ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Павел Отставнов | На Том Свете

Тот cвет существует… Не верите? Верите? А я знаю!

И я расскажу, потому что кому-то это, обязательно, надо знать! Но… Если «слухом услышите и не уразумеете, и глазами смотреть будете и не увидите…», я не буду спорить. Итак…

24 апреля 2015 года. Отделение экстренной хирургии славной больницы № 4, город Пермь, Россия. В мою палату привезли каталку: «Раздевайтесь, ложитесь…»

Жму руки сына и жены, прощаюсь на всякий случай, ложусь… Повезли, опять «иду по потолку» коридоров и вспоминаю…

Всю «взрослую» жизнь неистово работал: днем — инженерствовал… И затем дома: до поздней ночи, в «выходные» и в «отпуск» — без перерывов учился, литераторствовал, вел свой бизнес и… и пьянка-гулянка…

Жил, как с цепи сорванный, с жаждой всё успеть! Надо, надо, надо!

Меня спрашивали:»А не сломаешься?»

«Я — железный! Павшая хризантема — поднимается!» — сказал Брюс Ли. А я говорю: «Если каратисту, разбитому на куски, надо — каратист собрался, встал, и пошел в бой!»

Но, аккурат, на 57-летнюю мою «днюху» и… И вдруг шатануло! Да, потемнело в глазах и зашатало от стены к стене!

«Ничего, отлежусь…» Отлежался полдня, встал и упал обратно на диван…

Скорая помощь приехала быстро. Быстро и врач определился со мной:

— Сколько это у Вас? Не-де-лю?! В больницу!

В больнице почудилось, что я иду по потолку… «Дошел» на каталке быстро, перекинули на кровать, стали вкапывать что-то, кровь переливать… Сознание возвращалось, и, наконец, понял: «Реанимация!»

Была уже ночь, привезли какое-то «хозяйство» на тележке. Медсестра стала впихивать в меня трубку, а врач смотрел в «глазок» и комментировал:

— Ага, вот и язвища в желудке открытая, кровоточище, так, а это что?…

Врач отвлекся, посмотрел на меня внимательно, и стал шептать что-то на ухо медсестре…

«Рак…» — почему-то сразу понял я. Но не забился в истерике, и даже потом не прошибло. Удивительно спокойно воспринял, лежал и прикидывал, что надо успеть доделать, пока не «перекинусь», не «отлечу» или просто не «оттащат от корыта жизни»…

Ночь за нелегкими раздумьями пролетела, утром пришел знакомый хирург, поговорили:

— Кровушки-то совсем не осталось, еще бы пару-тройку часов и «ку-ку»! 57 лет, ум-то где?

— Так весь уже вышел, видимо…

— Ну, что ж, батенька, операция!

— А без операции никак?

— Как говорил товарищ Саахов: «Или я веду тебя в операционную, или дьявол тебя везет в морг!» Короче, тут, понимаешь, такая история… — замялся хирург.

— Да, ладно, не майся, знаю я про своего «рака», и где он у меня «зимует»…

Вот так я и оказался в операционной. Заволновался, но особо со мной не разговаривали: привязали, надели маску и…

Услышал звук, как будто на катушечном магнитофоне перематывают пленку: шир-шир-шир-шир…

Я летел сквозь пространство, состоящее из сплошного множества ярко-всецветных точек, квадратов, треугольников, как сквозь объемное лоскутное одеяло, но светящееся изнутри…

Белый свет становился ярче и ярче, пересвечивая другие цветные световые пятна, и, наконец, я влетел в белое пространство без каких-то видимых границ!

Тревоги и напряжение ушли сразу, а всего меня охватил яркий, но не бьющий, а мягко окутывающий белый свет. Свет был везде, но в центре пространства было еще более ярко светящееся пятно; к нему меня и повлекло…

Бог?

