает под себя.

«Чистые» – это городские надёжные предприятия, ФГУПы, приличные строительные корпорации. Коим бодаться с коллекторами – дороже выйдет. И которые, как правило, постепенно, пусть и с рассрочкой, рассчитываются.

Вы спросите: уж коли они надёжные и правильные, почему ж тогда влезли в кабалу?

Отвечу.

Задолжать по обязательствам, – особенно частному банку, – проще пареной репы.

Как водится, средние, большие фирмы добросовестно закрывают образовавшиеся дыры. Перекредитовываются, перезанимают – в надежде на выполнение подрядов, проектов, контрактов. Но… – участники-контрагенты тоже, к сожалению, не святые.

Таким образом, появляется круговорот долгов в природе. Для банков, в общем-то, нестрашный. Они отбивают недоимки процентами и в случае чего быстренько передают бумаги в суд – и затем «вымогателям».

«Чистые», нестрашные папки-папочки – личным своим коллекторам, аффилированным с СБ. «Грязные», неподъёмные – исполнителям-чужакам типа нас.

Имеется ещё процедура «разорения» – по-научному банкротства. Но это не к нам – не по Сеньке шапка. На тот случай – в поте лица пашет «арбитражная мафия».

Ладно, вручили мне очередной заказ.

Вновь на несколько миллионов рваных. Уже в городе. И компания вроде в порядке – телекоммуникационный «раздаточный» монстр. Побрёл вникать.

Оказалось, что эти неимоверные горы вожделенных долговых монет состоят из… миллионов маленьких человеческих копеек-судеб: по 50, 70, 100, 200, 700 и далее до бесконечности рублей.

И что половина должников не живёт по прописке. У второй, – хоть и обретающейся по адресу, – договора составлены на бывших владельцев.

Третья и вовсе забыла о существовании старых, запамятованных, брошенных в связи с какими-то обстоятельствами, квитанций.

Подсчитав количество лет, требующихся для нахождения всех этих бедолаг, – с их сложными обстоятельствами, – бросил к чертям собачьим данное задание.

Второе. Частники

Будто бы всё чётко – приходи на хату и выбивай как можешь. Будь мужиком: запугивай; вежливо, но грозно угрожай; рисуй на стенах пиктограммы; заливай клеем замочные скважины. Не тут-то было…

Взявшись за конкретику, прежде всего надо уточнить, где обретается «терпила»? А после оформленного много лет назад микрофинансового кредита он стопро мог поменять адрес. Что сие значит?

А значит это, что надо подключать силы, способные профессионально и качественно обнаружить пропавшего человека.

Вывод: опять-таки на помощь, в первую очередь, приходят вселенско-криминальные сферы и контакты шефа.

В поддержку также даётся дружественное охранное предприятие – с вооружёнными лицензированными бойцами (для устрашения), средствами связи, наружной прослушкой (незаконной), внутренней прослушкой (вдвойне незаконной); с возможностью оперативно проследить родителей, родственников, отпрысков, попавших на крючок в процессе частно-детективной оперативно-розыскной деятельности (уголовная статья).

К тому же «войско» тоже трудится-обходится не бесплатно.

В итоге у меня не просто возникает мощнейший стимул к реальному вымогательству бабок. А тривиально, – не поверите! – бешеное неистовство, достойное деяний Гаргантюа и Пантагрюэля: обливать бензином, громить, поджигать, взрывать; прикладывать мордой об стол – фейсом об тейбл! – как, бывало, восклицал в сердцах знаменитый сыщик Знаменский в 1970-х, кумир девчачьих сердец.

(Думаю, нет смысла описывать результат «кровавой бойни»: все и так по горло сыты телевизионными ужасами непотребств, разборок и бандитских злодеяний. Самоубийствами бедных запуганных заёмщиков – мужчин и женщин. Трагической, никчемной гибелью целых семей.)

Наоборот, если я не получу, не вышибу лаве, – то в должниках окажусь сам!

Догадываетесь, насколько горячо вскипала кровь при мысли, что ух, – что же я сделаю-сотворю! – когда найду эту кредитную сволочь, стоящую на праведном пути моего благоденствия?

А у той «сволочи», замечу, долг – пол-лимона. Пятьсот тысяч рублей. Знаете, откуда они взялись? Элементарно, Ватсон.

Четыре года назад мой клиент хапнул по случаю в микрофинансовом ларьке 5 000. Повторю: пять тысячи рублей!

Сейчас он обязан выплатить всей нашей кодле – «финансистам»-кредиторам, коллекторам; юристам, на 3-й заход (после всех обжалований) обретшим в суде предписание (через родственника-федерала, неправомерно одобрившего неподъёмную сумму: мы втайне выведали, что чел владеет бизнесом, оформленным на жену, – его можно отсудить-отжать); ЧОП-никам со служебными автоматами «Кедр»; гангстеру-шефу.

И в конце концов – мне, который проклятые эти 500 тыс. сам уже кому-то должен. Оттого что в поимке «преступника» задействованы отнюдь не хилые людские ресурсы. (Вплоть до закадычных приятелей-ментов, взятых для прикрытия «на всякий непредвиденный» и помогших с информацией.)

…Оставив внизу экипированный под натовцев ЧОП, чтобы попробовать побеседовать «по-хорошему», – я подошёл к желанному и выстраданному номеру-табличке в коммуналке.

Позвонил. Вежливо представился.

«Кто там?» – «Здравствуйте, Николай Васильевич! Меня Игорь зовут. По поводу вашего долга. Вы бы не могли впустить меня на пять минут? П-пожалуйста…»

После того как отчётливо различил за обшарпанной тщедушной дверью (выбить – раз плюнуть!) неоднозначный стальной щелчок взводимого оружия… – я и решил стать журналистом. Завязав с профессией коллектора.

Не взыщите, ребят: духа не хватило…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.