ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Бард Александр Городницкий сложил полномочия вице-президента ПЕН-Центра

Александр Городницкий
Александр Городницкий

Петербургский ученый и бард Александр Городницкий сложил полномочия вице-президента ПЕН-Центра. Об этом он сообщил в письме экс-депутату ЗакСа Северной столицы Александру Кобринскому.

Ранее из ПЕН-центра ушли несколько известных деятелей, таких как нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, из-за разразившегося скандала с исключением журналиста Сергея Пархоменко и отказом поддержать украинского режиссера Сенцова.

«Я сожалею, что борьба за единство Русского ПЕН — центра не увенчалась успехом: в реальности возобладала только политическая линия, что, по моему мнению, противоречит целям и задачам этой правозащитной и внепартийной организации. Она привела к жесткому противостоянию с оскорбительными обвинениями и разборками с обеих сторон. Не желая участвовать в этой конфронтации, где по обе стороны немало писателей, мною уважаемых и близких мне по духу, я вынужден заявить о невозможности далее исполнять обязанности вице-президента Русского ПЕН—центра и члена его Исполкома. Надеюсь продолжить свое участие в правозащитной деятельности этой организации в качестве ее рядового члена», — пишет Городницкий.

Кроме этого, бард прокомментировал обвинения в конформизме из-за песни «Севастополь», написанной им еще в 2007 году. Он заявляет, что всегда считал город центром российской морской славы, а песня была написана в защиту русского населения Севастополя, которое, по его мнению, в те годы подвергалось давлению со стороны Украины. «Никакого агрессивного политического или антиукраинского смысла в этой песне никогда не было. Я никогда не призывал к захвату Крыма с помощью военной силы. К сожалению, украинская война приписала этой песне политический смысл. Понимание этого заставляет меня воздерживаться в последнее время от ее исполнения», — заявил Городницкий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.