ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Андрей Ладога | Немного продажной любви

– … Дарья твоя ненаглядная замуж вышла, фамилию поменяла и страну проживания, умную ты девочку воспитал, идиот!

Не попрощавшись с Викой, я повесил трубку телефона и повлекся в кухню. Докучливо продолжая жизнь привычками, занялся кофе. Пытаясь справится с заиндевевшей новостью, вспомнил, вот и лето, так толком и не наступив, прошло. Завтра сентябрь: букеты, сосредоточенность, первый звонок последний, ранцы, банты, суета, истерики – школа.

Когда я познакомился с Дарьей, она тоже была школьница-выпускница-отличница, и отдельной, и особенной рифмой – красавица. Тогда, в конце августа мы ходили с ней по школьному базару, покупая разнообразные канцелярские принадлежности, и я, не веря себе, недоумевал, неужели так бывает? Оказалось, да, бывает.

«Фамилию поменяла…», а ты чего хотел? Столько лет прошло после нашего расставания, а Дарья только сейчас вышла замуж. И все эти годы я вспоминал нас с Дашкой каждый день – буквально.

Позвонить Насте? Или Диане? Дарье Второй? Нет, это невозможно. Кофе убежал, залив плиту… Пригласить на стакан вина соседа, Гошу Иннокентьевского, «зоркого с Сокола» нашего подъезда? Это немыслимо. Вика права, я – идиот. Остаться одному?

Я бездумно допил оставшийся от побега кофе и, пытаясь остановить или хотя бы обмануть надвигающийся кошмар жизни, набрал номер «элитного ресурса».

– Да, – деликатно ответили мне. – Нет. Вы не ошиблись. Всё верно.

С деревянными интонациями, фальшиво подкашливая, я рассказал вдумчивой, но одновременно, заинтересованной девушке о том, кого и чего хочу.

Ко мне отнеслись с пониманием:

– Да, конечно. Да, безусловно. Да, разумеется.

Слушая странный в своей разумности девичий голос, я подумал, это же здесь будет происходить, где мы с Дарьей… А если на диване? В кухне? Так мы и там тоже… И вдруг, вместе с неизжитыми воспоминаниями, я ощутил отвратительный запах…

– До приятного свидания…

– Надеюсь…

Я дал отбой и торопливо вернулся в кухню. Моя ненаглядная Дарья – чужая жена. Газ в кухне был открыт. Я не мог осознать это… Я перекрыл газ и распахнул окно. За окном с инфернальным грохотом грузили баки с мусором. Куда-то по своим непонятным делам походкой лунатика поспешал, странно пошатываясь, Гоша Иннокентьевский. Дворник, вероятно размышляя о судьбе, меланхолично, но размашисто мел тротуар. Скандальная корпулентная дама с шестого этажа вывела на прогулку таксу по кличке Редиска. Редиска по-хозяйски огласила двор сварливым лаем. Мир, наполненный равнодушным реализмом, был на месте. И замужество моей ненаглядной Дарьи было частью этого мира. Отгораживаясь от действительности, я закрыл окно.

Решил приготовить обед. Для начала отмыл от кофе плиту. Заглянул в холодильник. Там две бездомные сосиски. И давно умершая от голода, иссохшая свекла…

Спустился вниз, в нашу кулинарию и купил пирожные. В соседнем отделе зачем-то приобрел любимые Дарьины цветы – белые, неслышные ароматами, крупные хризантемы. Затем посетил наш магазин… За тот год мы с Дарьей успели стать «нами». Наши словечки, наша музыка, наши фильмы, наши стихи, наши вздохи в трубке телефона…

Поставил хризантемы в хрусталь и занялся обедом, смутно догадываясь о том, как над плитой истаивает время домохозяек – весь день варил суп и тушил мясо с овощами. И, отвлекаясь от главного, думал, как мне с ней себя вести? Опыта нет. Потом решил, ладно, хоть и элитная, но не из Нидерландов она, не из династии, как-нибудь, словом…

«…Дарья твоя ненаглядная…» Ненаглядная твоя живет теперь в Калифорнии, так навсегда от тебя, так далеко… Ненаглядная твоя пьет по утрам кофе со сливками и завтракает теплыми булочками, так далеко от тебя, так навсегда… Ненаглядная твоя когда-то влюбила тебя в себя, а потом ненаглядная твоя всё решила за вас двоих, и ты умер в жизнь, и живешь ты теперь в смерти сиротой.

