ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Эгрант Самойлов-Алин | Звонок не работает, стучите!

Эгрант Самойлов-Алин
Автор Эгрант Самойлов-Алин

«Звонок не работает, стучите» — такая записка периодически появлялась над кнопкой звонка боковой двери здания КГБ в Ленинграде.

(И стучали.)

То, о чём хочу вам рассказать, произошло в Ленинграде, в пору недоразвитого социализма. В ту пору было мне 28 лет. Работал я законченным инженером-конструктором в одном ужасно секретном бюро. Имел жену, дочь, маааахонькую зарплату, кооперативную квартиру и домик-скворечник в садоводстве. И вот наступил в нашей семье период полного безденежья, а в связи с этим — состояние унынья и какой-то безнадёжности. Как спасти положение? Слова соседа, алкаша Сашки, что, мол, все так живут, не грели. Решил менять всё в своей жизни. Ну хотя бы на время.

Мой двоюродный брат, по великому блату и за большие деньги, которые я должен был отдать позже, устроил меня учеником официанта в один из ресторанов города. Сам он служил тогда официантом в другом ресторане. Сложность поступления на работу в ресторан брат объяснял тем, что весь, как теперь принято говорить, ресторанный бизнес в Ленинграде в то время был «схвачен татарами» и войти в него напрямую людям даже у кого в пятом пункте стояло «француз» было почти невозможно.

Жизнь начала налаживаться. В день у меня оставалось денег столько, сколько я получал за неделю, работая инженером. И опять же — музычка играет. Девочки хорошенькие вокруг…..

Долг свой за то, что меня устроили в ресторан, я отдал быстро и уже стал «работать на себя».

Как напутствовал меня в новую жизнь наш метрдотель Борис Каримович Сибитов, приятный мужчина с умным лицом: «Витька, теперь перед тобой широкая дорога открыта. Поработаешь учеником, потом станешь официантом, потом подкопишь денег и встанешь на очередь для вступления в коммунистическую нашу партию. Но тут денег нужно много за вступление туда. Не коммунистом в нашем деле никак нельзя. Прихватит тебя ОБХСС с проверкой. Если не коммунист, то и посадить могут, а нас, коммунистов, на первый раз на собрании поругают, на второй — выговор по партийной линии влепят, на третий — ещё выговор с занесением в личное дело, потом ещё исключение из рядов компартии, а уж потом только, если ты полный идиот, тюрьма».

Приоткрою небольшой секрет тогдашней строжайшей финансовой дисциплины в ресторанах. Отработав смену, официант платил администратору ресторана, в зависимости от того, какой был день и сколько «капусты удалось нарубить». Администратор «заносил» часть денег наверх, шефу ресторана, тот — выше, и выше, и выше……

Борис Каримович уже имел несколько выговоров по партийной линии, но по-серьёзному его ОБХСС никак ухватить на получении денег не удавалось.

Теперь приступлю к тому, собственно, о чём и хотел вам рассказать.

Как-то в середине рабочего дня «пригласили» всю нашу смену официантов в местное отделение милиции. Мы скопились в небольшом коридорчике перед дверью, где была надпись «Следователи. Без вызова не входить». Покинуть помещение мы не могли. Впустив нас в коридор, дверь за нами закрыли. Никто не знал причину нашего группового вызова в милицию. Те из нас, кого вызывали уже к следователю, обратно не возвращались. В очередной раз из двери вышел мелкий худощавый мужичонка с постным, измождённым лицом и близко посаженными глазами. Он ткнув в воздухе указательным пальцем в направлении меня, процедил сквозь зубы: «Ты заходи!» — и, не оборачиваясь, пошёл обратно.

Я вошёл за ним в дверь и оказался в другом коридоре с множеством дверей, рядом с каждой из которых были к стене прикреплены таблички с именами. У меня сразу возникли ассоциации с клетками в зоопарке, где тоже около каждой была табличка. Навстречу мне по коридору шёл в сопровождении милиционера один из наших официантов, вызванных передо мной. Он шёл на выход к двери, находящейся в середине коридора. Я повстречался с ним глазами и глазами же задал вопрос, мол зачем мы тут? Коллега бросил коротко: «Сиб». Я понял, что речь сейчас пойдёт о Борисе Сибитове, нашем администраторе. Его мы все за глаза называли коротко «СИБ».

