ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Дима Возмутитель-Спокойствия | Красавица и чудовище

Дима Возмутитель-Спокойствия
Автор Дима Возмутитель-Спокойствия

За время своего пребывания в Израиле Сёма попробовал себя в разных видах деятельности. В том числе, была в его трудовой биографии такая славная веха, когда он в течении 11 лет проработал в маклерской конторе.

Сдал он как-то одной клиентке трёхкомнатную квартиру за 500 долларов (тогда ещё цены были в долларах) на улице Нахалат Цви, что в славном городе Петах-Тиква. Маша (так звали нашу героиню) была худощавой и очень застенчивой молодой женщиной лет двадцати пяти, в нелепых очках, лицо которой было покрыто смешными веснушками. Сёма почему-то сразу начал называть её Машенькой и она, хоть немного и смущалась, но, в общем, была не против.

Через несколько дней после подписания договора, когда до въезда в квартиру оставалось примерно полторы недели, Машенька вновь пришла к Сёме. Сказав, что она немного не рассчитала свои силы и что ей будет тяжело выплачивать одной такую сумму, попросила найти ей кого-нибудь на подселение, чтобы она могла сдать одну свободную комнату. Когда Сёма спросил её — это обязательно должна быть женщина или можно мужчину тоже? — Машенька, которая любила читать умные книжки и играть на пианино, слегка покраснев, ответила, что лучше, конечно, женщину, но если это будет порядочный и интеллигентный мужчина (она так и сказала: «порядочный и интеллигентный»), она тоже будет не против.

Занимавшийся перевозками грузчик Витёк, который давно просил Сёму познакомить его с какой-нибудь «охуительной тёлкой», до светлого образа «интеллигентного мужчины» явно не дотягивал. Сёма просто стабильно, — разумеется, за определённую плату — подгонял к нему своих клиентов, которым нужно было перевезти мебель. Когда Витёк и два его напарника тащили на третий этаж без лифта «эту блядскую пианину», Машенька вые…ла им все мозги, чтобы они, не дай Б-г, не ударили и не поцарапали «инструмент».

Судя по Витиному рассказу, Сёма, работа которого была связана с людьми и которому кроме маклера приходилось быть ещё немного психологом, сразу же догадался, что Машенька — не такая уж кроткая овечка, какой кажется на первый взгляд.

Надо сказать, что маклеры за такую работу, как поиск компаньона для совместного проживания, берутся достаточно неохотно. Денег с этого много не заработаешь, а мозги зачастую долбят так, как при покупке дорогостоящего пентхауса. Но Сёме стало Машеньку жалко и он решил помочь.

Для начала он прошёлся по центру города и посрывал все вывешенные Машенькой объявления, чтобы уменьшить её шансы найти себе «интеллигентного мужчину» без его вмешательства и чтобы не чувствовать себя потом полным фраером. Затем он созвонился с рекламными отделами всех русскоязычных газетёнок, с которыми тогда сотрудничал и попросил в уже имеющееся объявление-наживку внести следующее добавление: «Молодая симпатичная женщина сдаст комнату интеллигентному мужчине.»

С бабами Сёма решил не связываться, сразу же сделав ставку на мужиков, и не прогадал. На следующий день, его телефон разрывался от звонков. От «интеллигентных мужчин», желающих подселиться к «молодой симпатичной женщине», не было отбоя.

Этот день выдался у Сёмы очень загруженным. Вдоволь намотавшись по городу с клиентами и успев заключить одну сделку на покупку, в офис он вернулся уже под вечер и разложил перед собой листочек бумаги, на котором аккуратно были записаны имена и номера телефонов 24 претендентов. Поскольку устраивать среди них кастинг в его планы явно не входило, он решил позвонить по первому попавшемуся номеру. Бегло пробежавшись глазами по списку, его взгляд остановился на номере телефона, в котором после «052», комбинация из первых четырёх цифр составляла «6969». Решив что это, непременно, знак свыше, Сёма не задумываясь набрал этот «эротический» номер.

«Интеллигентного мужчину» звали Юриком. Он так Сёме и представился, мол, «зовут меня Юрик». Когда Сёма приглашал Машеньку в свой офис для заключения сделки, на успех он почти не надеялся. «Интеллигентный мужчина» на первое свидание с «молодой симпатичной женщиной» пришёл с недельной небритостью на физиономии, в шортах, сандалиях на босу ногу и не первой свежестью футболке с надписью «Динамо Киев».

То ли Машенька была в этот вечер очень уставшей, то ли её материальное положение действительно было очень тяжёлым, но она, на удивление, согласилась довольно быстро. Заполнив стандартный бланк договора об аренде и проследив чтобы Юрик заплатил Машеньке квартплату за три месяца вперёд, Сёма получил свой скромный, честно заработанный гонорар и с сознанием выполненного долга отправился к Юлечке, которая за скидку в 50 долларов на оплату маклерских услуг обещала сделать Сёме «незабываемый минет.» Она так и сказала: «Минет будет незабываемым.» В итоге Юлечка развела Сёму, как последнего лоха. Нет, надо сказать, что она очень старалась и честно отрабатывала свои 50 баксов, но ничего незабываемого в этом не было. Это был обычный, рутинный, ничем не примечательный отсос, каких у Сёмы было великое множество и до Юлечки, и после. Требовать свой полтинник назад Сёма, конечно же, не стал, так как дал слово джентльмена, а гусары, как известно, слов на ветер не бросают.

