ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Сергей Беседин | Быстрые деньги (практически быль)

Журналист-фрилансер Скромный был разбужен в понедельник ранним звонком по телефону.

– Доброе утро! – раздался в трубке задорный, почти пионерский девичий голос. – Меня зовут Жанна, мне порекомендовали вас как автора со стажем.

– Да, безусловно, – хрипло откликнулся ещё не проснувшийся толком Скромный. – Статьи, интервью, очерки под заказ. Репортажи, аналитика, некрологи. Авторские колонки, журналистские рассле…

– Этого достаточно, – перебил голос. – Нам нужен цикл статей для буклета и сайта. Приезжайте по адресу ….

В назначенный час Скромный уже звонил в роскошную резную дверь, правда, без вывески. Жанна, вышедшая его встречать, внешне соответствовала своему голосу: тугие пружинки рыжих кудрей, похожие на медную стружку, коротко вздёрнутый носик и зеленые глаза в пеструю крапинку. Словом, задор от макушки до пят.

– Не удивляйтесь, что нет вывески, – затараторила она. – Мы только открываемся, ждём лицензию. У нас будет самый лучший салон красоты в городе под названием «Царь-цирюльня».

– А нельзя ли какое-либо менее претенциозное и идиотское название? – осторожно поинтересовался Скромный.

– Нельзя! – вздохнула Жанна. – Директор сам придумал. Нам надо сделать все очень быстро, у нас в запасе всего одна неделя. За это время нужно написать…, – она пошевелила губами, что-то подсчитывая, – восемнадцать, нет, двадцать статей. Я вам сейчас провожу в наш отдел маркетинга. Будете чаю?

– Чаю я буду, но двадцать статей за неделю – это утопия, – возразил Скромный.

– Постарайтесь, пожалуйста, ради меня, – попросила Жанна и заключила руку Скромного в свои маленькие пальчики с французским маникюром. – Мы хорошо заплатим! Сколько бы вы хотели?

– Ээээ… шестьдесят тысяч за все про все, – выпалил Скромный.

– Ладно, сегодня получите задаток, – легко согласилась Жанна. – Четверть суммы.

Это Скромного приободрило, и он уже с весёлым любопытством прошёл в отдел маркетинга. Там сидел мрачный мужчина в видавшем виды свитере, с лицом худым и печальным, как у кенгуру, и блондинка лет пятидесяти в синей шляпе с розовой лентой и зеленым цветком, которая курила прямо на рабочем месте тонкие дамские пахитоски.

Сергей Беседин
Автор Сергей Беседин

– Еремей – это наш маркетолог, – отрекомендовала мрачного человека Жанна, – а этого Эмилия Аркадьевна, пиар-менеджер. А я – руководитель сектора рекламы. Товарищи, а это Егор Скромный, журналист, он будет работать над нашим сайтом.

– Нахрен он нам сдался, – пробурчал мрачный, – я бы и сам все написал.

Скромный вежливо сделал вид, что ничего не слышал.

– Так, а кто здесь главный? – спросил он, чтобы сгладить неловкость. – Кто будет утверждать мои материалы?

– Иерархия у нас очень простая, – охотно пояснила Жанна, – материалы буду просматривать в первую очередь я. Еремей имеет право вносить свои замечания, но не может снять материал с сайта. Эмилия Аркадьевна, напротив, материал может снять, но не имеет право на замечания. Впрочем, последнее слово всегда остаётся за учредителем.

Скромный почувствовал, как у него закружилась голова. Ему уже захотелось бежать отсюда галопом, но очень нужны были деньги.

– С чего же мы начнём? – взял он быка за рога. – Есть ли сырьё для сайта? Полуфабрикаты, так сказать? Исходные материалы?

– Пока нет, – замялась Жанна. – Мы ещё не закупили косметику. Да и штат не укомплектован. Давайте что-то красивое, но без пафоса. Красота спасёт мир и все такое. Плюс статьи на разные общеобразовательные темы. Итого сто тысяч знаков.

– Я даже не знаю, – растерялся Скромный. – Вводных маловато.

– Так и думал, что он нихрена не знает, – отозвался из угла угрюмый Еремей.

– Может, мне лучше уйти? – обиделся Скромный.

– Да не обращайте внимания, – засмеялась Жанна. – Это он так шутит.

Она ушла в бухгалтерию и вернулась с авансом для Скромного. Под напряжёнными взглядами всех троих он пересчитал деньги и сунул их в портмоне.

– Габотайте, дитя мое, – картаво напутствовала Егора Эмилия Аркадьевна, сощурив глаза и выпустив ему струю дыма прямо в лицо. – Хотя мне вас жаль. В этой банке со скогпионами вас пгосто съедят.

– Посмотрим, кто кого съест, – сказал Скромный залихватски, но почувствовал, как сердце его сжала тоска.

***

Всю неделю Скромный спал не более пяти часов в день. Он литрами пил кофе и глотал энергетики. В итоге сто тысяч знаков были готовы своевременно и даже на полдня раньше требуемого.

Когда он дозвонился до задорной Жанны, она уже была не столь весела.

– У нас учредитель поменял концепцию, – доложила она грустно. – Теперь мы – салон для среднего класса. Говорит, богатых сейчас мало, на них не выживешь. Давайте все переделывать.

– Но как же… – пролепетал Скромный, – я ж работал… старался…

– Да я сама уже хочу уволиться, – застонала Жанна. – Сил никаких нет! Да ещё и магазины эти он на меня повесил! Каждый день до обеда занимаюсь магазинами!

– Какие ещё магазины? – обомлел Скромный.

– Да у нас сеть секс-шопов по всему городу! Я занимаюсь в них учётом-переучетом. Вчера, представляете, десяток этих самых украли… под полой вынесли…

– Каких «этих самых»?

Жанна прошептала Скромному на ухо. Он густо покраснел.

– Ну хорошо. А что с сайтом? Договаривались за неделю!

– Да вы так сильно не спешите! Мы открытие отложили на месяц! Лицензии-то ещё нету!

Вздохнув, Скромный начал переделывать все по новой концепции. Раз в неделю он заходил в «Царь-цирюльню», показывал написанное, выслушивал флирт Жанны и подначки Еремея, смотрел на очередную новую шляпку Эмилии Аркадьевны и продолжал работать.

К апрелю концепция снова поменялась, на этот раз в сторону эконом-класса. Жанна, пользуясь тёплой погодой, начала приходить в умопомрачительном мини, и посещать отдел маркетинга стало интересней. Когда Скромный начинал бушевать и кричать, что его здесь не ценят, она уже привычным жестом брала его руку и водила ей по своей голой коленке. Это оказывало терапевтическое действие, и он заряжался на всю следующую неделю.

Однажды Скромный был даже представлен великому и ужасному учредителю, который перечеркнул все наработанное и велел переделать заново. Салон уже работал полным ходом, но сайт все ещё не был запущен. А Скромный по-прежнему дожидался остатков гонорара.

***

Прошло двадцать лет. Седой и согбенный Егор Васильевич Скромный лежал в постели и умирал. У одра сидел безутешный внук.

– Никитка, – слабеющим голосом сказал Скромный. – У меня есть последняя воля. Под подушкой я прячу материалы для сайта салона красоты «Царь-цирюльня». Достань их после моей смерти, доделай и получи с учредителя гонорар…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.