ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Осовцов | Ещё два раза про любовь

Любой человек, начиная с определённого возраста, иногда вспоминает ушедших близких. По понятным причинам в нашей семье это могут быть не только люди.

Эта пара енотовидных собак должна была стать шкурами для шитья шуб и шапок. Мы их купили и назвали Жучка и Шарик, как часто зовут домашних собак без документов о происхождении. Они были абсолютно образцовой парой, и вообще ни разу не создали никаких проблем, тихие, спокойные, контактные, особенно Шарик, который не только лизался, но очень нежно прикусывал кончики пальцев. Три года подряд они рожали щенков — 7, 6 и 7 — и очень дружно их растили, причём он был даже более внимательным и заботливым. То, что Жучка беременна, было очень легко понять — Шарик переставал подходить к еде первым, ждал, пока она насытится, и только потом доедал то, что останется. Единственная трудность с ними была как раз в том, чтобы устроить детей с гарантией того, что их не пустят на мех. Способ мы придумали такой — детей приручали, что, учитывая поведение родителей, было несложно, и продавали, как ручных домашних в два раза дороже, чем обычно, ну и, конечно, смотрели на покупателей. Надеюсь, что судьбы их потомков сложились неплохо.

Родив третий раз, они «ушли на пенсию» и так же мирно и размеренно старели. Как и положено дружным пенсионерам, всегда были вместе, очень любили полежать на солнышке. Так и прожили две несостоявшиеся шапки очень долгую для этого вида жизнь, и ушли тоже тихо, никого не беспокоя — сначала Жучка, после чего Шарик почти перестал воспринимать внешнюю реальность и прожил всего несколько недель. Хорошие были ребята.

* * *

Мартин и Марта

Фотографий Мартина у нас не сохранилось — как-то не сфотографировали обыкновенного домашнего гуся серого цвета.. Завели мы пару гусей просто так, назвали Мартин и Марта, и даже не сказать, что был у нас с ними особо близкий контакт — он уж очень охранял свою подругу и старался никого близко к ней не подпускать. Разве что было видно, что своих он отгоняет от неё, а на чужих просто кидается. Она же вообще себя не слишком проявляла, и было понятно, что общества друг друга им вполне достаточно. Так они у нас прожили пару лет несколько обособленно, яйца несли очень вкусные, а потом случилась история, в которую трудно поверить, но факты были именно таковы.

Как-то утром в начале лета мы услышали громкий крик Мартина, прибежали к ним и увидели, что Марте плохо. Она лежала, не могла поднять голову, а он поддерживал её шею своей и кричал изо всех сил — звал на помощь. Это было именно так, потому что он никак не попытался к ней не подпустить — наоборот, явно взволнованно следил, как мы пытаемся ей помочь. К сожалению, было поздно, Марта явно тяжело отравилась, видимо, что-то попалось в сене, и до приезда врачей она не дожила, да и не смогли бы они ничего сделать. С момента её смерти Мартин буквально рыдал, и чтобы его как-то отвлечь, через пару часов ему принесли другую гусыню. Но он продолжал тосковать, и хотя перестал кричать непрерывно, делал это каждую ночь, не давая никому спать. Мы нашли ему ещё одну гусыню, внешне неотличимую от Марты, и то ли поэтому, то ли время прошло, но вроде гусак немного успокоился. То есть это мы так решили.

Потом наступила осень, и мимо нас на юг полетели дикие гуси. Мартин никогда не обращал на них никакого внимания, а тут вдруг начал перекрикиваться с каждой стаей и пытаться улететь. Понятно, что летать он не мог, но попыток не оставлял и опять успокоился только тогда, когда пролёт собратьев закончился, и наступили холода. А через несколько дней пропал.

То есть буквально — на огороженном участочке в 150 квадратных метров с маленьким водоёмчиком, домиком и деревом мы не могли его найти. Обшарили всю округу, всех расспрашивали — ничего. Нашли его вечером, в этом прудике в 6 квадратов, подо льдом, которого было-то чуть-чуть — зима ещё не наступила, и замёрз только край. Не смочь выплыть или проломить этот лёд он не мог, это был даже не лёд ещё, а корочка, а он был довольно крупным и сильным гусем. Самым обыкновенным домашним серым гусем.

Апдейт: Вот Наташа нашла фото, есть, оказывается, Марта и Мартин вместе.

1 Комментарий
  1. Helen Marder говорит

    Покорена. Спасибо Автору!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.