ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Галина Феликсон | Дуська

Дуська проснулась от запаха: пахло едой. Неужели мамка что-то сготовила? Быть не может! От мамки кроме скользкой горелой каши да куска хлеба ничего не получишь. И это ещё хорошо. Дуська сколько помнит себя, всегда хотела есть. Но у мамки лучше не просить: она если пьяная просто ничего не слышит и не понимает, а трезвая орёт и дерётся больно – лупит чем попадя и по чём попало.

А вкусный запах вползал в комнату через неплотно закрытую дверь, щекотал в носу и заставлял громко урчать пустой живот. Дуська окончательно распахнула дверь и заглянула на кухню. Там громко гудел примус, на нём шипела сковорода, и именно оттуда шёл такой удивительный запах. А возле всего этого чуда стояла новая соседка.

Был 46-й год. Уже несколько месяцев, как закончилась война. Люди возвращались – кто с фронта, кто из госпиталя, кто из эвакуации. Кто-то перебирался из разбомблённого жилья в пустующие квартиры.

Дуська тоже раньше жила не здесь. А сюда переехала, когда город от немцев освободили. Только Дуська прежнее место жительства плохо помнит – слишком маленькая была.

В квартире кроме Дуськиной мамки и соседки бабы Поли ещё одна комната была на замок закрытая. Замок этот дядя Петя-участковый лично на дверь навесил и сказал в основном для мамки, которая всё эту комнату занять рвалась:

– Это квартира фронтовика. Он сейчас в госпитале. Скоро вернётся.

И вправду появился дяденька военный с орденами и хромает. А в руке палка лаковая с загнутым концом – трость называется. Он на палку опирается, а в ноге при ходьбе что-то скрипит. Баба Поля сказала – протез.

Он как вошёл впервые, баба Поля сразу к нему кинулась обниматься и плакать.

– Ой, Лёвушка! Живой, слава Богу! А вещи ваши я все до ниточки сохранила. Только комод сожгла. Сперва свой, потом уже ваш. А всё, что в нём лежало, в шкафу теперь сложено.

Военный старуху по согнутой спине гладит осторожно.

– Спасибо, тётя Поля, спасибо, родная. Самое главное – вы живы. Теперь всё хорошо будет. Скоро мои приедут – они уже в дороге.

Потом этот дядя Лёва шкафчик на кухню занёс, полочку навесил, примус поставил. Шкафчик и полочка светлой краской покрашены. Примус новенький блестит. В кухне даже веселее стало. У бабы Поли тоже шкафчик и полочка, но старые, тёмные. А у мамки мятый примус на кривой табуретке стоит. Над табуреткой косая полка старой газетой застелена. А на ней две грязные кастрюли да солдатские кружки и миски – вот и вся посуда.

Галина Феликсон
Автор Галина Феликсон

Вчера и вправду семья приехала: тётенька высокая и девочка такая, как Дуська, только чёрненькая и кудрявая. Тут же все соседки со двора набежали: и тётя Таня, и баба Маня, и даже сама тётя Зина-управдомша пришла в своей солдатской гимнастёрке без погон. Все вместе говорят, обнимаются, целуются, плачут, смеются…

Новая соседка должно быть услышала Дуськино движение у себя за спиной, потому что вдруг обернулась и странно как-то посмотрела на Дуськину нечесаную головёнку, платьишко тесное, на всю её неуверенную чумазую фигурку и тихо сказала:

– Давай-ка вымой ручки. Сейчас будешь оладушки есть.

Оладьи были знатные: из картошки. Снаружи чуть хрустящие, внутри мягкие. И лежали они на тарелочке с цветочками. Тарелочку тётенька на свой стол поставила и табуретку свою пододвинула:

– Садись, деточка.

Дуська наскоро руки под кухонным краном сполоснула, об платье вытерла. Первый оладушек проглотила вмиг, даже не распробовав, второй ела уже помедленней, а третий – маленькими кусочками, смакуя во рту.

