ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Игорь Фунт | Дикие пляски под «Modern Talking»

Записки вятского лоха. Март, 2017

Дайте мне этот ваш нарисованный сорокет!

Журналисты-блогеры, – критикующие состояние дел в экономике, – приводят огромную разницу зарплат в РФ и других странах. Повторяться не буду – разница действительно существенна, что ж тут обсуждать. Но я о другом…

В СМИ муссируется-рисуется цифра от 30 до почти 40 тыс. рублей. Так вот я не могу понять – откуда это взялось? Где этот нарисованный сорокет?!

Да, статистика. Да, усреднённые Москва-Питер-Вятка-Бздюли. Да, 500 т.р. плюс надбавки у депутата Госдумы и 12 т.р. у продавщицы в «косметике». В среднем и тот, и другая живут типа в Москва-Сити и ездят в Сочи на F-1. Но тут-то и кроется подвох.

Потому что эти вот 30-40 тысяч как-то уж очень примелькались. Сбивая прицел у дотошливой публики. Ведь 35 000, в общем-то, очень даже неплохо для России. Той, что за МКАДом. Да не то что неплохо, а просто шикарно! Провинция, всем известно, за рамки 15 000 и не выбиралась никогда. Повторяю: пят-над-цать ты-сяч руб-лей!!! Для среднерусской провинции предел мечтаний – 15 000 р., нет? А вы оглянитесь вокруг. Вот прямо сейчас.

Что я и сделал, элементарно спросив у ближнего круга, сколько он получает, вот и всё. Заняло это у меня около 20 минут времени. И вот какая картина нарисовалась. Учитывая, что официальная статистика, к слову, показывает, что в Москве средняя з/та 66 000. А на родной, скажем, Вятке (Киров) – 23 000. А жалованье губернаторов и президентов можно посмотреть на официальных сайтах.

Разделим на блоки.

  1. Простой народ. Периферия, напомню. (В столицах всё умножается на два, на три.)

Продавец в киоске, м-не, торговом месте, не суть: 10 – 15 000 р.

Киоск «Союзпечать»: 7 – 12 000.

Продавец на точке небольшого общепита: 500 р. за смену.

Официальная (!) з/та в довольно-таки приличном ресторане: 7 000 р.

Дворник провинциального ЖЭКа: 12 – 15 000 р.

Водила муниципального учреждения: 12 – 15 000 р.

Пенсия: 9 – 12 000 р.

Редактор газеты: 15 – 18 000 р.

Библиотекарь: 10 – 16 000.

Директор обл. б-ки, засл. раб. культуры: 100 000. (Вот это меня приятно удивило! – хоть кто-то из культуры не бедствует.)

Актёр театра: до 20 000.

Учитель, только что пришедший в школу, начальная ставка: ок. 10 000. (Это я позвонил знакомой в обл. центре. Совсем недавно ставка была 6 700, повысили, благодетели.)

«Прожжённый» уже, так сказать, учитель, который ваще не вылазит из школы, нагрузив на себя всё, что только возможно (2 ставки, 34 часа): в силах зашибить до 20 000 р. (Есть у меня товарищ-педагог в райцентре.)

Старшая медсестра в обл. медучреждении, с огромным стажем работы: 14 000. (Ставка 5 600.)

И кстати, поболтав со знакомыми в этом учреждении, выяснил, что главврачом там работает сын депутата госдумы – и ворует так, что мама не горюй! – не особо того скрывая. Доктора говорят, что, в принципе, деньги на медицину выделяются неплохие. Но они все разворовываются. Абсолютно! – под неусыпным прикрытием сверху, с Охотного.

Институт-универ: оклад кандидата наук 14 700, райкоэффициент 30 проц., нагрузка 960 ч. в год. Доплата за замдеканство 1 800. Итого около 22 000.

Профессор: около 30 000. (Это, напомню, нестоличный Вуз. В платных – перепадает от «платников».)

  1. Госслужащие

Простой клерк где-нибудь в обл. департаменте, управе: около 20 – 25 000.

