ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Виктор Власов | Меня благословил Митрополит Омский и Таврический Владимир

На стене: иконы, таблички с душеполезными сведениями, называющими грех и толкующими, как от него избавится. Я читаю свои грехи и вижу, что возможность искупления показана наглядно и схематично, для лучшей ясности. Парты здесь как в школе и доска. Православный календарь. В шкафу разного формата и оформления библия, другие книги, принадлежащие перу известных старцев. На подоконнике цветы в горшочках. Рядом кое-какие декорации. И часто шумный детский коллектив. Где это место? При храме, конечно.

Ожидаю педагога воскресной школы при Храме в честь Иконы Казанской Божией Матери. Наталья Викторовна Курьякова – учитель ИЗО и курса ОРКСЭ в БОУ «СОШ №83». Она вовремя и сегодня. В её машине: дети и коллега – Татьяна Владимировна Отт, учитель физкультуры. Будем помогать вместе. На рождественском представлении выступит её дочь Мила.

Едем. Торопимся. Совершает сегодня в Храме Всенощное бдение Митрополит Омский и Таврический Владимир.

– Волнуюсь, Вить, – качает головой Наталья Викторовна, накручивая баранку. – Даём представление для самого Владыки. Мы репетировали много раз, но повторим.

С Натальей Викторовной я разговариваю также на тему Православия. Это педагог родной школы, готовый рассказать насущное и помочь. Она – начитанный и душевный человек. Говорим о людях и событиях, о литературе. Наталья Викторовна часто читает мои материалы, посвященные образованию, культуре и Православию, размещает на своей странице ссылки на мои статьи, даёт верные советы, интересуется моими успехами. Было время, когда специально задавал ей каверзные вопросы насчёт христианской веры и многому другому, но она терпеливо объясняла и никогда не сердилась. Наверное, каждый сомневающийся пытается сбить с толку ближайшего собеседника, этим «счастливчиком» была коллега Курьякова. Сейчас наш диалог с Натальей Викторовной больше похож на спокойное обсуждение темы или новости, нежели на спор, когда травишь неожиданными фактами и мнением со стороны. Для меня она – замечательный проводник в православное образование.

Служба идёт. Заходить в храм неудобно. Мы опоздали, ясное дело.

Крестимся. Заходим. Наблюдаем, почти не дыша. По обе стороны Митрополита Омского и Таврического Владимира смирно стоят батюшки – вот он, протоиерей и настоятель Храма в честь Иконы Казанской Божией Матери Иоанн Бабяк, протоиерей Михаил Вивчар, помощник Владыки. Многих я не знаю. Служат дьяконы и стоят прихожане.

– Надо репетировать, – шепчет Наталья Викторовна.

В это время Владыка делает поворот, словно оглядывая окружающих. Я ловлю пристальный взгляд его тёмных глаз. Глубоких и внимательных одновременно, сверху вниз – мы стоим с Натальей Викторовной много ниже. Замираю – не дышу несколько секунд, наверное. Гляжу на него, на батюшек вокруг. Вспоминаю рассказ о нём настоятеля Собора Воздвижения Креста Господня Олега Цветкова – тоже его помощника. Отец Олег сказал, что взгляд Владыки настолько проницательный, насколько ты принимаешь христианскую веру и сам относишься к ней. В глазах этого большого священнослужителя боль за прошлые, настоящие и будущие поколения. Митрополит Омский и Таврический Владимир производит впечатление даже издалека. Другим, вероятно, не может быть автор нескольких книг, включающих интереснейшие проповеди-размышления.

Репетиция проходит в спешке. Вот-вот придёт Владыка и оценит представление. Я помогаю переносить декорации, старательно присоединяется Татьяна Владимировна и прихожане. Суетится Наталья Викторовна, проверяя сценарий и вновь слушая маленьких актёров. Я вижу злобного и трусливого иудейского царя Ирода, приказывающего убить детей, наблюдаю артистичных волхвов, скромного ангела. Роли исполняют ученики начальной школы, выступает и дошкольный возраст. Выходит умилённо и здорово.

– Над страждущей землёй! – эмоционально выделяет Наталья Викторовна. – А ты, Звёздочка, идёшь, не торопясь, с благочестием, – снова подсказывает.

Представление содержит элементы познавательные, затрагивая конкретные сведения. В каком городе рождается Иисус Христос? Почему люди вдруг заговаривают на нескольких языках и не могут понять друг друга. Что такое смирна и душистый ладан? Выйдите на улицу или задайте вопросы в любом другом месте – какие дары несли волхвы и кому. Ответит, думаю не каждый. Время такое сейчас, нано технологическое и «опутанное» интернетом. Модно знать «интернет-троллей», «пранки», «дудос» и «лайки», а библейские реалии – увы. Хотя нет, смотрю на детей, слушаю и приятно удивляюсь – представление даёт поколение, воспитанное духовно и нравственно, хочется верить.

– Знаешь, Вить, чем отличается духовное от нравственного? – как-то спрашивает меня Наталья Викторовна в одном из наших душеполезных диалогов. – Нравственность – то, что положено делать человеку по норме воспитания, а духовность – что велит сердце и совесть. Несмотря на то, что государство у нас светское, но живём по библейским заповедям. Поэтому модуль ОРКСЭ должен быть в школах обязательно! За это радеют знакомые нам специалисты Омской епархии: Светлана Петровна Баранцева и Тамара Викторовна Похитайло. Не только они.

Митрополит Омский и Таврический Владимир в помещении воскресной школы. Наталья Викторовна крестится, набирая в лёгкие воздуха.

– Владыка идёт, Владыка!.. – переглядываемся.