Я прошёл вслед за позвавшим меня мужичонкой в комнату с табличкой «Капитан …… Следователь по ….» Сел на указанный мне стул, стоящий посредине комнаты. Мужик сел передо мной на краешек письменного стола. Сидит, сверлит меня глазами, молчит. Я смотрю на него, стараясь выразить на своём лице спокойную заинтересованность, почти любопытство. У следователя болезненное лицо с налётом желтизны, реденькие светлые волосы. Чёрный костюм, белая рубашка с чёрным галстуком. Наверно, у него несчастье в семье, почему-то подумал я. Может, на похороны сегодня пойдёт, а может, на свадьбу. Дальше думать я уже не мог, поскольку этот доходяга заговорил:

— Ну что? Дела у вас идут хорошо?

— А у Вас? — парировал я.

— Вы мне тут дурака то не валяйте.

Я внимательно огляделся по сторонам и произнёс:

— Так кого валять-то, мы же здесь одни только с вами.

— Умничать будешь в другом месте, а теперь рассказывай всё, как на духу. Даёшь деньги своему администратору?

— Да!

— А как часто? — оживился тощий.

— Регулярно! — ответил я, сделав честное лицо.

— Таааак, так, так! А поподробней. Какие суммы? — теперь он пересел со стола на стул, схватил лист бумаги, авторучку и приготовился писать протокол.

— Так это в зависимости от месячной зарплаты.

— Так ты платишь ему не каждый день, а раз в месяц?

— Да, так же как и другие официанты.

— Так, так,так! Хорошо, хорошо, продолжай, я записываю.

— А что продолжать-то? Ну когда 30, когда 35 даю ему.

— Чего 35? Ты это в сотнях? 350 рублей?

— Да нет, что вы? У нас же зарплата маленькая. Это я в копейках. 35 копеек — это максимальные мои профсоюзные взносы. Ведь Борис Каримович Сибитов, наш администратор, избран у нас профоргом. И, я вам доложу, единогласно! — добавил я восторженно.

Мужик вскочил, выбежал из-за стола подбежал ко мне и как заорёт: «Идиот! Я тебя не об этом спрашиваю!»

Я ответил автоматически:

— А о чём же Вы тогда?

Но, думал то я только об одном, только бы он не замахнулся на меня, я же не сдержусь, вмажу ему сразу.

Но видно, до беседы со мной он перечитал моё личное дела и теперь, очевидно, вспомнил, что я кандидат в мастера спорта по боксу. Мужичонка отбежал и сел опять за стол, помолчав немного и изобразив на своём лице подобие улыбки, что предало его лицу совершенно идиотское выражение. Теперь он заговорил елейным голосом:

— Итак, Виктор! Разрешите представиться. Я старший лейтенант Лютин из Комитета Гос. Безопасности и у нас к вам дело. Нас не интересуют ваши внутренние денежные дела в ресторане, нам интересно другое. В ресторане бывают разные люди, иностранцы. Они, выпив, говорят на разные темы. Да и ваши коллеги иногда вполне могут высказываться интересно, да и уверен, что иностранная валюта ходит в ресторане. Мы не будем вас трогать, чем бы вы не занимались, но уж и вы должны!!!!!Вы меня поняли? Вы человек умный, с высшим образованием. Начнёте с этого, а потом, глядишь и вообще к нам перейдёте на работу. Нам умные люди нужны в конторе.

— Ну что вы, я же полный идиот. Вы же сами давеча сказали. Нет, что Вы, я это не смогу. Нет, нет, нет. Даже не предлагайте. Я даже сдачи-то клиентам правильно сдать не могу.

В голосе младшего лейтенанта послышался металл: «Ну, тогда держись, сука, посажу тебя. Это я тебе обещаю. Пошлю в ваш ресторан проверку именно, чтобы тебя накрыли. Вор должен сидеть в тюрьме. И пошёл вон отсюда!»

PS.

И нужно сказать, что младший лейтенант Лютин слово своё сдержал и действительно попытался выполнить свою угрозу.Заказали у нас как-то у нас в ресторане богатую свадьбу, и я должен был её обслуживать, но одна официантка упросила меня, чтобы я передал ей этот заказ. Ей нужны были очень срочно деньги, а на свадьбе можно было хорошо заработать. Свадьба была постановочной, это была проверка…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.