…В дверь позвонили. Очнувшись, я открыл. Заканчивая обед, так в фартуке Дашкином и открыл. И с ложкой этой деревянной в руке. Гостья моя рассмеялась. Всего, видимо, она ожидала, но только не этого.

– Колпак где? Поварской? А? Повар с Поварской?

– Да, понимаешь…

– Войти можно? – склонив голову к плечику, она легко перебила меня. – Привет!

– Да, конечно, проходи! Привет!

И она вошла в ауре ароматов: лак для волос, духи особенно слышные, ещё что-то мною не опознанное…

Красивую я выбрал девушку, похожую на Дашку. В серьезном спокойном взгляде взрослая опытность, неестественная для такого юного существа.

Она присела – это был почти книксен! – пристраивая в прихожей свой пухлый воздушный пакет. Затем, резко привстав, выпрямив спину, поводя, как от озноба, плечами, артистичным движением сбросила мне на руки пыльник свой невесомый, мягкий плащ. Девушка была одета в простое белое платье – мини. (Как она в нём сидит?) Декольте. Голые руки. Стройные ножки в чёрных и, как мне показалось, светящихся чулках, белые туфли на низком каблучке. Наряд, не совсем свойственный для её занятий. Затем подумалось, кретин, что ты об этом знаешь?

– Первый раз? – она вопросительно кивнула, утверждая.

– Ничего себе! – я удивился. – А как ты…

– Да, знаешь, вас сразу видно, – она с отчетливым «женским» любопытством рассматривала меня. – Все вы… прозрачные.

– Есть будешь? У меня обед на плите…

Я испугался, вдруг она откажется? Может быть, у них это не принято?

Но мне вежливо напомнили:

– Ты же платишь. Если надо пообедать, значит, будем обедать. Я ручки помою, да?

– Отлично! – я обрадовался.

– Только ты мне деньги вперед, – услышал я из ванной.

– Да, – говорю, – конечно. Ты в кухню проходи…

Отдал ей деньги.

– Странно…

– Что?

– С цветами ты угадал, мои любимые…

Ложь во спасение, и хорошо, подумал я, наливая гостье куриный суп с травкой этой «римской». Опять я забыл название… Дарья эту травку почему-то «римской» называла…

– Приятного аппетита!

– Спасибо! – она была удивлена и не скрывала этого. – Первый раз у меня такое…

– Стало быть, двое нас…

Казалось, она не ела, а без конца пробовала суп, так деликатно и, более того, элегантно это было: движенья рук, движенья губ, кончик язычка, надломленный хлеб, салфетки с отпечатками помады – отдельный, увлекательный сюжет.

– Вкусно, – она задумчиво улыбнулась, – очень вкусно.

У неё были странно блестящие, внимательные зеленые глаза. Такие глаза требовали искренности. Таким глазам можно было лгать только откровенно. Девочка-женщина с нарочитой «порочностью» в жестах, взгляде, в подвижности большого алого рта, во «взрослой» манере разговора – утвердительные вопросы. Но некоторая наигранность, «театральность» её поведения без конца спорила с настоящим, естественным. Или мне так показалось?

– Так что, разговоры будем разговаривать?

Я невольно улыбнулся, помада подчеркивала подростковые трещинки на её губах.

– Откуда ты всё знаешь?

Подумалось, может быть, она и в самом деле что-то знает? И про жизни – тоже?

– У нас же работа с людьми. Не совсем, правда, с людьми… с мужчинами.

– Мужчины, – спросил я, – не люди?

– Пока нет. Люди – это дети, – она говорила совершенно серьезно, – знаешь, я иногда молюсь: «Господи, сделай так, чтобы в этом мире жили только дети». Люди – это собаки, то есть наоборот, собаки – это люди, это некоторые женщины. А мужчины… В общем, я уже понимаю, что от мужчин ожидать. Не люди… даже лучшие. Прости.

