ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

ХI международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

7 — 14 ноября 2017

7 ноября 2017 года в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится торжественная Церемония открытия Одиннадцатого Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

Это первый и единственный международный кинофорум, посвящённый истории русской эмиграции, консолидации русских общин всего мира.

Кинофестиваль учреждён в 2007 году Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией «Русский путь» и проводится при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы, Россотрудничества, Московской городской Думы, Института стран СНГ.

Ключевой тематикой нынешнего форума является 100-летие трагических событий, произошедших в России в феврале и октябре 1917 года. Воспроизвести и осмыслить историю тех лет помогут конкурсные и ретроспективные показы документальных и игровых лент талантливейших кинематографистов со всего мира. Всего в программе кинофорума будет представлено свыше 40 фильмов из 15-ти стран мира – Австралии, Аргентины, Великобритании, Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Монголии, России, Сербии, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии.

На Церемонии открытия кинофестиваля будет вручена Медаль имени Михаила Чехова «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства». Имя лауреата награды нынешнего года сохраняется в тайне.

Фильм открытия кинофорума напомнит зрителям о череде страшных событий в отечественной истории, произошедших сто лет назад. Это игровая лента Юрия Васильева «Герой».

Первая встреча княжны Веры Чернышевой и поручика Андрея Долматова длилась всего лишь несколько минут, но связала их навсегда. В 1914 году он уходит на фронт, она — медсестрой в госпиталь. Мировую войну сменяет Гражданская. Страна охвачена ненавистью. Но любовь бессмертна, она соединяет несколько поколений и напоминает о себе почти век спустя.

В рамках кинофорума состоятся встречи с представителями русской эмиграции разных стран:

  • 9 ноября в 16.00 — встреча с представителем восточной ветви русской эмиграции, публицистом, общественным деятелем Ириной Леонидовной Аполлоновой (Австралия)
  • 10 ноября в 16.00 – встреча с филологом-русистом, исследователем русского зарубежья в Ливане Татьяной Владимировной Бахер (Ливан)
  • 12 ноября в 18.00 – творческий вечер известного кинорежиссера-документалиста, лауреата многих международных кинопремий Иосифа Семеновича Пастернака (Франция), в рамках которого режиссер представит документальную картину «Мусоргский. Картинки с выставки»

Юбилейные мероприятия

В специальную программу фестиваля включены кинопоказы и мероприятия, посвященные юбилеям выдающихся представителей русской эмиграции – поэта Марины Цветаевой, писателя Георгия Гребенщикова, импресарио Сергея Дягилева, художников Николая Ремизова, Василия Шухаева, Александра Яковлева, генерала Антона Деникина, инженера Александра Понятова, кинорежиссера Андрея Тарковского и других.

Фотовыставка к 85-летю со дня рождения Андрея Тарковского

К юбилею выдающегося кинорежиссера и сценариста Андрея Тарковского будет открыта выставка фотографий заслуженной артистки РСФСР Натальи Бондарчук и художника по костюмам, заслуженным работником культуры РФ Нэлли Фоминой, сделанных во время съемок фильмов «Солярис» и «Сталкер».

К юбилею режиссера также будет приурочен показ документальной ленты литовского режиссера Дали Руст «Дом Марины», в которую вошли уникальные фрагменты интервью с сестрой Андрея Тарковского, писательницей Мариной Арсеньевной Тарковской.

Выставка к 130-летю со дня рождения Николая Ремизова

К юбилею легендарного русского иллюстратора, карикатуриста, художника театра и кино, участвовавшего в качестве художника-постановщика в создании десятков фильмов в Голливуде Николая Владимировича Ремизова пройдет вечер, в рамках которого будет открыта выставка, посвященная мастеру, и состоится презентация книги Ларисы Вульфиной «Неизвестный Ре-Ми».

Помимо московских историков, художников и искусствоведов, в вечере примут участие — историк и журналист Лариса Вульфина и общественный деятель и публицист Ян Вульфин (США).

Выставка к 125-летию со дня рождения Александра Понятова

К юбилею выдающегося инженера, создателя первого в мире видеомагнитофона, основателя знаменитой фирмы «АМПЕКС» Александра Матвеевича Понятова откроется экспозиция, в которой, помимо фотографий и документов из собраний Дома русского зарубежья, Российского государственного архива Военно-морского флота, Архива Стэнфордского университета, будет представлен аудиомагнитофон производства 1968 года фирмы «АМПЕКС», переданный в дар Музею русского зарубежья внучатым племянником Александра Понятова, инженером Николаем Алексеевичем Комиссаровым.

10 ноября в 19.00

К 80-летию со дня рождения артиста балета, хореографа, педагога, заслуженного

артиста РСФСР Азария Плисецкого состоится премьерный показ неигровой картины известного российского режиссера-документалиста Алексея Бурыкина «Брат Азарий».

11 ноября в 18.00

Творческий вечер поэта и литератора, члена Союза писателей и Союза журналистов

России Дмитрия Кузнецова. В программе произведения, посвященные истории Гражданской войны, Белого движения, Исхода и эмиграции. Вечер приурочен к 50-летию автора.

Главный приз МКФ «Русское зарубежье» (бронзовая скульптура Галины Шилиной «Философский пароход») традиционно вручается за лучший игровой и лучший неигровой фильмы. Также, в каждой из номинаций вручается «Специальный диплом жюри».

Торжественная Церемония вручения призов ХI МКФ «Русское зарубежье» состоится 14 ноября 2017 года.

Вход на все показы, тематические и творческие вечера и Церемонию вручения призов свободный. Вход на Церемонию открытия кинофестиваля по пригласительным билетам.

Контакты:

+7 (499) 764-90-28, +7 (909) 904-42-77

109240, Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

cinema-rp@mail.ru

https://www.facebook.com/InternationalFilmFestivalRussiaAbroad/

http://www.cinema-rp.com

Пресс -секретарь Святослав Кудряшов 8 (926)125-44-12

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.