ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Черный | Экзамен во ВГИКе, или Истории с фотографиями

Александр Черный
Автор Александр Черный

[toggle title=»Коротко о себе» state=»close»]

В шестнадцать я увлекся кино. Это произошло случайно. Никто в нашей семье не имел к кинематографу никакого отношения. Просто мне в руки попал журнал «Юный техник» с чертежом самодельной кинокамеры. По этим чертежам я сделал кинокамеру и снял свой первый сюжет. Я снял одесскую Потемкинскую лестницу, которая спускается к порту. Тогда параллельно ей была проложена канатная дорога, по которой курсировали два вагона. Я установил камеру, вагончик тронулся, я завертел ручку своей камеры. Позже, когда я учился во ВГИКе, во время просмотра «Броненосец Потемкин» я понял, почему С.Эйзенштейн и Э.Тиссе выбрали эту лестницу для съемки длинного проезда эпизода восстания. Эта рельсовая дорога была идеальной панорамной съемкой.

В 1977 году я защитился дипломным фильмом «Наступило лето». Это была рок-опера для детей. Автор стихов – Д. Зеликовский, композитор – Я.Фрейдлин, музыку записывали на студии Г. Гараняна.

1979 год ООН назвала Годом защиты ребенка и провела международный кинофестиваль под эгидой Юнеско. Наш фильм получил главный приз фестиваля – Гранд прз «Золотой корабль».

В 1988 году я основал свою студию “RIF” при Советском Фонде культуры. Одним из фильмов, снятых на студии был фильм «Педагогика милосердия». Автор сценария проф.Г.Редько. Это был заказ Одесского педагогического института им. »Ушинского» и рассказывал о методах обучения больных детей. Этот фильм был удостоен первой премии на Московском кинофестивале учебных фильмов в 1990г.

В 1993 году я репатриировался в Израиль со своей семьей и студией “RIF”.

Окончил иерусалимскую »теплицу» для киноработников. Снимал документальные фильмы. При поддержке министерств абсорбции, культуры , образования и центра помощи репатриантов, деятелей искусства снял мультипликационные и художественные фильмы. Их можно увидеть на моем сайте www.studiorif.tv

[/toggle]

Экзамен во ВГИКе, или Истории с фотографиями

В июне 1972 года я поступал во ВГИК на операторский факультет. Первый экзамен – «Практика фотографии». Нам давали пленку, и мы должны были сделать репортаж на ВДНХ. Три года не было набора на факультет; конкурс был огромный. Я попал в первую группу, и в восемь утра тридцать человек отправились на съёмки.

Выставка в этот ранний час была пуста, и ребята отправились пить пиво. Не знаю почему, я пошел побродить по аллеям. И вдруг вижу, что возле павильона «Космос» работает подъёмный кран. Подбегаю, а там на постамент у входа в павильон ставят капсулу Востока, на которой Ю. Гагарин летел в космос. А командует «вира-майна» фактурный мужик. Я начал строить кадр – все хорошо, но нет зрителей. Пусто – только рабочий и капсула.

И вдруг… А время – восемь утра! Подъезжает красный «Икарус», из него вываливаются, вы не поверите, музыканты шотландского военного ансамбля, – да, в этих самых юбочках и беретиках с помпонами и становятся точно там, где мне было надо. Я сделал несколько снимков и пошел в лабораторию проявлять пленку. Увидел ребят, они пили пиво. Потом профессор Евсей Абрамович Йофис сказал мне, что он принимает двадцать лет экзамены, но такого репортажа он не видел. Так благодаря шотландцам и ещё перчику, выглядывающему из штанов цыганенка, я поступил во ВГИК.

Для предварительного конкурса на операторский факультет ВГИКа требовалось прислать разные снимки – портреты, репортаж, натюрморт. Я жил на Молдаванке недалеко от Староконного базара. Там продавали всякую живность и инструменты. Собиралась по выходным вся любящая побалагурить и пошуметь Одесса. Вот и я решил там поснимать жанровые сценки. Была зима, на базаре в аквариумах плавали всех цветов и видов рыбки, птицеводы торговали щеглами и чижами, жены моряков приносили заморских попугаев…

Я обратил внимание на цыганенка. Он сидел на завалинке, на плече у него – белоснежный красавец-голубь. Смуглое лицо мальчишки, огромные выразительные глаза – и рядом красивая, гордая птица. Я начал снимать. Пацан увидел, что я его снимаю. Пока я менял оптику, краем глаза мельком увидел, что он сделал рукой какое-то мимолетное движение.

Я, занятый съемкой, не придал этому никакого значения. Из многих кадров этого мальчишки я отобрал наиболее, как мне показалось, интересный и отпечатал его среди других снимков и отослал на конкурс. Позже мне пришло извещение, что меня приглашают на экзамены. Я их прошел, стал студентом, и вот однажды наш преподаватель по фотокомпозиции профессор Лидия Павловна Дыко пригласила меня в свой кабинет для собеседования.

Захожу. Она и её ассистентка сидят за столом, на нем – мои снимки, а в руках у Лидии Павловны снимок этого цыганенка. Она просит рассказать меня об этом снимке. Я начинаю рассказывать о композиции, свете и пр. Её ассистентка давится от смеха, в глазах Лидии Павловны бегают чертики. Я ничего понять не могу. Тогда она меня начинает подбадривать: «Ну, Александр, вы же одессит, ну что вы тушуетесь, мы же здесь все свои». Я понимаю, что от моего ответа многое зависит, что в этом снимке есть что-то, о чем я не догадываюсь, но не могу понять, что. Я опять про композицию и экспозицию, а ассистентка с криком «Я сейчас уписаюсь!» выбежала из кабинета.

И тогда она понимает… Что я и в самом деле не понимаю «изюминку» этого снимка. Она швыряет через стол мне этот снимок, он делает оборот, падает возле – и я вижу, что из ширинки этого засранца выглядывает пипка. Как я это не видел, когда печатал и ретушировал снимок, понятия не имею! Нужно сказать, что это был 1973 год, тогда на каждом углу плакаты кричали «Миру – мир», об этом твердили все СМИ, и все эти призывы уже здорово надоели. Возможно, когда из 180 человек на одно место нужно было отобрать одного, эта пипка с умыслом – «а пошли вы все на…» и сыграла для меня победную роль. 179 претендентов были отметены, а я получил приглашение явиться в Москву на экзамены.

Александр Черный

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.