ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Геннадий Прытков | Дорога на Левашово

Геннадий Прытков
Автор Геннадий Прытков

.
Просто я здесь.. По пути сюда сердце дрогнуло — проехали тот самый поворот в деревню детства… Левашово… Все-таки дороги жизни привели меня сюда.. Даже успел увидеть из окна автобуса окраину деревни… И отметил: какой же я был маленький, что не видел окраину в детстве Или пшеница тогда была рослее? Чтобы попасть в Левашово, надо было пройти через поле пшеницы… Впрочем, нынче осень, и поле просто облысело…

Вещи

Удивительно, как они берегут эмоциональную память… На пятьдесят своих лет мы купили мне пальто и джемпер, и до сего дня – они мои самые любимые вещи. Надеваю их – и становится тепло, они умудряются сохранить температуру твоих былых лет… И воздух былых лет… И они не снашиваются – в отличии от нас.

Мама

Когда-то у меня была мама. И я когда-то был маленький. Ревновал ее ко всем. Она должна была быть только моей. Облил себя красными чернилами и… как будто умер. Мама так кричала… Мне стало ее жалко и я воскрес из этого «как будто». Она не ругалась… Она только плакала, а я клялся ей, что больше этого не будет никогда. А она все плакала и плакала…

К старости

Когда я был маленьким, меня частенько возили в Левашово Алексеевского района.. Память держит, как я, крепко вцепившись в борт, стою в кузове полуторки и всматриваюсь в даль, где обязательно должен появиться дом тети Поли.

Память держит, как для того, чтобы согреться (а холодно мне всегда), чуть не сжег этот самый дом, плеснув в печку керосин… Огонь распространился быстро, но я смог с ним справиться – выбежал в чулан, схватил первый попавшийся тулуп, которым и потушил пожар. Дядя Федя долго ворчал, что я испортил ему зимнюю одежку…

Память держит, как я впервые увидел в сельском клубе фильм «Рапсодия» с Михаилом Чеховым (которого, конечно же, тогда не знал)… Помню только красивые картинки чьей-то красивой жизни…

Дом тети Поли стоял на самом въезде в Левашово, и совсем близко от него пробегала речушка, на берегу которой дядя Коля рисовал свои картины. Он был профессиональным художником, и я очень гордился тем, что именно он рисует афиши к фильмам, идущим в кинотеатре «Родина». Память держит, как я лежу в осоке, а дядя Коля что-то рисует. Прищурившись, пытаюсь разглядеть, что у него получается и нахожу, что на его картинке все гораздо красивее, чем окружающий нас пейзаж…

Память держит, как дядя Федя ведет меня за руку по дороге к основному тракту, где, договорившись с шофером, забросит меня в кузов полуторки, которая увезет пацана в Казань… И я так же, крепко вцепившись в борт кузова, буду смотреть, но уже не в даль, что впереди, а, чуть ли не свернув шею, туда, где постепенно скрывается с глаз дорога на Левашово.

Хитрости

– Ох, как вы значительно идете!

– Да, Макс, спина болит… Приходится ее держать.

– А взгляд чего тогда значительный?

– Он не значительный, а свирепый.. Со мной, кто глазами встретится, тот мгновенно отворачивается… И не обращает внимания на мою слишком прямую осанку.. М-да, вот тебе и вся значительность…

Геннадий Прытков

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.