Тётенька смотрела на Дуську, и глаза у неё были добрые. И вся она была такая красивая.

– Вот бы мне такую мамку, – Дуська вдруг подумала, – как бы я её любила…

Теперь Дуськина жизнь повеселее стала. Новая тётенька Люба каждый вечер, как с работы придёт, так ужин готовит. И обязательно про Дуську не забывает: то супчику нальёт, то каши или картошки насыплет. А однажды даже котлетой угостила. Котлета мясная. Дуська такое сроду не пробовала.

И дочка у неё хорошая. Дорочкой зовут. Она с Дуськой играет иногда по вечерам, если мамки нет дома, или если та пьяная спит. А днём Дорочка в детском саду. Она даже читать умеет из книжек с картинками.

Дуське нравится к соседям в гости ходить: чисто у них, прибрано и пахнет хорошо. Комната у них большая – два окна и балкон – буфетом и шкафом на две части перегорожена. Там за перегородкой Дорочкина кровать и маленький столик со стульчиком. А в большей части комнаты кровать, шкаф с книжками, посреди комнаты круглый стол, застеленный вязаной скатертью и четыре стула. И ещё пианино. Тётя Люба – учительница музыки. Она детей учит играть. И Дорочку тоже учит.

Перед выходным днём вечером Дуськина мамка непременно гулять идёт. Домой возвращается посреди ночи, иногда аж под утро. Раньше Дуська боялась, а теперь только радуется. Тётя Люба в этот вечер греет большое ведро воды, ставит на кухне корыто и устраивает купанье Дорочке и Дуське заодно. Моет с мылом, с мочалкой и волосы потом расчёсывает. А мамка даже и не замечает по пьяни, какая Дуська чистая в выстиранном платье.

На этот раз мамка совсем загуляла: как ушла с вечера так ни в выходной, ни в следующий будний день не появилась. Только во вторник днём две какие-то страшные тётки приволокли её да, как мешок с мукой, на постель бросили и ушли молча. Тут Дуська совсем перепугалась: день рабочий – в квартире ни души. А мамка не ругается, песен не орёт, лежит тихо и хрипит. А сама синяя, прямо чёрная. Дуська на кухню убежала, забилась в угол, зажалась в комочек, даже плакать боится – только скулит потихоньку, как брошенный щенок. К вечеру тётя Люба с Дорочкой пришла, Дуську вместе с Дорочкой в свою комнату отправила. А квартира вскоре наполнилась людьми: пришла какая-то женщина в белом халате (Дорочка сказала «Докторша»), прибежала тётя Зина-управдомша, пришёл дядя Петя-участковый. Все суетились и очень тихо разговаривали – ни слова не разобрать. Только соседка баба Поля, проходя по коридору, проворчала сердито: «Сгорела непутёвая баба».

Потом комнату, где Дуська с мамкой жила, соседки кое-как прибрали и вымыли. Дядя Лёва с тётей Зиной привезли откуда-то жёлтый деревянный ящик – гроб. Мамку в этот ящик уложили и увезли – похоронили.

Дуська в эти дни находилась у тёти Любы.

Вечером после похорон, когда сели ужинать, Дуська ела медленно, вяло возила ложкой в тарелке – думала.

Она давно уже научилась «кушать, как приличные люди»: не чавкать, не хлебать громко, не хватать еду руками. Дуська – не дура. Она всё старается делать, как Дорочка. Про Дорочку даже баба Поля говорит: «очень воспитанная девочка». Дуська тоже хочет быть воспитанной девочкой.

Она окончательно положила ложку и, не отрывая глаз от тарелки, необычно тихим голосом сказала неуверенно: «Дядя Лёва, тётя Люба, возьмите меня к себе в дочки. Я мамкины ругательные слова никогда больше говорить не буду, и руки я уже всегда мою».

