ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Гольбин. Спасибо Мао Дзедуну

263teagdf«Континент» продолжает знакомить читателей с главами из книги Александра Гольбина «Лабиринты судьбы».

Спасибо Мао Дзедуну

Наука почти всегда экспериментально подтверждает то, что говорили необязательно образованные, но знающие жизнь люди. И не обязательно старики. Не тот умён, кто долго жил, а тот, кто много пережил. Потому, что их лабораторией были реальные ситуации. А говорили мудрые люди, что высоким, кудрявым, симпатичным – везде у нас дорога, и везде они любимчики. И наука это подтвердила. А как насчёт малорослых очкариков, у которых ко всему еще «инглиш нот перфект»? Ясное дело – им суждено ходить в нелюбимчиках.

Это я про свою карму.

Короче, я не так уж удивился, когда меня люто невзлюбил шеф отделения неотложной помощи, где я проходил ординатуру. Шеф был голливудский красавец – высокий баскетболист с густой шевелюрой. Он был из тех, кто знает себе цену. Всех этих иммигрантов, заполонивших страну, он презирал за то, что они крадут у него его Америку.

Он президентствовал в комитете по резидентуре с гордым осознанием своей безграничной власти над чужеродными пришельцами. Его принцип правления был царственный: «Кого люблю – жалую, кого не люблю – казню!». Так он и поступал с нами – ординаторами, то есть, новичками-резидентами первого года.

Вольный перевод слова «ординатор», в понимании шефа, почти соответствовал русскому «слуга». Почему «почти»? Потому, что «ординатор» не только должен быть рад услужить, но и прислуживать ему не должно было быть тошно.

За год до моего поступления в резидентуру вышло постановление об ограничении часов работы врачей-резидентов «всего» до 80 часов в неделю. До этого, время работы резидентов было неограниченно. Участились случаи врачебных ошибок и самоубийств. Появилось несколько громких скандалов, в результате чего «рабство» резидентов было отменено. Официально. Ну, а не официально – это уже на усмотрение начальства. Каждый местный медицинский боссам составляет расписание дежурств.

Моё расписание дежурств выглядело так: день, ночь, день (до 7 вечера). Ночь отдыха, потом опять – день, ночь, день. Ночь отдыха и опять. И так по два-три месяца. Впрочем, это было нормально. Нелюбовь шефа проявлялась в том, что мне и другим таким же «работникам второго сорта» вменялось в обязанность работать без остановок.

Мы носилисль от одного пациента к другому, сами снимали одежду и мыли поступавших с травмой или алкогольным опьянением. Тут же сами брали кровь и неслись в лабораторию, где сами делали анализы на причину потери сознания – то ли диабетическая кома, то ли алкогольная интоксикация, наркотики, а то и всё вместе. К пяти утра все анализы должны были быть расшифрованы, диагнозы выставлены, и доложены старшему по званию – резиденту второго курса. Тот, после проверки, докладывает старшему резиденту, и к семи часам утра всё замерло в ожидании Его Сиятельства – нашего шефа. Боже упаси сделать ошибку, или не суметь взять кровь у пациента по причине падения у того давления крови! Не приведи Господь перепрыгнуть через головы и позвонить ночью дежурному врачу!

Вообще-то нам должны были выделять время для подготовки и для сдачи проходных экзаменов. На первой же встрече шеф мрачно намекнул, что я должен «научиться учиться» в рабочей обстановке.

Любимым его занятием было вызывать меня на собеседование сразу после полутора суточного дежурства и обстреливать меня тяжелым орудием медицинской статистики и сугубо специфическими вопросами. Не имея времени на подготовку, я понятия не имел, о чем идет речь. Заканчивалось это «избиение младенца» восклицанием, что большей бездари, чем этот русский он не видел, и он будет рассматривать вопрос о моём отчислении из резидентуры. Неудивительно, что после такой выволочки, очередная наступающая ночь была для меня бессонной.

Александр Гольбин
Александр Гольбин

Ситуация ухудшалась день ото дня. Я ходил по стенке и боялся водить машину, оставаясь ночевать в клинике. Однажды, когда шеф в очередной раз вызвал меня к себе на «экзекуцию», я сел в его приёмной и… заснул на стуле. Меня разбудила секретарша, дёргавшая меня за рукав и шепотом предупреждавшая, что идёт «он».

– За что он меня так ненавидит? – обреченно спросил я, уже сам мечтающий, чтобы меня выгнали поскорее. Вот уж отосплюсь всласть!

В поведенческой психологии есть такое расплывчатое понятие: «выученная беспомощность» (learned helplessness). Это, конечно, заумь. На самом деле это можно выразить просто – «синдром избиения». И значение его ясно: когда тебя долго бьют, тебе уже становится всё равно. Не важно, бьют физически или морально. Представляете, сколько людей могут отнести это понятие к себе?!

– Иди спать, студент, – сказала секретарша. – Я скажу, что ты заболел. А не любит он тебя потому, что он фанатичный поклонник Мао Цзэдуна и считает что вы, русские, выступаете против Мао.

Я был в шоке – причём тут Мао? Может, я галлюцинирую от нехватки сна? Ну, был бы антисемит, я бы ещё понял, дело привычное…

Выспавшись и улучшив момент, я опять пришёл к секретарше и попросил объяснить, что происходит. Она мне тихонько поведала, что шеф помешался на идее, будто Америка гибнет от засилья иностранцев и русской агрессии. Спасти мир может только Китай с его гениальным вождём, великим Мао. Шеф пишет стихи в стиле Мао, верит в Великую Китайскую революцию, которая вот-вот придёт сюда.