– Не за что. Мне понравилась твоя молитва.

– Ты изменил жене, и она ушла, а ты вдруг осознал, что все ещё любишь её, да?

– Как-то так, – говорю, – словом, расстались мы, но… – зря я упомянул «но».

– Понятно.

Подумалось, это смешно, конечно, но я сейчас Дарью предаю. Другая любовь – да, но любовь покупная…

– И ты хочешь… что у тебя, кстати, на второе?

– Мясо и овощи. Положить?

– Конечно! Пахнет призывно!

И тут я вспомнил.

– Базилик, – говорю.

– Что-что?!

Я положил ей мясо.

– Травка так называется «римская» – базилик…

– И фартук сними! – Она сделала трагическую гримасу. – А то вид у тебя бабий.

Мучительно сдерживая улыбку – улыбаться мне совсем не хотелось – я снял Дарьин фартук.

– И ты, значит, хочешь, чтобы я тебя пожалела, да? – она попробовала мясо. – О! Вкусно! Зачёт тебе. У меня муж такой вот будет, как ты. И чтобы готовил хорошо. И рост… У тебя сколько?

– Папа мой, гордясь, как-то сказал: «Какое счастье, что рост моего сыночка измеряется метрами».

– А вес, – она, согласно кивая, улыбнулась, – центнером?

– Ты говоришь, как моя мама. Мамуля мне говорит: «Выглядишь на все сто!» Редкие женщины, верно, схожи одним – умом. Но я свой рост приуменьшаю, округляю до ровных двух метров.

– Два метра, сто килограмм, – она вдруг мечтательно закатила глаза, – приятная какая тяжесть на тебе! Но вам, мужчинам, этого не понять… – она оживилась. – Вот-вот! Два и сто – отличные параметры! Это важно для будущего моего мужа.

– Ты замуж собралась?

– Ты смешной. Все девушки хотят замуж!

Она сказал это так энергично, что я чуть не подхватил её: «Выходи за меня!» И тут же следом вспомнил про огромный нож – бритвенное широкое лезвие. Дарья его купила «для нашего хозяйства». Хвасталась ещё, говорила, отличная немецкая сталь, настоящий Solingen. Неуместное «ножевое» воспоминание длилось мгновение, но это было так гнусно и так отвратительно, что я поморщился.

– Ты не кривись! – она продолжила, не забывая про мясо и овощи. – Всем девушкам нужны мужья, дети, семья. Я карьеру свою закончу и выйду замуж. У меня три кандидата есть. Я их сейчас тестирую.

– Это как? – меня поразили слова «карьера» и «тестирую».

– Да так, – тема эта её очень занимала, – понимаешь, муж – это непросто! Муж должен быть богатым, хотя бы относительно. Обеспеченным, в общем. И при этом, что важно, не жадным. И, чтобы меня, конечно, любил. Без любви ничего не бывает. Без денег ничего не бывает, но и без любви, знаешь, тоже. Мясо отличное, кстати. С любовью сделанное. Ты, часом, не повар?

– Не повар. А похож?

– Хм… Вообще-то не похож, но готовишь ты хорошо, хвалю.

– Спасибо, но, увы!

– А что делаешь?

– Придумываю всякие истории для телевидения и… его окрестностей.

– Поганая работа, – она так и сказала: «поганая», – судя по тому, что по телевизору идет, – затем добавила не без уважения, – труд, конечно, но хуже, чем у нас.

Свою работу она тоже считала трудом. Сложно было с ней спорить. Я и не стал.

– Так, – сказала она, – теперь вот что…

Будущее объявит, успел подумал я в её паузе.

– …жалеть я тебя не буду. Бросила она тебя, – посмотрела на меня с прищуром, – дура, кстати. Я бы не бросила. Даже если бы ты… Словом, не бросила. Поборолась бы…

– Так вышло.

– Выходит так, как мы выводим. Ладно, – челкой тряхнула, – в жизни всякое бывает. А ты молодой, красивый, здоровый, как… как лось. Так что жалости – нет.