Дуська старалась вспомнить, что ещё хорошее она может сделать, но ничего не припомнив, низко опустила голову и слёзы быстро закапали в тарелку. Тётя Люба и Дорочка с двух сторон стали её обнимать, а дядя Лёва серьёзно сказал: «Мы, Дуся, об этом уже с тётей Любой говорили. Думаю, мне, как участнику и инвалиду войны, не откажут, и мы этот вопрос решим в ближайшее время».

На другой день вечером пришла целая делегация: дядя Петя-участковый, тётя Зина-управдомша и какая-то женщина в темно-синем костюме и больших круглых очках. Да ещё соседка баба Поля тоже зашла. Женщина из-под очков очень сердито и строго глянула на Дуську. Перепуганная Дуська спряталась за Дорочку, и обе девчонки, схватившись за руки, нырнули за шкаф. Там, присев на Дорочкину кровать, они стали прислушиваться к голосам, гудевшим из-за перегородки.

– Фронтовик… Всю войну прошёл… Награждённый, – это дядя Петя.

– Очень хорошие условия для ребёнка, – это тётя Зина.

– Такая интеллигентная семья, – это баба Поля.

В ответ женщина в костюме рокотала какие-то непонятные слова:

– Документы… Характеристики… Справки… Ходатайства… Опекунство… Разрешение…

Потом хлопнула дверь. В комнате стало тихо. Но в коридоре ещё какое-то время продолжался разговор. Наконец, и там наступила тишина. Дядя Лёва с тётей Любой вернулись в комнату и девочки, выбежав из-за шкафа, закричали в два голоса:

– Ну, что? Что?

– Меня у вас не заберут?

– Дусеньку нам оставят?

Тётя Люба только гладила и прижимала к себе две головки – светлую и тёмную. А дядя Лёва объяснял, как взрослым:

– Вот прямо завтра начинаем все документы собирать. А жить тебе, Дуся, разрешили пока у нас: в детских домах всё равно сейчас места нет – очень много после войны детей беспризорных.

Теперь Дуська живёт совсем замечательно. В детский сад она пойдёт, когда её уже насовсем в дочки дяде Лёве и тёте Любе отдадут. А пока она каждый день к фрейбеличке ходит – это старушка такая. К ней водят детей, которые почему-то в детский сад не ходят. Дуськина фрейбеличка Настасья Ивановна живёт прямо в соседнем дворе. Она в шляпке с вуалькой и в нитяных перчатках без пальцев. Когда-то давно-давно она работала гувернанткой у советника. Что такое советник, Дуське непонятно. Но у всех его детей, по словам Настасьи Ивановны, были очень хорошие манеры. Поэтому Дуську и ещё двух девочек и одного мальчика она тоже учит хорошим манерам, читает им маленькие рассказы из книжки, которую сам граф Лев Толстой написал для детей, поёт французские песенки, играет в тихие игры и водит в садик гулять.

Перед тем, как вести Дуську к фрейбеличке, Любонька открыла шкаф, в котором, действительно, баба Поля сохранила все Любины довоенные вещи, вынула два платья, потом что-то резала, закалывала на Дуське булавками, примеряла, строчила на машинке.

Теперь Дуська ходит в группу нарядная в новеньком белом в красный горох платье и ещё в другом — голубом в цветочек.

Баба Поля увела Дуську к себе и сказала строго:

– Ты там гляди, Евдокия, не будь хамкой, не ори, как биндюжник, глупостных слов не говори, не дерись, не плюйся на детей. Ты теперь в хорошей семье живёшь. Нельзя, чтобы соседи за них плохо думали из-за тебя.

Дуська и сама понимает: хамку Любонька и дядя Лёва в жизни в дочки не возьмут. Очень она боится – вдруг скажет или сделает что-то не так. Но пока, наверное, всё делается хорошо и правильно, потому что Настасья Ивановна каждый вечер, когда Любонька приходит за Дуськой, всё хвалит: и понятливая девочка и послушная – на лету всё схватывает. Дуська и вправду уже все песенки французские на память знает, рассказы графа Толстого пересказывает, всем играм Дорочку учит. Дорочке интересно – у них в садике такого нет.

