ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Геннадий Прытков | Незабываемые сюжеты

Гуляш из индейки

Хорошо, что я вовремя увидел: «Бизнес-ланч». Подходит женоподобный юноша, берет небрежно талончик.

— Простите, а куда можно сесть?

— Да куда хотите! — небрежно подает меню.

— Простите, но здесь красным по-черному, а я дальтоник.

Смотрит на меня как Гурченко из «Вокзала для двоих».

— Вы просто скажите, что у вас есть, и я выберу…

Мычит, издавая что-то нечленораздельное, из чего внятно звучит «мммчччкккаакссинннззззвуууусссобжорка».

— Во, давайте обжорку…

Смотрит опять на меня, как гурченко, жует губы.

— Ну, а дальше… Ммммммааакккуурррииссмммусссупкуриный..

— Во, берем… и?..

— Жжжжсссжжжрррсссккккааамммддддейка…

— Простите, что?

— Гуляш.

— Из индейки… Давайте из индейки!

Окатив меня презрением:

— Хлеб?

— Конечно…

Выхватил у меня из рук меню, забрал со стола бокал и салфетку и удалился, покачивая попой…

«Ну, хорошо хоть не плюнул в меня,» — подумалось мне. В зале никого, кроме меня и юноши-гурченко… Через какое-то время ЭТО возвращается, грохает передо мной корзиночку с хлебом и «обжорку»… И стоит… Я под его уничтожающим взглядом как-то весь съеживаюсь:

— Ну, можно мне начинать, да?

— Мммммммжжжжжупппррррснести?

— Да, конечно, — пролепетал я, поняв, что он спрашивает, нести ли суп.

Быстренько проглотив «обжорку», потому как увидел юношу-гурченко на выходе из кухни с моим супом, я обзавелся ложкой… Тарелка с тем, что называется «суп куриный», грохнулась на стол… И опять я подумал: «Хорошо, что не на башку мне»!

Стоит, жует губами, презрение такое — всех презрений презрение.

— И гуляш тоже сразу несите! — почти выкрикнул я.

Наконец, его обезображенное презрением лицо исказилось чем-то, похожим на улыбку…

— Шшшшшсссссччччччссчччас…

«Хорошо бы парнишке дикцией заняться, а то же ни черта не поймешь, что говорит» — подумал я. И тут взгляд мой упал на стену… Мама родная — прямо на меня ласково с портрета смотрел Сталин… Ну, теми самыми добрыми глазами… Ну, теми, когда он с детьми общается…

Тут уж мне стало ни до официанта-гурченко, ни до его дикции, ни до его манер… Быстренько проглотив гуляш из индейки, вытерев рот салфеткой, я выскочил из-за стола и направился к выходу, бросив на ходу, тому, что обслуживало меня:

— Сссссспппааасссииббоо бббооолльшшоое.. ддддддвидания….

Послесловие к открытому письму

Где-то в середине 80-х в качаловском была поставлена «Игра воображения» Брагинского. На приеме спектакля республиканским худсоветом разразилась гроза — один из критиков обвинил режиссера в плагиате. Дескать, все слизано, вплоть до оформления, со спектакля Васильева «Взрослая дочь молодого человека».

Театр съежился — что будет дальше? Директор театра Георгий Ефимович Егоров взял да и оставил спектакль в репертуаре. Скорее всего из-за того, что этим спектаклем открывалось другое дыхание… Он видел, понимал и ценил то, что актерам на сцене дышалось полной грудью, дышалось легко и просто… Он видел, что им нравилось чувствовать легкий запах яичницы, которая изготавливалась по ходу действия… Он чувствовал, что актерам нравится запах свежесваренного кофе.. . Он понимал, что это уводило театр от громыхания лозунгов в другое измерение — измерение повседневной жизни, в которой каждый совершал маленький житейский подвиг…

… И не беда, что театр скопировал Гения… Главное, что он задышал полной грудью… Задышал воздухом повседневности.

Незабываемые сюжеты

Почему эти сюжеты не забываются? Когда-то в семидесятых отправился я в СФРЮ. Сербка Гордана, очаровательный наш гид, забилась в истерике, когда кто-то из наших спросил, как чувствует себя Тито.

— Я же не спрашиваю, как самочувствие Брежнева!!! — билась она в истерике. — Почему вы интересуетесь товарищем Тито?!

И отомстила — в прелестном местечке Будва, на берегу Адриатики, нас не кормили целый день. Тот, кто спросил Гордону про самочувствие Тито, решил загладить вину — поднял ее на руки и понес в ее бунгало. Юги заметили это и обвинили его чуть ли не в сексуальном насилии… Нас не кормили второй день…

Когда мы возвращались из Будвы в Белград, я обратил внимание на молодого человека, убирающего пляж. Гордана сидела рядом со мной в автобусе.

— Гордона, можно спросить?

— Тебе можно.
— ?
— А ты не из обкома ВЛКСМ.. Ты — простой артист..

— Кто этот парень?

— Безработный… — шепотом, — Видишь, и вопросы у тебя не о вождях…

…Это были те самые дни, когда никто в мире не знал — жив ли Тито. И спрашивать у простой сербки о его самочувствии было верхом бестактности комсомольского работника. А истерика Гордоны была следствием страха перед провокацией. Все просто, все по-человечески, все без политических надстроек.

 

 

Геннадий Прытков

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.