За время репетиции несколько раз видим также взволнованного настоятеля Иоанна, он грозит пальцем и строг как никогда. Нет, мы не подведём. Никого не подведём.

– Всё по делу, по совести! – предупреждает отец Иоанн. – Не вздумай убежать! – глядит на меня. – Тебе нужно к Владыке, иначе вопросы останутся неразрешёнными.

А я смотрю, что пробиться к Митрополиту сложно – он окружён загадочным облаком своей свиты. Крайне серьёзный человек. Начальник, которого могут побаиваться другие священнослужители. А мне уж – и думать не стоит.

Преставление Владыке нравится. Более того – вдохновляет. Ещё перед началом, расскажу, он тепло улыбается и говорит, что будет сам волноваться за ребят и педагога воскресной школы. Заглядывая за крупную декорацию, разрисованную творческими руками Натальи Викторовны, он шутит с детьми и общается добро, как старец – я о них немало читаю в последнее время.

Детям дарят подарки – конфеты, упакованные в яркие коробки, с надписью: «По Благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира». Поздравляют с Рождеством Христовым!

В трапезной – одни батюшки и дьяконы. Люди в тёмных одеждах. Помощники Владыки. Ни одного прихожанина. Как я напрошусь туда к Митрополиту? Унываю, правда. До слёз! Смотрю на табличку с грехом уныния – на стене, помните?

– Витя, Наталья, идёмте! – зовёт отец Иоанн, встревоженный порядком.

Вот это заботливый батюшка – протоиерей и настоятель Храма в честь Иконы Казанской Божией Матери. Ничего не упускает. И правильно. Спасает. Кому-то нужно думать о людях, беспокоиться.

Мы идём в трапезную. Садимся и кушаем. В метре от меня – Его Высокопреосвященство, Митрополит Омский и Таврический Владимир. У него овальное и загорелое лицо*, подёрнутое неглубокими морщинами, седая и короткая борода, кустистые брови, отливающие сталью в золотистом, плавно льющемся с потолка свете. С ним за столом отец Иоанн. Поздравляет Его и тактично ведёт беседу. Рассказывает весело. Этот человек умеет поднять настроение собеседнику и окружающим. Умышленно ли настоятель повторяет забавно и так, что радуешься находчивости священника и его добродушию – трудно сказать. Однако батюшка мне очень нравится.

– Хорошо у вас тут, отец Иоанн, красиво, – говорит Владыка, кивая. – Есть дела, конечно, но в основном – достойно!

Не сознавая, наедаюсь я сильно. Живот полный, под завязку. Время от времени смотрю на Владыку – точно впитываю его присутствие, как будто он сейчас исчезнет, и не увижу его. Вспоминаю рассказ рослого и смуглого поэта, художника Вильяма, который не раз мне повествует о Митрополите Владимире, ему он подарил иконку, провожая до автомобиля. Владыка обещал молиться за спасение его души.

– Витя, о тебе говорят! – неожиданно слышу мощный шёпот Натальи Викторовны.

Поворачиваюсь и пристально смотрю на Владыку. Действительно, отец Иоанн упоминает обо мне, а Владыка слушает и глядит на меня с пытливым прищуром. Я немедленно встаю и подхожу к Нему. Рассказываю о себе:

– Ваше Высокопреосвященство, я – автор статей о православных батюшках, печатаю их на сайте журнала «Наша молодёжь»*, мне помогает Светлана Петровна Баранцева, – выпаливая на одном дыхании, похоже, запинаюсь как школьник у доски, слабо готовый к зачёту. – Благословите на работу и на творчество! Правильнее и крепче чтобы творилось. Читаю вашу толстую книгу «Вечное сокровище», цитирую в своих материалах. Владимир Александрович Масленников присылает Вам ссылки.

Рядом мигом появляется крепкого сложения молодой и приятный на вид мужчина (оказывается, модератор сайта Омской епархии – В.М. Масленников), внимательно смотрит на меня и затем говорит с Владыкой. А дальше – меня благословляют. Митрополит Омский и Таврический Владимир кладёт на мой лоб свою тёплую и мягкую ладонь и в голос проговаривает:

– С Богом!

Неторопливо крестит.

Я удовлетворён, ощущаю благодать и вроде бы лёгкость в груди. Так близко Митрополита Омского и Таврического Владимира я ещё не видел, не чувствовал его руки. Понимаю, что относится к себе и к другим нужно серьёзней, больше слушать, нежели болтать без устали, утвердиться в мыслях и работать над собой безостановочно. Пока вижу мир, людей и трезво думаю.

– Сейчас вернусь из поездки, Виктор, – обращается Владыка. – Приедешь в Епархию, будет разговор.

Трапеза заканчивается. Зал быстро пустеет.

Покидая воскресную школу, провожаю взглядом усталого отца Иоанна. С чувством выполненного долга он хлопочет по хозяйству и тихо разговаривает на кухне.

Уезжаем. С детьми. С Татьяной Владимировной Отт. Обсуждаем событие оживлённо, радостно. Вспоминая фразы и отдельные предложения, сказанные Митрополитом и настоятелем Храма в честь Иконы Казанской Божией Матери. Поздно уже и скоро надо спать. А на душе легко, благодатно. Наталья Викторовна довольна – волновалась, наверное, зря?

Виктор Власов

* Помню воспоминания протоиерея Олега Цветкова, когда он первый раз увидел Владыку в Самарканде на Покров в 1990.

* Общероссийский молодёжный глянцевый журнал и портал, вдохновлённый на создание писателем и доктором исторических наук Петром Фёдоровичем Алёшкиным и Татьяной Васильевной Жариковой, заслуженным деятелем РФ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.