ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

«Сингулярность кристаллов» — памяти Валерия Васильева

Когда человек уходит, остаются его размышления, мечтания, пожелания. Перечитываешь – и будто находишься рядом. Эта публикация посвящена памяти Валерия Васильева, инженера-химика по профессии, писавшего для себя, для друзей. Валерий активно публиковался в шестидесятых, в семидесятых. В восьмидесятые был весьма популярным автором на последних страницах субботних харьковских газет. Ушел из жизни 20 июня 2017 года.

Валерий Васильев

ПРО РЕАЛЬНЫЙ МИР

И про реальный мир. Есть такая философская фишка, недалекая от истины. Реален только неуловимый миг реальности, который и измерить-то нельзя. Стукнули по клавиатуре — и это мгновенно в прошлом. А следующая буква пока что в будущем. Одного события УЖЕ нет… Оно в прошлом. Другое еще не наступило. Оно в будущем…

НЕМНОГО О ПСИХОЛОГИИ

Утром сажусь за «клаву». Перспектива радужная — день свободен. Сажусь за самый старый комп – чтоб не претендовал никто, ибо все домашние — так получилось — дома. В музоне — рок-н-ролл, в голове позитив — сплошь благостные и расслабленные мысли.

— А мы сегодня за водорослями собирались, — как бы нечаянно роняет супруга.

Удивлен. Шоб супруга беспокоилась об аквариуме?

— Вот пока бы прохладно… Поутру… — как бы в воздух роняет супруга.

Немного стискиваю зубы, пишу пост… Пытаюсь сосредоточиться — лезут опечатки и тавтология…

— А кто-то обещал отремонтировать утюг, — как бы никому заявляет доча.

Стараюсь сосредоточиться на написанном. По ошибке отправляю пост в личку совершенно незнакомому пользователю. Лихорадочно стираю переписку, случайно отсылаю несчастного в ЧС… Ищу ЧС – освобождаю. Но представляю его лицо… Оповещение-то он получит.

— Сходил бы лучше на рынок… Сметана на исходе, да и творог…

Стискиваю зубы, выключаю компьютер, неожиданно для себя размахиваюсь и швыряю мышь в стену. Осколки, мусор… Вздыхаю тяжело, убираю за собой, остатки мыши несу в ведро. Одеваюсь, беру сумку. Осуждающие и почему-то торжествующие взгляды… Народ получает подтверждение, что социальные сети на меня плохо действуют… Иду на рынок. Сметана, творог, молоко…

О СВОБОДЕ

Наверное, я тайный и скрытый мазохист. Мне не нравится свобода. Я даже гулять один не люблю, всегда прогуливаюсь с супругой. А на рыбалке ищу кампанию на берегу. Мне нравится выполнять некие задания и поручения. При этом люблю поворчать, но себе под нос. Приятно, когда нужен…

Я все время намекаю на то, дамы и господа, что в основном-то мы несвободны от себя… Что мы сами себе тираны и властители. В общем-то каждый в этом мире надеется на себя и никто никого грузить не старается. Однако, самозагрузка всегда максимальна, иногда просто против вашей собственной воли. И вы вполне добровольно валите на свои плечи и груз родных, и груз друзей… А иногда и просто постороннего человека — чем-то вам понравившегося… Мы сами себя лишаем свободы, ибо боимся ее. Она нам не нужна, ибо создает ощущение ненужности. Самое пугающее для меня ощущение.

Теоретически мы все совершенно свободны, ибо в общем над нами не висят ни страшные клятвы, ни предписания каких-то строгих правительственных организаций, ни иски, ни судебные решения. Однако, оглянитесь. Вон там у вас дела — надо помочь племянникам. Они надеются. А вон там — другу. Ему, блин, некогда, он позвонил и попросил: «Ты все равно пенсионер»…

У меня почему-то перед всеми некие обязанности — хотя и по умолчанию… Ибо я не имею привычки ОБЕЩАТЬ. Как-то само собой, как бы разумеется — что на меня и тот, и этот, и эта — вот НАДЕЮТСЯ… Мне вот неудобно их ПОДВЕСТИ. Хотя если положить руку на сердце, то непонятно — а какого, собственно… Почему????

Старина Карл заблуждался, считая, что у свободы есть противники. Их нет и никогда не было. Просто у людей настолько разные представления о свободе — причем у всех — что они зачастую представляют из себя антонимы… Как говорят филологи, ехидно при этом улыбаясь, термин «свобода»» в устах десяти разных людей может быть антонимом как друг к другу, так и общим смыслом.

В вопросе о свободе воли Аристотель следует традиционному представлению о том, что несвободным является лишь то существо, которое находится во власти насилия и неведения. Добавлю, что любое свободное действие производится в определенных — весьма жестких рамках, которые каждый человек сам себе установил. В зависимости от его социального статуса, образования и воспитания… Да — свободен. Но в определенном им самим диапазоне — обеспечивающим человеку безопасность, комфорт и достаточность.

Ну уж нет. Полагаться на судьбу? Сам термин «судьба» привязывает нас к некому жесткому предназначению и чему-то, нам заранее предписанному. Свободу НЕВОЗМОЖНО ОБРЕСТИ. Ибо ее просто нет. Она не существует.

На сегодня. Принять товар в холдинг… Заехать в банк по кредитованию двух сделок… Зайти в школу поговорить с физруком по поводу тахиокардии у внука и уменьшение нагрузок на какое-то время… Между делами — на рынок за продуктами. На почту — получить заказанное

дочерью… Домашнее — полно всего… И ремонтов, и приготовлений еды… Между делами — в «Одноклассники».

И это хоть как-то напоминает свободу?

*****

Я дедушка. И примерно представляю, что сегодня напишет про меня внук в Контакте. Вчера приехали с супругой с дачи. С урожаем дынь. Жарко… И сразу в душ… Приняв душ, я одел свои любимые цветастые шорты. НО ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИЛ… И брожу по квартире, проклиная память — ищу шорты.

— Что ищем? — внук спрашивает.

— Шорты, — говорю, — Такие — в цветочек… Не видел?

— Видел. На тебе они!

СИНГУЛЯРНОСТЬ КРИСТАЛЛОВ

Пишу повесть… Условное наименование – «Сингулярность кристаллов».

И вдруг увидел что-то вроде НЛО. Всю семейку собрал у окна. Хотел заснять, но аккумуляторы в аппарате были разряжены. Жалко,черт… Короче, что-то вроде плазмоида — весьма большого – и видно диск. Круглый — никакая не тарелка… Светился зеленоватымсветом. Но вот движение — зигзагами — не походило на осмысленное… Наверное,и правда плазмоид — ушел в сторону Тройчатого и исчез…

После этого забарахлил роутер. По кабелям, стационарам разносит, как часики, а вай-фай то есть, то нет. Звоню знакомому хакеру. Тот говорит: «Смени название сети и пароль»… Я подумал, отвязаться решил… Но работу сделал… И вот все работает. Как часики от «зодиака»… Думаю, там тоже ведь процессор… Ему, что ли, старый пароль надоел? Или название сети пошлым показалось?

Вот вам и сингулярность кристаллов.

2 Комментарии
  1. Людмила Карягина говорит

    Валер, а мне было с тобой легко и понятно….царствие тебе небесное

  2. Надежда говорит

    Валера!Царствие небесное!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.