Руководитель среднего звена в этой же управе: 30 – 35 000. Ну, там, замы губернаторов уже побольше имеют, но у меня нету друзей-замов.

Руководитель среднего звена в ССП например: 20 – 25 000.

Судебный пристав-исполнитель: 15 – 20 000.

Рядовой Росгвардии: 20 – 23 000.

Прапорщик Росгвардии: 30 000.

Офицеры Росгвардии: от 40 000. (Знакомый летёха получает 37 т.р.)

Полиция: там разброс большой, но в среднем от 45 000. И далее по должностям.

  1. Бизнес

Тут, конечно, кто как крутанётся. Бизнес вычислить довольно трудно. Скажу только, что мелкие предприятия потихоньку разоряются и уходят с рынка. Выживают сильнейшие – т.е. сетевые монополии. Особенно приближённые к власти.

Нашёл одного знакомого, он служит главой энергетической управляющей компании в регионе (а это, не забывайте, фифти-фифти с государством). Его зарплата примерно 250 – 300 т.р. Но может быть и больше за счёт манипуляций с бухгалтерской отчётностью. Он честно мне признался, что часть з/ты вбито в наши с вами квитанции, – да это, собственно, не больно и секрет. Все всё понимают. Помните? «У нас очень, очень много денег», – сказал Чубайс.

Что же получается?

А то, что госсектор в результате вырывается далеко вперёд, и никакой частный бизнес, – особенно молодой, начинающий, – в наших условиях не конкурент военной службе со стабильным заработком и довольствием. Плохо это или хорошо?

Смотря как посмотреть…

Если армия охраняет народ, социум – хорошо. Ежели армия охраняет от народа завравшееся вороватое правительство – плохо.

А ведь как хотелось бы, чтобы на каждом углу организовывалось, продавалось что-то интересное, свежее, оригинальное, но… увы.

Не углубляясь в налоговые и запретительные санкции, остаётся резюмировать лишь катастрофу на рынке мелкого предпринимательства, малого бизнеса. Также на рынке, если можно так выразиться, образовательном, преподавательском. Что ведёт к появлению на улицах молодых ребят, – к тому же не очень, мягко говоря, образованных и воспитанных, – не знающих, куда им применить свои неуёмные энергию и задор, кроме как идти громить стадионы в разноцветных фанатских шапках с рогами.

…Но тут-то и возникает из-под земли (как в американских сериалах!) усреднённый полицейский Дядя Стёпа со средней зарплатой в 45 тысяч. Который обязательно пресечёт любую противоправную, антиправительственную, – вызванную абсолютным отсутствием каких-либо интересов на благо общества, – деятельность.

Автор Игорь Фунт
Автор Игорь Фунт

Американский Гоголь

Как все мы вылупились из рукавов гоголевской шинели, так Штаты выползли из томсойеровских зарослей кустарника на берегу Миссури, которую, – гляди-ко! – широкими гребками за веком век переплывает и переплывает неугомонный пересмешник. Крича пацанам на берегу: «Look-look, bro, mark twain! – Опа-опа, достаю дна, чуваки!»

Кстати, есть давняя американская притча… (Хоть я лох-то и вятский, но в душе американский!)

Однажды приснопамятный основатель блюза Вилли Хэнди шёл с чуваками из родного колледжа на байдарках – из Миссури в Миссисипи.

Внезапно они потерпели крушение (байдарки-то старые!) – и еле выползли на берег в достопочтимом городе Сент-Луис. Ставшим навроде спасительного острова.

Тогда-то и был замышлен Сент-Луи блюз! – напоминающий джазовым потомкам о слиянии двух великих рек. Где и любил блеснуть пловцовской сноровкой американский Гоголь – Марк Твен.

«Ножички»

К середине 1960 годов весёлая игра лапта, похожая на бейсбол – и кое-кто из советских мальчишек это иностранное слово (от продвинутых отцов) прекрасно знал! – стала терять популярность.