На следующий день Сёма приехал на работу сравнительно поздно, когда часы уже показывали начало одиннадцатого. Взволнованная Машенька ждала его возле двери, а на её беспокойном челе читалась вечная и непроходящая скорбь всего еврейского народа.

С этого момента Машенька начала приходить к Сёме едва ли, не каждый день, чтобы «поплакаться в жилетку» и пожаловаться на Юрика. Она могла часами рассказывать, какой он был безалаберный, неряшливый и неаккуратный; как он ни разу не помыл за собой посуду; не убрался в своей комнате (она так и говорила: «не убрался»); как он постоянно ел в гостиной, соря везде хлебными крошками; рыгал после каждого приёма пищи; ковырялся в носу; ходил по квартире в одних трусах, почёсывая яйца; громко храпел во сне, так что было слышно в Машенькину комнату даже при закрытых дверях и ссал на крышку унитаза.

Вдобавок ко всему, он ещё оказался беспробудным пьяницей. Собутыльников, на Машенькино счастье, у него не было и квасил он всегда в гордом одиночестве, но Машеньке от этого было не легче. Потому что после каждой такого запоя он неизменно громко рыгал, раздевался при Машеньке до трусов и, почёсывая яйца, уходил храпеть в свою комнату, предварительно обоссав крышку унитаза и оставив после себя немытую посуду.

Однако апофеозом их интеллектуального противостояния стал тот неловкий момент, когда Юрику почему-то взбрело в голову постирать свои потные носки в кастрюле, в которой Машенька варила себе обед. Когда однажды вечером Машенька вернулась домой с работы и застала ни разу не помывшего за собой тарелку Юрика за мытьём кастрюли, она сразу же заподозрила что-то неладное, но быстро поспешила отогнать от себя нехорошие мысли. «Возможно ему просто стало стыдно и он встал на путь исправления» — наивно подумала она. Она даже готова была простить ему бессовестно съеденный борщ, которого, по словам Машеньки, ей могло хватить ещё на два с половиной раза. (Она так и сказала: «На два с половиной раза»). Но Машенькиным радужным надеждам не суждено было сбыться. Оказывается, до блеска вымытая кастрюля нужна была Юрику лишь для того, чтобы замочить там свои вонючие носки.

Через какое-то время Машенькины визиты вдруг неожиданно прекратились, и Сёма вздохнул с облегчением. С одной стороны, ему было её жаль, хотя он не раз пытался ей тактично намекнуть, что ему по фигу, что она с Юриком каждый в отдельности и они оба вместе взятые, а с другой — мозги она ему долбила так, что он не мог сосредоточиться на работе. А вскоре Сёма и вовсе ушёл из этого бизнеса, решив заняться другими делами и навсегда порвать со своим весёлым маклерским прошлым. Однако, это история имела своё неожиданное продолжение.

С момента описанных выше событий прошло 13 лет. Как-то в одну из пятниц Сёма поехал в город по делам. Поскольку по пятницам после 10 часов утра найти место для парковки в центре Петах-Тиквы практически нереально, он сразу же поехал на улицу Фришман, ближайшую к центу улицу, которая по каким-то непонятным причинам до сих пор осталась не окрашена в бело-голубые муниципальные цвета и на которой можно свободно припарковать машину.

Дорога от Фришмана к центральной Хаим Озер, проходит через улицу Нахалат Цви, ту самую, на которой Сёма поселил когда-то Машеньку с Юриком. На полпути он услышал, как его кто-то окликнул. Обернувшись, он увидел бегущих к нему на встречу мужчину и женщину. «Спасибо Вам за Вашу доброту и терпение» — слегка смущаясь сказала Машенька, а чисто выбритый и наодеколоненный Юрик просто молча пожал Сёме руку. Их младших дочек-близняшек, Машенька увлечённо учит играть на пианино, а старшему сыну они вот-вот готовятся справить Бар-Мицву, на которую Сёма был сразу же приглашён.

Домой Сёма возвращался в приподнятом настроении. Он вдруг ясно ощутил, как ярче и ласковей стало светить солнце, как громче запели птицы и даже «подрезавший» его на светофоре мотоциклист не удостоился традиционного русского мата. Он понял, что сам того не желая, сумел сделать счастливыми двух одиноких, немного ненормальных, но в целом, очень хороших людей. А ещё Сёма думал о том, какие же дуры все те бабы, всю жизнь мечтающие о «сказочном принце». Потому что принцы бывают только в зачитанных ими до дыр любовных романах. А в реальной жизни «сказочным принцем» может оказаться какой-нибудь сущий дьявол Юрик, ссущий на крышку унитаза.

P.S. На Бар-Мицву Сёма решил не идти. Он просто в одну из ближайших пятниц вновь поедет в город, припаркует машину на улице Фришман, подойдёт к знакомому дому на улице Нахалат Цви и опустит в один из почтовых ящиков конверт, в котором будут лежать 250 долларов. Именно столько заработал Сёма на той сделке. И так будет правильно. Потому что по-другому быть не должно. Потому что добро в том и заключается, что за него не ждут награды. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

Дима Возмутитель-Спокойствия

2 Комментарии
  1. Людмила Боборыкина говорит

    Понравилось! Даже додумывала то, что было с героями. Правда, не очень…. некоторые слова …, но это жизнь и её не нужно приукрашивать. Пишите, будем с удовольствием читать.

    1. Дима Возмутительспокойствия говорит

      Спасибо за отклик, Людмила! Рад, что понравилось. А «некоторые слова» — это часть моего лексикона. Видимо, на меня оказало «дурное» влияние творчество Губермана. :))

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.