ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Борис Замятин | По ту сторону вероятного

ненаучная фантастика

Цветков глянул в окно. За окном висела летающая тарелка. Точно такая же, какую он подробно описал корреспонденту газеты «Потусторонние вести» два месяца тому назад. На фоне зимнего неба она отсвечивала на солнце каким-то зловещим металлическим огнем.

«Прилетели, все-таки они прилетели! – ударила в голову опьяняющая, победная мысль. – Теперь поверят! Теперь напечатают. Вот она, вот же!» – Он смотрел, не отводя глаз, боясь, что заоконное чудо вдруг исчезнет. Потом зажмурил глаза и вновь открыл. Видение не исчезло. В долгие часы раздумий и обид, лежа на диване, Цветков всегда вглядывался в небо через это окно, веря в ее повторный прилет. И вот она, тарелка! Свершилось…

Он вскочил с дивана и глянул в большое зеркало, висевшее на противоположной от окна стене. Тарелка согласно всем законам физики отражалась и в зеркале. Значит, не галюцинация.

– Маша, сюда, сюда! Скорее! Они прилетели, прилетели-таки! – заорал Цветков, не в силах больше сдерживать охвативший его сумасшедший восторг.

– Ну чего ты так орешь? Я же не глухая,– ответила из кухни жена Маша. – Кто прилетел? Грачи что ли?

– Какие грачи?! Зима, Новый год на носу! Инопланетяне прилетели. Я же говорил. Вот они. Вот. Ты ж мне тоже не верила. А они вот, за окном.

– Ты уже всех достал своими инопланетянами, – спокойно сказала Маша.

– Да НЛО это! Тарелка! Та самая. Маша, иди, глянь. Вот она. Вот. Куда ты фотоаппарат подевала? Он же тут лежал.

– Ну, и где ж твоя тарелка? – войдя и внимательно осмотрев всю обозримую часть неба, спросила Маша. – Знаешь, мне это все уже давно не кажется смешным. Правильно говорил твой комбат: «Есть же пределы каких-то рамок…» Надо ж так заорать! – Она повернулась и пошла обратно на кухню.

Цветков, ничего не понимая, несколько раз помотал головой, но тарелка не только не исчезла, а придвинулась ещё ближе, вплотную к окну. Внезапно в ее обшивке образовалась дыра, «типа» дверной проем, из него выдвинулся трап с поручнями и въехал прямо из тарелки в окно комнаты, не повредив ни оконной рамы, ни стекол. Из тарелки вышли двое в штатском, прошли по трапу, вошли в комнату и отвесили Цветкову земной поклон.

Борис Замятин
Автор Борис Замятин

– Гражданин Цветков? Михаил Аронович, русский, трижды женат, детей нет, судимостей нет, правильно? – как показалось Цветкову, почти не раскрывая рта, спросил тот, что был повыше.

Цветков оторопело кивнул

– Поедете с нами.

Куда?

Не задавайте лишних вопросов. У нас мало времени

Но мне надо попрощаться с женой…

В этом нет необходимости. Она ничего не заметит.

Но так же нельзя! – запротестовал было Цветков.

Инопланетянин поменьше ткнул его чем-то светящимся в грудь, и Цветков сразу мягко осел на пол. Пришельцы ловко схватили его за руки и за ноги, пронесли по трапу… и через сутки, очнувшись от анабиоза, Цветков уже стоял перед Чиновником по особым поручениям Департамента наружных дел Верхнего Уровня созвездия Гончих псов.

***

– Мы вынуждены были пойти на значительные расходы, чтобы привести вас сюда, – нормально артикулируя, но очень неприятным, лающим голосом заговорил Чиновник, – Всевышний наделил почему-то именно вас особым даром видеть то, чего не видят другие люди на планете Земля, поэтому вы и заметили наш ракетоплан. Мы не можем спорить с выбором Всевышнего, но вы путаете нам карты. Наши интересы на вашей планете пересекаются с интересами Гончих псов Нижнего уровня, а мы ни в коем случае не заинтересованы в огласке нашего появления на Земле. Вы же упорно пытаетесь опубликовать подробное описание увиденного вами звездолета, тем самым разглашая нашу государственную тайну.

Цветкова поразило, что глаза у чиновника были умными, а морда тупая, бульдожья, совсем как у репортера «Потусторонних ведомостей», бравшего у Цветкова интервью, когда он в первый раз увидел тарелку. Чиновник сидел за полукруглым столом в прозрачной закрытой капсуле и говорил через микрофон. «Наверное, взрывозащита, – сообразил Цветков, – а может защита от наших микробов?!»

По левую руку от Чиновника в такой же капсуле сидела поджарая девица в чересчур короткой для деловых встреч форменной юбке. Физиономией и худыми длинными ногами она напоминала борзую. Девица нервно трясла острыми коленями и быстро перебирала когтистыми пальцами по клавиатуре, вмонтированной в стол. «Наверное, местная красотка по «особым поручениям», а заодно и секретарь», – хмыкнул про себя Цветков. Справа сидел какой-то хмурый тип и важно кивал. «Ну и будка у мужика. Хоть в собачью сажай», – опять поразился Цветков и решил, что это просто легавый. В целом комната мало отличалась от подобных официальных земных помещений, предназначенных для нелицеприятных разговоров.