Лапта требовала большой подвижности, хорошей реакции – умения увернуться от маленького мячика. Но ещё большей подвижности требовал футбол, вновь начинавший занимать спортивные умы болельщиков и коммунальные дворы. Да и советский спорт набирал обороты. Мустыгин, Копаев, Федотов (футбол). Латынина, Шахлин (гимнастика). Александр Медведь (вольная борьба). Алачан, Астахов, Бородин (баскетбол).

И пацаны, сбиваясь в команды, гоняли по огромным пустырям кожаный мяч, забросив лапты-деревяшки в дальний угол: ведь и по количеству участников футбол более вместительный, чем американский аналог бейсбола.

Вспомним ещё пару-тройку игр 1960-х…

Ну, «городки» само собой. Среди мальчишек большой популярностью также пользовался «чижик».

На каждую из четырёх сторон небольшой четырёхгранной палочки, со срезанными косо ножом уголками для «летабельности», наносили цифры: 1,2,3,4.

«Чижик» укладывался в начерченный на земле квадрат. После чего его следовало запускать и отбрасывать подальше ударом биты, или битка, или палки. Игрок-соперник стремился такими же действиями, – равнозначным количеством ударов, – вернуть «чижика» как можно ближе к площадке квадрата, если не хотел проиграть…

Числа на палочке, видимо, играли роль очков – у кого больше. Хотя могу ошибаться, не помню.

Игра «Штандер-стоп». Взятая в своё время от пленных фрицев.

Чуваки стоят в площадке довольно-таки большого круга, начерченного на земле. И подбрасывают поочерёдно мяч.

Пока мяч в воздухе – можно двигаться, кривляться, беситься, не выходя за линию.

Бросающий кричит «Стоп!» – все замерли. Проиграл тот, в кого попал мяч. Сейчас уже он бросает его вверх. Парни постарше пытаются ещё и покурить в круге, но это против правил. Да кто ж им скажет-то…

Самой же прикольной и массовой, по моему мнению, были «ножички». Тут следует небольшая предыстория…

Что интересно, игра появилась в России в позднем средневековье: в конце XVI – начале XVII вв. Тогда это называлось «тычкой ножом».

Начинали с простого. Бросался в землю нож, взятый за ручку, за лезвие, потом с ладони, с запястья. Затем с каждого пальца.

Далее 2-й этап, позаковыристей. Выдумывать этапы можно было сколько угодно! Тычки с носа, с головы, с ушей…

Самый сложный и залихватский номер – заключительный, называемый «росписью». Когда, стоя, зажав кончик лезвия пальцами, игрок посылает нож «тычком» в землю три раза: как бы расписываясь в воздухе.

Так, от футбола до ножа, советский народ и полюбил… джаз. Шутка.

Сороковой не отмечают

В чистый понедельник 27 февраля начался Великий пост, так или иначе связанный с числом 40. (Несмотря на то что фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления данной конкретной конфессии.)

Сорок лет бабий век. Продли Бог ёлку на сорок сороков! Или старорусские поговорки: «Что девять сороков, что четыре девяноста – одно»; «Полпята сорока – два девяноста»; «Уж сорок лет, как правды нет». Со́роки, праздник 40-ка мучеников, 9 марта. Сорокоуст. Сорок грехов долой, если убьёшь паука. Сорокет не отмечают – плохая примета. Сорок сороков церквей в Москве. Сорок дней после родов женщину в церковь не пускают. Сорокоуст. В сорочке родился. Сороковой медведь – самый опасный. Чёрт знает, откуда эта сорочья болтовня? Как вы думаете? Зачем, зачем народ исстари исчисляет эти со́роки?!

Ответ, как и всё в жизни, в принципе, прост. Если открыть знаменитый словарь Вл. Даля конечно.

Во времена оны считали сороками: первое сорок, другое сорок и прочее.

По преданию, в Москве 40 сороков церквей – 1 600. Но их, по правде, только около тысячи, а разделены они по сорокам на ста́роства или благочиния – хотя в сороке́ и менее сорока церквей.