– Слушай, я…

Она перебила меня:

– Если хочешь, то мы с тобой по полной программе… до утра. Я, знаешь, с энтузиазмом. У меня там, в пакете много чего интересного есть…

Девушка, читая меня, смотрела прямо в глаза. Так в переломные мгновения смотрят, проверяя на прочность, на состоятельность, на подлинность. Сможешь? Есть силы для смерти? А для жизни? Да? Нет?

А я уже осознал, что не смогу. Ни по полной программе, ни по укороченной. И подумалось, как нелепо всё, несуразно, ненужно, как пролитый на плиту кофе, как запах газа в кухне…

«…Дарья твоя ненаглядная…»

– Да нет, – говорю, – вряд ли что-то у меня сегодня получится…

– Смешные вы, мужчины! – она говорила серьезно, думая о чем-то своем. Затем, помедлив, строго потребовала, смягчая напряжение наших взглядов: – Сладкое давай! Чего там у тебя на десерт?

Дал ей сладкое, думая о том, что ощущения тихого семейного вечера я хотел купить, и, возможно, неодинокой ночи. А у неё платье – мини. Декольте. Голые руки. Раскраска Дианы-Охотницы на лице. И приторные, чужие для меня запахи парфюма. С другой стороны, отчего всё это может помешать «тихому семейному вечеру», а тем более «неодинокой ночи»?

– Ты на ночь останешься?

Оттого, что – иллюзия… Подмена. Копия. Бутафория.

Я не смотрел на неё. И ждал ответа, прикидывая нехитрые свои варианты…

– Ты же заплатил, – она говорила твердо, видимо, что-то почувствовав, – значит, до утра. – И через паузу добавила: – Ты, главное, не бойся, я с тобой.

– Ты можешь уйти, – я и сам не знал, хочу я этого или нет.

Она вздохнула, в размышлениях, но пирожное при этом доела, не забыла.

– Если задержишься, то мы с тобой просто переночуем, то есть я…

– Я поняла. Не твоя бывшая дура. Рубашка её ночная у тебя осталась? Или пижама…

– Да, – я выдохнул, наконец, – конечно!

– Ты маньяк. Надо было всё выбросить. Давай мне, хочу её вещи надеть.

Дал ей Дашкину пижаму. И девушка моя ушла в ванную. А я сложил грязную посуду в мойку и подумал, нелегкий всё же это выбор: то ли повеситься, то ли посуду помыть? Размышляя над нелегким выбором, я стал мыть посуду…

…Мы проснулись одновременно, так, во всяком случае, мне показалось. И Дашка тут же деловито обняла меня. Я уже был её собственностью. И это было её решение.

– Привет, мой самый лучший, – пробурчал мне заспанный розовый ребенок с растрепанными волосами и в мятой пижаме.

– Здравствуй, ненаглядное дитя! – я не возражал против этого её решения.

– Я не дитя! – Дарья сверкнула на меня зелеными глазищами и тут же задрала свою правую бровь, – сто раз тебе надо повторить?! Мне уже два месяца как семнадцать!

Приподнятая ее правая бровь означала «мы сердимся», это я быстро понял.

– Не сердись, ангел мой!

– После завтрака я должна сказать тебе одну очень важную вещь!

– Именно важную? И именно одну? И именно после завтрака? Не раньше и не позже?

– Да, именно одну вещь! Не позже, но и не раньше!

В то утро она накормила меня вкусным завтраком, села напротив, думая о чем-то своем, рассеянно спросила мое расписание на сегодня… Я рассказал. Потом Дарья сказала: «Родители могут среди недели снова уехать на дачу, и…»

– …я тебе тут же позвоню!

Интересоваться у меня про то, «приеду ли я, хочу ли, смогу ли» Дарья не стала. Затем проводила меня до дверей. Поцеловала в щеку. Потом обняла и сказала мне куда-то за ухо:

– Какой же ты здоровый… Сейчас я тебе скажу важное, но только ты не смейся.

– Не буду.

– Я серьезно!

Я почувствовал, Дашка там, у меня за ухом стала сердиться и бровь свою правую задирать.

– Серьезно не буду смеяться.