– Вы сами понимаете, что для нас не представляет труда заставить вас замолчать, но Межгалактический Закон не позволяет Гончим псам Верхнего Уровня лишать жизни существа низшего разума, наделенные даром, подобным вашему. В том случае, если ущерб, причиненный вами, вызван неведением, либо непониманием содеянного, мы, согласно Закону, обязаны вас предупреждать о последствиях и грозящем вам наказании – депортации с планеты обитания. Причем, делать это мы обязаны в присутствии не менее двух свидетелей. – Чиновник кивнул сначала направо, а потом налево. – Поэтому вы здесь.

– А те двое, что меня забирали, не могли меня об этом предупредить? – спросил Цветков.

– Это человекоподобные биороботы. Как и корреспондент газеты «Потусторонние ведомости». Пришлось их срочно создавать. Я же вам сказал, что вы уже стоили нам немало. Но Межгалактический Закон превыше всего, и мы неукоснительно будем следовать ему и впредь. Сейчас я предлагаю вам собственноручно подписать вот этот документ о неразглашении всего увиденного и услышанного, связанного с нами. И отныне никому ни слова. Даже жене. Не такая уж высокая цена за возможность спокойно жить на Земле, не правда ли? В случае нарушения данного вами обещания, вы предстанете уже не передо мной, а перед Высшим Судом созвездия. Я не сомневаюсь, что вы меня правильно поняли.

***

Еще через сутки тем же путем Цветкова возвратили на Землю.

***

–Ты где был? Я уже все морги обзвонила! – кинулась к нему заплаканная Маша. – Ну хоть бы предупредил, чтоб я тут с ума не сходила. А то исчез, как в воду канул. Что, седина в бороду?! Никак не угомонишься?

– Побойся бога. О чем ты? Я хотел тебя предупредить, но они меня заверили, что ты даже не заметишь… – сказал Цветков и осекся.

– Не вспоминай бога. Ты к нему не имеешь никакого отношения. И кто это они? Что, их у тебя много? Я уже было подумала, что ты опять у Валентины, но она детьми поклялась, что не видела тебя целую вечность. Значит, ты опять был у каких-то шлюшек…

– Только не городи ерунду. Не надо. Я не могу тебе сказать, где был. Я дал им подписку.

– Чего? Тебе бы куда-нибудь дать, чтоб у тебя лишних желаний не возникало.

– Маша, поверь, мне это может стоить всей дальнейшей жизни…

– Дальнейшей жизни со мной тебе это может стоить. Это точно. Только не подходи ко мне. Все. Я уезжаю к маме.

– Маша, постой! – Цветков вспомнил собачью морду Чиновника по особым поручениям из созвездия Гончих псов. Пощады от него ждать не приходилось, но и характер своей жены он изучил хорошо. Да и свой тоже. Он знал, что жить с такой невероятной тайной в душе он все равно долго не сможет.

– Ладно. Только, если ты хоть кому-нибудь расскажешь, хоть кому-нибудь, мне – конец! Я не шучу. Я действительно… – Цветков почувствовал, что язык у него как будто заклинивает.

– Ну! У кого? – Глаза Маши загорелись болезненным любопытством, и Цветков решился.

Я был там. У них… У гончих псов. Ну в созвездии этом. На тарелке меня туда отвезли. Той самой, что я тебе показывал. Не веришь?!

Верю, – засмеялась Маша. – Конечно, верю. У гончих псов он был! Действительно, фантастика. За гранью разумного. Лечиться тебе надо, Цветков. Ты даже врать-то по-человечески не умеешь. Фантазия у тебя богатая, но дальше тарелки, увы, не идет. У гончих сук ты, скорее всего, был, вот где. В это я поверю. Ну я пошла.

***

Всю ночь Цветков доказывал жене, что любит только ее. И доказал. В том, что он был у каких-то женщин, она сильно засомневалась. Цветков не боялся, что Маша выдаст поведанную ей тайну, хотя, конечно, всерьез она ее не приняла.

«Молодец, что не сознаешься, значит, любишь, я бы тоже отпиралась,– призналась она, – потому и прощаю».

Это и было для Цветкова самым главным, потому что жену он действительно любил больше всех других своих женщин. В Маше, как в чистом небе, он умел видеть то, чего не смог увидеть никто другой на планете Земля, и она это ценила.

Два дня Цветков отсыпался. Восстанавливал нервную и прочие энергии. Выспавшийся и счастливый он встал, сделал парочку приседаний и, проведя рукой по щекам, вспомнил, что через день Новый год, а он уже несколько дней не брился. Цветков прошел в другую комнату, глянул на себя в зеркало и в страхе отшатнулся. Зажмурился и, медленно разжимая веки, глянул в зеркало опять. Видение не исчезло. Он резко повернул голову и глянул в окно.

За окном висела летающая тарелка.

Борис Замятин

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.