ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

«Бронзовый мир» Григория Потоцкого в Галерее искусств Зураба Церетели

В пространстве музея Церетели уже как пару недель проходит выставка Григория Потоцкого – комбинация живописца-скульптора в одном талантливом обличии. Работы Г. Потоцкого выполнены в очень разных стилях, это как и прямая, так и образная трактовка идеи через картины и скульптуры. Стоит отметить, что творения художника представлены в разных странах мира и признаны представителями творческой элиты, как П.Коэльо и Ж.Депардье, М.Дрюон, Э.Кустурица, М.Шелл.

И мне, энтузиасту культурных событий Москвы, на днях представилась уникальная возможность познакомиться не только с большой коллекцией работ Г. Потоцкого на выставке “Бронзовый мир”, но и услышать авторские интерпретации на тему объекта и источника вдохновения в интеллектуальной компании, включая самого автора произведений и актера Никиты Джигурды.

Как выяснилось, самое правильное решение посещать выставки вечерами будничного дня, так публику встретишь самую почтительную.

Итак, испытание долгой чередой просторных залов дабы оказаться в нужном. Вот в просторном белом расположились творения разных годов и сюжетов, и только двух ясных каждому  форматов – скульптура, живопись. Первый брошенный взгляд, и становится ясно – любимая тема художника женские образы, где  автор выступает за исключительное обожествление их сути и передачи особенной духовности натуры. Эти чувственные фигуры созданы посредством неперегруженных ни цветом, ни толщиной мазков и клякс, виртуозно вырисовывающий цельный и даже точный облик. Разнообразие этих тел варьируется ровно в той же мере богатства палитры настроений человека – здесь есть и грусть, уныние, блаженство, и все это уравновешенно особой безмятежностью и гармонией.

Картины сменяются одна за другой, и уже перед десятым полотном приходит осознание, что эти женские тела можно разделить на категории максимального цвета – всплеск красного, зеленого, желтого, все это женщина и природа одновременно под названием “Река времени”; далее это едва уловимый цвет – белые краски белом листе и это уже “Усталость”, “Ожидание”, “Древняя Эллада”. И последнее – сложные пятна в абстракционизме – тут уже без комментариев автора можно ошибиться с определением замысла, хотя сюда точно не за смыслом приходишь, а за чувствами, что, вероятно, и является главным критерием оценки искусства и способом творческой коммуникации.

Но что же создает всю атмосферу духовности, таинственности, важности всего происходящего так это диалоги и фразы, возникающие в процессе просмотра. Переведу в тезисы – искусство стоит на более высокой позиции осознания мира нежели другие методы познания; оно же объединяет вокруг себя людей; ложь равно толерантности молчания, показывать свои чувства естественно. Все эти сокровища уже не воспроизвести, но, думаю, и каждый зритель работ Григория Потоцкого, пожелает предаться размышлениями о высоком и главном.

Тут происходит и другое: на протяжении всего пребывания одолевает мысль, ты видишь что-то очень личное, это не отталкивает, но пространство, а вместе с ним и ты, наполняются каким-то тревожным чувством запретного и секретного. Пожалуй, это еще один повод посещения.

Многочасовой обзор и фаворит найдет – “Трансформация Н. Андрейченко”. Мне видится в этом своеобразный манифест направления на развитие, роста и цикличного жизненного процесса. Эта бронзовая фигура порождает в голове миллион кадров из любимых фильмов с участием прекрасной актрисы главных ролях. Изучив экспозицию, признаешь, киноассоциации, отсылки к истории сопровождают на всем пути знакомства со скульптурными объектами.

Вот уже поздний вечер, музейные залы опустели, наконец, главный вопрос Г. Потоцкому, что же дня вас мощнейшее вдохновение (целуя в лобик) отвечает – “вы, женщины, это все вы”.  Очевидно, автор знает толк в грезах, а выставка на Пречистенке замечательно и ясно говорит, красота – в свободе, искусство – в чувствах.

К 22 часам с новым чемоданом знаний и неисчерпаемого  вдохновения покидаю стены галереи, и снова вереница залов. Увиденное было лишено надуманного пафоса, агрессии, место это было занято головоломками для фантазий.

Наргиз Абдуллаева

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.