Соболь поныне продаётся сороками или сорочками, что и зовётся «соболь в сороках или в кошках»; каждый сорочек (на полную шубу) вложен в чахол, в сорочку. Жениха и невесту опахивали сороко́м чёрных соболей. В награду одаряли из царской казны со́роком или полсо́роком соболей.

«Юродствуй, воруй, молись!»

Возьмём, к примеру, благословенную нашу пивнушку из СССР. Что там происходило?

Дым коромыслом. Копоть, гарь, пьяный всполох необузданной ненависти – вкупе с душой нараспашку: слёзы умиления, вытираемые кулаком, только что политым свежей кровью. Гам – невообразимый! Ругань, крик, – с матюшком, – прибауткой да хитрой песенкой: «Гоп-стоп…»

И что сейчас? Заходили?..

Во-первых, тишина. Во-вторых, чистота (относительная конечно, но тем не менее). Никто не курит. Все дружно уткнулись в экраны планшетов-телефонов. Благодать!

Не зря в некоторых заведениях запрещают пользоваться мобильниками. Мало того, что кураж уходит, – уходит и прибыль из-под рук.

Помните этот уже поздневечерний ресторанский ажиотаж под конец советского вечера? У-у-у… В ушах гудит: оркестр гремит… чем? – басами!!

Когда воздух словно пропитан напряжением – как будто всё ещё только начинается.

Кто-то закусился с соседом: пошли на улицу! Кто-то нашёл любовь на вечер – ещё шампанского! А кто попросту угарел в диких плясках под «модерн токинг». Кто и прикорнул в сторонке – сопит себе в воротник цветастой рубахи. А в пол-лица разрастается смачный такой синяк-синячище: сине-красно-белый.

Да-а, господа, кабак уже не тот…

И если раньше отношения выяснялись, в сущности, просто – один на один, в рукопашке за углом. То теперь можно и пулю в лоб! А это уже совсем, совсем другая история, товарищи.

Это капитализм, детка. Новая реальность. И это – минус.

Но рыдать из-за того, что всё пропало и что раньше было лучше, думаю, не стоит. Лучше точно не было. Но и хуже – не было тоже. У каждого своё время. Каждому свой храм. У каждого свой бог… «Каждому – свой гроб».

Из Сети

Я частенько бываю в Китае. Немало знаю ихних аборигенов.

Вот и давеча пил пиво с китайцем-бизнесменом, который много раз гостевал в России, и в Европе, и в Штатах.

Говорит типа ну как так – ехал типа он на машине из Питера в Москву: дорога ну просто смерть!! Почему так? – изумляется. Я грю: фи, удивил, брателло. Просто деньги воруют, вот и всё. К тому же питерская трасса не самая плохая. Ты на М-6 не был…

«Так позовите немецкую компанию, – заявляет, – они вам хорошие дороги сделают. И деньги не украдут», – я грю: «Ты чё, тараканов объелся? У нас нельзя немецкие, у нас только «свои» ручные фирмы могут строить. В результате – каждый год запланированный ремонт практически с нуля и… гыгы – положняковый распил бабок. Эт норма, чувак».

В глазах китаёза искреннее непонимание: «А почему вы их не расстреляете всех?!» – умилённо сузив и так не отличающиеся шириной зенки, спрашивает он на полном серьёзе.

*

Чеши на все четыре стороны,

Катись ко всем чертям собачьим!

Всё, не болит уже. Не надо скорую…

07, пожалуйста, без сдачи.

*

Услышав лезгинку, дагестанские блохи затоптали котэ вусмерть…

*

Три ночи:

– Алло! А Катюшу можно?

– Да не вопрос: «Ра-а-а-сцвета-а-ли яблони и груши, по-о-о-плыли́-и туманы над реко-о-о-й»…

*

Встретил женщину своей мечты… Сейчас думаю, как скрыть её от жены.

*

– Доктор, я постоянно кашляю.

– А травки пробовали?

– Конечно! Хихикаю, но всё равно кашляю.

*

президент с работы

грустный шёл слегка

пахла красной кнопкой

правая рука

Игорь Фунт

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.