ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Эдуард Бреслер | Превратности судьбы

На улице творилось что-то непонятное. Уже третьи сутки беспощадно лил дождь. Зловеще скрежетали крыши домов, готовые улететь, гонимые ветром. Ночные улицы тускло мерцали фонарями. Ветер гнал по земле сухие листья.

По гулко звенящей лестнице в подвал, кто-то вбежал. Тяжело дыша, с трудом попадая в замочную скважину, он открыл непослушную дверь и, задыхаясь, ворвался в коморку. Закрывшись на множество задвижек и замков, вошёл в полутёмное помещение.

Дрожа от холода, зажёг огарок свечи. Комната наполнилась тусклым светом.

Наспех переодевшись, укрывшись пледом, он уселся на старенький диван с вылезшими от времени пружинами. В камине потрескивали дрова. Разлившееся по телу тепло вернуло ощущение реальности.

Съев наспех кусочек старого заплесневелого сыра, Иннокентий погрузился в полудрёму. Нормальный сон не приходил. На улице по-прежнему лил дождь, озаряя вспышками молнии маленькое окно под потолком.

Вот уже год, как он остался один. На стенке висели портреты родителей, безвременно и безвозвратно потерянных. Погибли они глупо и нелепо – просто вышли из дома и не вернулись.

От чудовищной несправедливости сводило скулы. Счастье было прервано – жизнь катилась под откос. Раскаты грома сотрясали жилище. На полках – в унисон с непогодой – дребезжала невзрачная посуда, навевая грусть.

Поставив пластинку Эдит Пиаф, Кеша горько заплакал… Он остался один в этой жизни, среди гулкого грома и льющего нещадно дождя.

Выпив немного для успокоения, он ощутил, что душа отогрелась. В голову стали приходить философские мысли о смысле жизни и превратностях судьбы.

Окончательно согревшись, мышонок Иннокентий оглянулся по сторонам и шёпотом произнёс:

– Когда я вырасту, то обязательно буду кошкой…

Эдуард Бреслер
Иллюстрация автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.