ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Юбилей родом из 87-го

Обложка свежего номера «Южной звезды»
Обложка свежего номера «Южной звезды»

В мае на форуме творческих союзов отмечает юбилей известный литературный журнал «Южная звезда» (Ставрополье).

У каждого серьёзного издания непременно имеется вдохновитель, тот, кто создал это детище. «Южная звезда» не является исключением.

Итак, перестройка, 1987 год. В разгаре ускорение и прочие атрибуты того особенного времени. Позади – застой, а впереди – неизвестность, которая кажется, впрочем, чем-то совершенно светлым, радостным и желанным. Как грибы после спущенного «сверху» разрешительного дождика вырастают кооперативы, фирмочки, компании посолиднее, готовые продавать всё и вся, изредка даже производя кое-что.

Основатель и нынешний главный редактор журнала «Южная звезда» Виктор Кустов, член Союза писателей России, тогда работал в партийной газете Ставрополья. Местом нового и перспективного трудоустройства стала для него хозрасчётная организация «Научно-технический центр при Карачаево-Черкесском обкоме ВЛКСМ». Почти два года Виктор проработал там в должности замдиректора, а затем, уже в восемьдесят девятом, вместе с бывшим партийным работником абазином Азаматом Туковым открыл собственную фирму «Курьер». Сотрудники этой организации брались буквально за всё. Однако первым серьёзным начинанием стала газета «Курьер», которая стартовала тиражом в две тысячи, а затем доросла до двухсот тысяч. Тогда это была первая частная независимая газета, причём не только на Кавказе, но и по всей стране. Через несколько месяцев Виктор вместе со своей командой отделился, создав Северо-Кавказское информационно-рекламное агентство.

Агентство выпускало газету с географией распространения от Красноярска до Варшавы, а также книги (в частности, впервые в стране массовым тиражом вышли четыре тома «Антологии ужасов», три тома под названием «Проделки Амура», а также двухтомник «Романтические фантазии» и другие). Именно тогда и появилась идея создать настоящий литературный журнал под названием «Шестой этаж». Название попросту соответствовало этажу здания, занимаемого редакцией. Сотрудники активно взялись за дело и начали собирать материалы советских классиков: белорусского Шамякина, Распутина, Белова… Увы, по разным причинам журнал тогда так и не вышел в свет. Но настоящие идеи не умирают. Вот и в этом случае к мысли о подобном издании Виктор вернулся уже в 2000 году. Сначала было опасение, что не удастся найти авторов, а затем – что не хватит денег, ведь издание требует вложений, значит, на него придётся зарабатывать чем-то другим.

Виктор Кустов
Виктор Кустов

Хотелось бы сказать также несколько слов о литературном творчестве самого Виктора Кустова, который ещё в 1984 году стал участником восьмого всесоюзного совещания молодых писателей, а его роман «Охота в Путоранах» был рекомендован к изданию и в журнале «Дружба народов», и в издательстве «Современник»… но тогда эти публикации не состоялись. Только в конце восьмидесятых годов в приложении к журналу «Молодая гвардия» была опубликована повесть В. Кустова «Пять дней в сентябре», а чуть позже в Ставрополе вышел сборник прозы, который включал роман «Охота в Путоранах» и рассказы. В начале девяностых появился роман-фантазия «Давай-полетим», написанный в соавторстве с Алексеем Лавлинским. После всего этого наступил перерыв, который длился почти десять лет. Лишь в начале двухтысячных были изданы книги «Игра» и «Ни белых, ни красных», сборник публицистики «Непраздное слово», а затем сборник маленьких повестей «Комплекс невесты». Особое место в творчестве писателя занимает десятилетний труд «нулевых» годов – роман «Провинциалы». В 2006 году увидела свет первая книга «Провинциалов» – «Одиночное плавание». Через год вышла вторая книга «Уроки истории». В 2009-м была издана третья книга «Гамлетовский вопрос», потом четвертая – «Неестественный отбор» (вышла в 2011 г). Заключительная – «Время понимать» – увидела свет в 2013 году. Пять книг охватили события в пять десятилетий.

А теперь подробнее о самом журнале. Первый номер вышел в 2001 году. Сейчас в печати уже пятьдесят восьмая книжка, по четыре в год. Свои произведения в журнале опубликовали четыреста восемьдесят два автора. Самих публикаций, естественно, ещё больше. География издания очень обширная. Здесь представлены все материки, кроме разве что Африки.

Из зарубежных прозаиков – Александр Поповский и Владимир Эйснер (Германия), Семён Каминский (Чикаго), Владимир Савич (Канада), Вячеслав Войлоков и Евгений Вишневский (Лос-Анджелес), Ляля Нисина (Австралия), Евгения Халь (Израиль), Владимир Дембо (Афины), Адаль Хольм (Прага), Василий Шарлаимов (Португалия), Вера Сытник (Китай).

Среди поэтов – Ян Торчинский (ушедший от нас в 2009 году) и Дмитрий Песков из Чикаго, а также целый ряд других авторов из США: Юрий Бердан, Наталья Резник, Рита Бальмина, Григорий Якобсон, Алексей Даен, Сергей Гора.

В журнале четыре раздела: «Мемуары», «Проза», «Поэзия» и «Документ эпохи». Объём с прошлого года – триста восемьдесят четыре страницы, до этого было триста двадцать. Тираж издания – тысяча экземпляров. Есть веб-сайт.

Одним словом, издание полностью и однозначно состоялось, а отмечаемый юбилей стоит внимания ценителей литературы во всех её жанрах.

Редакция медиагруппы «Континент» поздравляет коллег с юбилеем и желает «так держать!»

Главный редактор медиагруппы «Континент»
Игорь Цесарский,
Чикаго

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.