В общем жизнь теперь у Дуськи просто распрекрасная. Одно плохо: сколько уже времени прошло, а она до сих пор Любоньке и дяде Лёве дочкой так и не стала. Она, конечно, с вопросами не пристаёт, ждёт. Зато Дорочка каждый день, как только дядя Лёва с работы придёт, сразу кидается к нему: «Ну, отдали нам уже Дусеньку?». А ответ всё один: «Нет ещё. Но думаю, уже скоро». Когда будет это скоро, никто не знает. Между прочим, уже пол-августа прошло.

А тут вдруг оказалось, что у Дуськи день рожденья и как раз на выходной – шесть лет ей исполняется. Любонька аж два пирога испекла – с картошкой и с капустой, да ещё рулет с яблоками. И компота кастрюлю сварила. Перед вечером стол застелили белой скатертью. От бабы Поли стулья ещё принесли. А на стол поставили вазу на высокой ножке с виноградом, чашки «сервизные» из буфета достали, пироги на блюда разложили – красота! Вечером гости пришли: тётя Зина, дядя Петя со своей дочкой Милой, баба Поля. Дуська в розовом платье с оборками, в косичках ленты шёлковые, носочки белые – ну, как есть именинница. Когда ещё книксен сделала, двумя пальчиками за юбочку держась, как Настасья Ивановна научила, да «Бонжур» всем сказала, тут тётя Зина аж заплакала почему-то, а баба Поля расцеловала Дуську и золотой головочкой обозвала. Потом пили компот, ели пироги. Взрослые вспоминали войну и всех, кто погиб. А дети играли, невольно прислушиваясь к разговорам взрослых.

Когда гости ушли, девочки стали разворачивать подарки – пакеты, завёрнутые в толстую коричневую бумагу и перевязанные тоненькой верёвочкой. Тут была книжка «Сказки А. Пушкина» и коробочка цветных карандашей, и альбом с картинками для раскрашивания, и красивая чашка с золотой надписью «С днём рождения», и коробка конфет.

Но самый главный подарок Дуська получила на другой день. Дядя Лёва пришёл с работы, вынул из портфеля какую-то бумагу и весело сказал:

– Ну, вот, девочки мои дорогие! Конец ожиданиям. Теперь ты, Дусенька, наша дочка.

Девчонки дружно завизжали и кинулись друг дружке на шею. Дуська мигом забыв про всё своё хорошее воспитание, ринулась на кухню, где Любонька колдовала над ужином, и через открытые окна на весь двор зазвенел Дуськин счастливый вопль:

– Мамонька Любонька! Ты теперь моя мама по-настоящему навсегда, насовсем!

К концу августа был куплен по случаю с рук довоенный отрез, и Любонька сшила девчонкам пальтишки. Дуська прямо извелась вся: когда же, наконец, холода придут. И вот настал долгожданный день. Идёт Дуська через двор в новом темно голубом пальто. На голове беретка белая. С одной стороны Дуську за руку мамонька Любонька держит. С другой – Дорочка в точно таком пальто, только беретка на ней красная.

Ступая осторожно новыми ботинками, Дуська шагает важно, не глядя по сторонам, потому что все соседи знают – она теперь не «шалавино отродье», а девочка из очень приличной семьи.

Галина Феликсон

3 Комментарии
  1. Алексей Курганов говорит

    ПРочитал с удовольствем.

  2. Анжела говорит

    Добрый рассказ! некоторым современным мамам-кукушкам не мешало бы почитать. Увы! Спасибо!!!

  3. Anna Lokhvitskaya говорит

    Спасибо. Теплый рассказ. Специально искала вашу прозу: Случайно попал в руки «Секрет» с вашими воспоминаниями. Два номера. А хотелось читать еще и еще

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.