– Ты здесь всего лишь второй русский, – сказала она, и добавила участливо: – И тебя он, скорее всего, тоже выпрет. Вот тебе мой совет – иди и штудируй Мао!

Как вам это нравится?! Учить Мао вместо «Неотложной помощи при…»?!

Из моей непутёвой жизни я извлек один важный урок – уважайте секретарш! Секретарша твоего шефа – самая важная персона, потому что она знает все его секреты, все его сильные и слабые стороны и, следовательно, секреты твоего выживания.

И хотя я мало что понял из того, что мне поведала секретарша, все же счел благоразумным последовать её совету. Зашел в университетскую библиотеку и попросил срочно найти для меня сочинения Мао Цзэдуна на английском и русском языках.

– Какие именно сочинения Мао Цзэдуна вам нужны срочно? – вежливо поинтересовался библиотекарь. Как это ни странно, мой экстравагантный запрос был воспринят совершенно спокойно. Здесь уже никто ничему не удивляется.

– Все, какие есть, – махнул я рукой.

– В нашем фонде таких книг нет, но я закажу их из филологического департмента.

После долгих раздумий я пришёл к выводу, что феномен моего шефа, хотя он и особенный, на самом деле не такой уж редкий. Сколько людей подвергаются «философской интоксикации», заражаясь какой-то идеей! Чтобы свернуть шею нормальной логике, необходимы всего четыре фактора: неудовлетворённость настоящим, поиск харизматической идеи, харизматический лидер и группа фанатиков вокруг тебя. И тогда, если информация ограничена, через какое-то, весьма непродолжительное время наступает озарение величием цели. Ты ощущаешь себя избранным, принадлежащим к братству только тебе подобных! И появляется смысл в жизни. А все остальные – что ж, им не дано… А может, они и враги?!

Сколько таких идей и в жизни, и в науке, и политике! Идея погубить нынешнее поколение, чтобы будущие были счастливы – разве это не из серии наивных утопий, когда, взобравшись на вершину власти, «утопливают» в крови всех и вся? Сталин и Мао – проповедники и убийцы во благо будущего счастья.

Штудируя Мао, я думал о том, что и у нас был «великий кормчий», отец всех времён и народов, который тоже мнил себя литератором…

Впрочем, вопросы высокой философии и политики интересовали меня меньше всего. Мне надо было выжить. Любой ценой! Час моего восхождения на эшафот приближался. И я решился на авантюру.

Войдя в кабинет шефа, не дав ему времени открыть рот и изничтожить меня в очередной раз, я выпалил, будто давно хотел ему признаться в том, как я всегда восхищался Мао Цзэдуном. Можно сказать, что именно эта любовь вызвала неприязнь русских властей ко мне, поскольку я ставил «великого кормчего» выше Сталина.

Не давая шефу опомниться, я поведал, что в тайне изучал жизнь и литературное наследие великого Мао. Я знаком с его произведениями «Чангша», «Снег», читал поэму «Ода расцвету слив» на русском языке. Теперь я пытаюсь выучить английский настолько, чтобы иметь возможность обсуждать глубокие мысли кормчего с таким авторитетным «маоистом» как шеф.

Я даже знаю, как сказать по-китайски стержневой лозунг Мао, применимый ко всем обстоятельствам жизни, включая мой медицинский тренинг в вашей клинике. И я, грассируя, как профессиональный актёр, продекламировал: «Ибу ибу ди дада муд!». Не поняли? А зря. Это означает: «Шаг за шагом иди к победе!». Что мы и делаем в резидентуре и в жизни. Идем к победе! Кто, как и чем может.

Дальнейшее развитие событий в кабинете шефа походило на встречу вождей двух братских народов, например, Брежнева и Кастро. Объятий и поцелуев не было по причине разницы в росте, зато был чай и душевный разговор.

Возможно, моя авантюра не вызовет у вас восторга, но зато я остался живой. Скажу вам больше – я перешёл в «любимчики». Не стало больше ночных дежурств по несколько смен подряд или в праздники. Уже спрашивали меня, когда мне будет удобно прийти на тест, а не вызывали сразу после ночной смены. Я рассказывал другим резидентам о доброй секретарше и советовал учить Мао Цзэдуна. Надо мной смеялись.

Перед экзаменом с шефом, пока мои сокурсники зубрили одиннадцать способов неотложной помощи при болях в животе, я, поспав пару часов, заглянув в учебник через голову партнера, почитав цитаты Мао, бодро шагал в кабинет к шефу. Поговорив на медицинскую тему пару минут, мы принялись оживленно обсуждать, каким Мао видел счастливое будущее трудового народа Китая и всего мира. Я с удивлением услышал, что наш родной лозунг: «Трудовые будни – праздники для нас!» выдвинул Мао, а не Сталин. Кто у кого списал? Или великие мысли приходят в голову великих одновременно?

Закончил я курс неотложной медицинской помощи на «отлично».

Какая отсюда мораль? Мне ничего другого не остается, как только сказать спасибо Мао Цзэдуну за мое счастливое медицинское детство!

А мораль для вас? Вам мораль не нужна. Надеюсь, что вы и так ходите в любимчиках!

Александр Гольбин

——————————— 

GolbBook1* Заказать книгу можно на amazon.com («Labyrinths of Destiny» by Aleхander Golbin)

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.