ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Черный | Сифилиада

Александр Черный
Автор Александр Черный

.
Вот, дорогой друг и читатель, предлагаю тебе забавную историю, которая приключилась со мной в то время. Возможно, она покажется тебе неправдоподобной и фантастической, но поверь, так было, и ничего я не придумал или выдумал в ней.

Итак, шел 1967 год. А в октябре великий и могучий Советский Союз должен был праздновать 50 лет победы Великой Октябрьской социалистической революции – ура, ура, ура!

Вот и политотдельцы стали думать о будущем фильме. Я предложил снять историю округа, начиная с пролога, в котором мы расскажем, как войска Суворова и Потемкина захватили крепость Хаджи-Бей, на месте которой вскоре, по указу Екатерины Великой вырос вольный город Порто-франко, Одесса. Всеволод Львович Ковальчук пообещал помочь достать хронику обороны и освобождения Одессы в Отечественную войну. Все шло своим чередом, но однажды меня вызвал старшина и сказал, что пришло предписание мне завтра явиться в штаб округа, к полковнику Ч. в кабинет такой-то. Физиономия старшины выражала полное недоумение. Он смотрел на меня, как на какого-то инопланетянина. «Кто ты такой, что тебя вызывают в штаб округа, к полковнику?» – говорил его взгляд. В общем, мне выдали новую форму, старшина проследил, чтобы бляха и сапоги были надраены, и я отправился на встречу.

Итак, иду я по длинному коридору, устланному ковровой дорожкой к заветной двери, слышу приглашение и захожу. За столом сидит холеный седой полковник. На нем – нет, не китель, а идеально подогнанный и пошитый по заказу френч с университетским ромбиком.

Я: «Товарищ полковник, гвардии рядовой»…

Он остановил меня движением руки: «Александр Григорьвич, прошу, присаживайтесь…» (Александру Григорьевичу шел тогда 19-й год). «Чай, кофе?»

Я не возражал. Он позвонил, и через минуту вестовой принес поднос с кофейником и свежими булочками. Во время паузы я пытался понять, чего ему от меня надо, но он дождался кофе и, чеканя каждое слово, начал вступление.

– Вы знаете, – сказал он, – что приближается славная дата В.О.С.Р.?

Я кивнул.

– Угощайтесь, берите булочки, они только из гарнизонной хлебопекарни.

Я не стал возражать. Булочки выглядели очень аппетитно.

– Командование и политуправление округа поручило мне снять фильм к этой славной дате.

Мой взгляд выразил радость, от того, что такой полковник возглавит нашу группу, а может, мне просто понравилась булочка.

– Я написал проект сценария и хочу вам его сейчас прочитать, – продолжил он.

Я не возражал.

– Товарищ полковник, – вставил я. – На сколько минут будет этот документальный фильм?

На лице полковника промелькнула досада.

– Это не документальный фильм, – поправил он меня, – это будет художественный фильм.

От такой новости мне захотелось съесть ещё одну булочку. А он продолжал.

– Итак, плац военного училища, выстроены коробки курсантов, которым седой генерал вручает офицерские погоны. Получает их и наш герой. – Внимательный взгляд в мою сторону.

Я согласился, чтобы герой получил погоны из рук седого генерала.

– Он получает направление служить… – тут он сделал паузу, ожидая моей реакции.

Она тут же последовала:

– В отдаленный гарнизон округа?

– Нет, – как-то радостно опроверг он меня. – Его отправят служить в…

Дальше была затянувшаяся пауза, во время которой я решил съесть ещё одну булочку.

– Нет, – повторил он, – его отправят служить во Францию, в наше посольство!

От такого развития сюжета булочка застряла у меня во рту. Это же надо, подумал я. Я, Саша Черный, командую :«Мотор, камера, на берегах Сены, по случаю приближающейся славной даты В.О.С.Р.!»

Но неутомимый полковник продолжал:

– А там он влюбляется!

– В кого? – не выдержал я.

– Во француженку! – гордо ответил мне полковник.

Сюжет принимал захватывающий оборот. Мысленно я уже благодарил Ульянова-Ленина и 26 бакинских комиссаров за их славные дела. Я видел себя рядом с красавицей-француженкой, которой командовал:

– Стоп! Ещё один дубль!

О других мечтах я не буду, дорогой читатель, с тобой делиться. Только напомню, что мне было 19 лет, и был я большим фантазером. Я припомнил сценарии французского кино – Рене Клера, «Под крышами Парижа», Марселя Карне, «Набережная туманов»…

Разбудил меня от киношных грез голос полковника:

– А она больна!

– Чем? – простонал я. Мое сердце накрыла волна жалости к бедной француженке.

– Сифилисом! – по-военному рубанул мне в ответ полковник. – Этим я хочу показать загнивающий мир капитализма!

Все! Полковник безжалостно растоптал мои грезы. Куда-то мгновенно улетучились кадры, в которых я видел себя и прекрасную француженку в объятиях друг друга.

Но полковник не сдавался! Чеканя каждое слово, он продолжил:

– Но наш лейтенант (а я уже забыл о нем, бедняге) добивается, чтобы её отправили в Москву, и там… – опять пауза, во время которой указательный палец многозначительно поднимается вверх! – И там, её БЕСПЛАТНО…

Он внимательно посмотрел на меня, понимаю ли я значение сказанного им слова. Я кивнул.

– И там её бесплатно вылечивают! Этим я хочу показать преимущество социалистической системы! – торжественно закончил он свой монолог.

Он ждал моего ответа. По правде, я не был согласен с тем, чтобы ради победы социализма полковник наградил прекрасную француженку сифоном, но ради съёмок в Париже я был готов пойти на компромисс.

Булочки я съел, кофе выпил. Я выразил полное восхищение его замыслом, поинтересовался, будем ли мы снимать Париж в Одессе, или нас пустят ТУДА. Он ответил, что продолжит работать над сценарием, и когда тот будет готов, он пригласит меня для обсуждения.

Мы распрощались. А я на обратном пути по ковровой дорожке, забежал в туалет и, стоя у писсуара, начал дико хохотать. Заглянул офицер, увидел хохочущего рядового, сами знаете какой внешности и облика, пожал плечами и быстро ретировался. Уж не знаю, какие мысли пришли ему тогда в голову.

Сегодня, когда я пишу эти строчки, я подумал, что 1967 год был славен не столько 50-летием В.О.С.Р., сколько Шестидневной войной, во время которой Израиль разгромил арабские армии, подготовленные и вооруженные, может быть, и этим офицером. Но тогда, в начале года, я, разумеется, не знал о грядущих шести днях, которые изменят мир.

А бравый полковник ещё несколько раз вызывал меня к себе, читал продолжение сифилиады, а я пил вкусный кофе со свежими булочками. Время шло, нам действительно нужно было сделать фильм. Мы начали работать над проектом. Я снимал солдат и офицеров на учениях, на отдыхе, собирал материал и смонтировал 30-минутный документальный фильм. А с прекрасной француженкой бравого полковника мне так и не удалось встретиться и скомандовать «мотор, камера» на берегах Сены.

Прошли годы и как-то сами по себе пришли воспоминания далекой юности. Их я и рассказал тебе, дорогой читатель.

Александр Черный. 2012, Израиль.

2 Комментарии
  1. Лея Фусман говорит

    Великолепно! Особенно «Сефилиада»! Слово то какое смачное!

  2. Michael Ioffe говорит

    Не повезло тебе Саша Черный, а ведь если бы снял сифилисную француженку — был бы может быть первый намёк на Ленина с его сифилисным проектом Великой Октябрьской…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.