ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Алиса Меламуд | Про занятие девочки Миры у логопеда

У девочки Миры аутизм и ADHD, и это описание одного из первых ее занятий в начале коррекции четыре года назад. Нам тогда было круглые сутки ну оооочень весело:

«Мирюк способна за час умотать даже логопеда до бледного вида. Мне логопеда было бы предельно жалко, кабы не ее железный профессионализм и то, что меня пробило на нервное хи-хи от того, что я в кои-то веки была не на ее месте. Ребенок смотрел на нее влюбленными глазами и с абсолютно уверенным видом нес такую чушь, что уши сворачивались в трубочку. Мирка в процессе беседы от счастья закусила удила и через раз вылавливала одно из последних слов, вырывала его с мясом и кровью из контекста, причем могла малость перепутать с чем-то созвучным. Затем малая проводила совершенно левую ассоциацию, часто чисто фонетическую, и следующей фразой отвечала именно на нее. А уж тут сбить себя с толку не давала, и вернуть Мирюка в русло беседы, не вспотев, было невозможно. Все это — со скоростью урагана или там настольного тенниса —  с подпрыгиванием, ерзанием и регулярными падениями со стула. При этом ребенок излучал позитив с такой силой, что зашкалило бы даже счетчик Гейгера.

Диалог был примерно такой:

— Мирочка, что общего у кепки и шапки?

— А у меня есть шапка! И шляпа ковбоя! И у Леи есть шляпа ковбоя! И у папы есть…

Логопед возвращает Мирку в нашу юдоль скорби, а беседу — на путь истинный:

— Да, а что у нее с кепкой общего?

-У них есть общество! Змеиное Общество! И Мадам Гадюка, они все злые и Капитана Америку не любят! (далее следует трехминутная лекция по некоторым злодеям Марвела, в течении которой вернуть Мирюка к шапкам и кепкам нереально. Я пытаюсь не ржать, логопеду явно хочется попить водички).

— Нет, Мирочка, «общее» и «общество» — это разные слова. А чем похожи шапка и кепка? Их надева…

— Одевают! На балерину! Вот я — балерина! (вскакивает и начинает кружиться, снося мебель).

Логопед, уберегая пособия от разлетания по всему кабинету:

— Угу, такая балерина, как я певица.

— Ты певица??? Ура, спой! А я буду танцевать!

Усаживаю Мирюка на стул, привожу в чувство.

— Мирочка, а какая между ними разница? Вот шапку вяжут из шерсти, а кепочку шьют из…

— Из мусора! (далее следует подробная лекция о переработке мусора, выкопанная из энциклопедии и «Волшебного школьного автобуса», но ее я чудом умудряюсь притормозить на середине).

— Мирочка, а какая разница между озней аман и пончиками? (Правильный ответ — первые едят на Пурим, вторые на Хануку). Пончики кушают когда?

— На Хэллоуин, — жизнерадостно ответила девочка из религиозной семьи и хабадского женского садика. А На Хэллоуин доктор Плюшева лечила игрушку от… Далее Мирюк набирает воздух для лекции о медицине, потому что накануне они с Лекой опять перечитывали детский анатомический атлас, и я понимаю, что она его перескажет целиком и я ничего с этим не сделаю.

К облегчению всех, время заканчивается, Мирка благословляет логопеда:

— Я пойду у тебя в игрушки поиграю. А ты пока с мамой поговори, отдохни.

А да, позавчера малая в резиновых сапогах влезла на почти трехметровый забор и спрыгнула оттуда.

Возьму-ка я счетчик Гейгера и пойду проситься в Змеиное Общество, там все тише и спокойнее.

Алиса МЕЛАМУД

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.