– Так вот, – сказала Дарья и умолкла…

Мы стояли в обнимку в прихожей и я думал о том, что век бы так стоять, слушать как сердечко её бьется…

– Словом, знаешь, – она прижалась ко мне теснее, – я без тебя уже не смогу жить. Я люблю тебя. – И Дарья громко чихнула. Я разрыдался…

…Девушка моя после душа сделалась хмурой, задумчивой и совсем молоденькой, вместе с косметикой ушла неестественная её «порочность». Настоящее, подчеркнутое пижамой Дарьи, перебороло фальшь театральности, лишенную грима.

– Скажи, я на нее похожа?

– Отчасти…

– Точно маньяк! Чего-то не так у тебя… с бывшей твоей.

А что вообще в этой жизни «так»? Но говорить не хотелось. Думать – тем более.

Потом мы пили, не пьянея, водку и слушали до бесконечности ленинградский джаз Давида Голощёкина: «Бразильская сюита», «Танцы поющего побережья», «Нежность», «Осень», «Сияние твоих глаз»… Потом мы легли в постель и девушка моя сильно и, одновременно нежно, обняла меня, прижимаясь всем телом. Обнимая её, я воскрешал забытые ощущения. Больше ничего не надо, нужны только эти объятия без слов и без продолжения. Сдерживая неожиданные, странные здесь и сейчас слезы, она задышала чаще, потом расслабленно и облегченно выдохнула.

– Что с тобой?

– Все хорошо, милый, не волнуйся.

Больше мы не шептались, но я понял, сейчас она пережила какую-то свою историю. «Отсутствовала» моя девушка недолго, сильнее прижимаясь ко мне, она вернулась… Её влажные волосы чудесно пахли моим травяным шампунем. И свежий этот запах дополнял сухой аромат её прозрачной кожи. Спасительно ни о чем не думалось и, главное, ничего не вспоминалось. Скоро по её дыханию я понял, девушка моя заснула.

По сумеречному небу потолка бесшумно и таинственно ползли размытые пятна от фар автомобилей. Шелестела моя березка за окном. Лето незаметно стало осенью. И я почувствовал разницу между словами «спокойно» и «покойно». Мне стало покойно.

…А ночью зазвонил телефон. Обмирая, я снял трубку:

– Алло?

– Привет… – еле слышно выговорила Дарья. Но я расслышал. И тут же – гудки.

Я проснулся окончательно. Вокруг была ночь, темнота тишины и бесприютность. И я ушел от девушки моей спящей. Взял своё одеяло, подушку и прокрался в кухню, на диван…

Сколько лет всё это будет продолжаться? Десять лет? Двадцать? За что мне это?

Подумалось о сомнительной прелести вопросов, на которые ты никогда не узнаешь ответы. Но в итоге ты привыкаешь и к этому. Привыкаешь ко всему, кроме смерти. Хотя…

«…Дарья твоя ненаглядная замуж вышла, фамилию поменяла и страну проживания…»

И всё безвозвратно, и никогда и ничего не повторится. Эти никчемные мысли о невозвратности жизни вызывали одно – чудовищную, до бессилия, усталость.

«…я без тебя уже не смогу жить. Я люблю тебя»

Очнулся «к утру обеда» и тут же понял, что один – в квартире стояла недвижимая безвоздушная тишина. И надо было для чего-то жить, хотя бы и сиротой, хотя бы и в смерти.

С болезненным стыдом вспоминая вчерашний свой позор, я поставил на плиту ритуальный кофе. Затем, на что-то надеясь, осторожно заглянул в спальню: мертвенная остывшая постель, навсегда пустая пижама Дарьи, ваза без хризантем и никакой, даже продажной любви. Только брошенная её шпилька на столике, перед кроватью…

Андрей Ладога
2 февраля 2002, 31 августа – 1 сентября 2013, май 2017.

Художник Андрей Рабодзеенко

2 Комментарии
  1. Ludmila Gorbachenko говорит

    Очень глубокое проникновение во внутренний мир брошенного мужчины.И сколько эмоций!Замечательно!

    1. Андрей Ладога говорит

      Спасибо.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.