Я воспитывался в сугубо «материальной», атеистической среде. Но, почему-то, у меня всегда было понимание, что Кто-то доброжелательно и внимательно за мной смотрит, оценивая! Меня не одергивали, но я чувствовал, что такое «плохо» по мнению этого Стороннего Наблюдателя, и сдерживал себя в злых мыслях и поступках…

Кто-Что всматривалось в мою жизнь? Когда-то я инстинктивно это ощущал, но с годами осознанно пришел к вере. Пришел от науки, с помощью научного подхода. По мере накопления знаний, накапливается восторг и восхищение от грандиозности Вселенной! Все это, бесконечное и вечное, и необъятное разумом, не распадается, а представляется Единым.

Кто-Что всё объединяет? «Абсолют», «Вселенский Разум», «Единое Поле объективных законов»… Мне проще Это называть — Бог (хотя называйте, как хотите. смысл не изменится!) Бог — это ВСЁ! А мы?

… Приблизился я к этому ярчайшему, но не ослепляющему Пятну и… И ко мне Обратились:

— Вспоминай…

… Был ли, есть ли у Вас любящий отец, папа? Если да, то Вы знаете, как отец родной обращается к своему сыну: требовательно, но по-доброму и с искренним переживанием за Вас и заботой сердечной!

Вот так и ко мне обратились! Но не голосом, а всё я воспринял сразу в себе и начал вспоминать…

Вспомнить всё!

Оказалось, что я помню всю свою жизнь. Да, с утробы мамы! Уже тогда запомнились ощущения: кто мне рад, а кому не хочется, чтобы я привнес своим появлением трудности, «лишние» заботы, хлопоты…

И всё остальное я вспомнил: все-все жизненные ситуации, встречи… Да, всё что я привнес в жизнь людей, всего мира окружающего…

Последовательно являлись картины жизни, узнаваемые образы хороших людей и мы вспоминали о том, как я повлиял на их жизнь…

Нет, не было в моей жизни злонамеренности: не убивал, не подличал, даже не «шел по трупам конкурентов» в карьере… Нет, «грехов смертных» не натворил, слава Богу, но…

Но Боже, как же мне было больно, стыдно и тяжко вспоминать: как я обижал мимоходом, осмеивал «шутливо», не помогал, когда бы мог помочь…

И так же мучительно было осознавать, что часто проходил мимо, отворачивался от окружающего Зла. Не абстрактного, не некоего «дьявола»! Нет, зло земное, оказывается, всегда имеет «человеческие» имя и фамилию, и конкретный адрес!

Тело с именем.

Вспомнил, как выпивали-рассуждали с одним бизнесменом, бывшим начальником милиции в городке, о жизни, и сказал он задумчиво:

— А у меня в кабинете все говорили… — затем, помолчав, добавил: — да я и сам бы говорил, и даже пел, если бы попросили “особо вежливо”. Чтобы сломать до животного состояния любого человека, надо максимум трое суток!

Без тела. Душа? Совесть?

А у меня Там тела не было, но больно было, как никогда ранее на Земле!

Что ж так у меня болело и мучилось бестелесное? Душа? Видимо. А еще атеисты говорят: «Совесть!» О чем спорить? О словах? Назовем «Душа-совесть», устроит Вас?

Она, Душа-совесть, и на Земле болит и мучается, но… Но тело — оно, как барьер, как преграда… И бывает, что настолько это тело разрастается, что ничего до Души не доходит… И сама Душа ничем не может помочь-подсказать человеку-телу! И живет «человек» управляемый инстинктами тела, а куда нас это все заводит мы хорошо знаем по своим жизненным ошибкам… Да не только ошибкам, но и преступлениям!

И проживаем «весело и беспечально» в телесной оболочке всю жизнь, а затем Душа остается одна и…

«А судьи кто?»

Суд ли это был у меня? Нет, вернее сказать — исповедь. И исповедь-воспоминание пред самим собой. Бог все это ранее видел, и все знает обо мне. А моей Душе надо было поднять на Свет Божий весь свой жизненный опыт и… И осудить?

Суд… Это мы здесь, на Земле, предаем огромное значение суду внешнему. Осудили — всё, точка, ясность полная. Тело осуждено и получило наказание! А Душа?

А зачем мне Он дал Душу? Что вложил в неё?

Коротко? Даже одним словом? Извольте: Любовь! Бог — это всё: любовь и ненависть, созидание и разрушение… Всё, что ни вспомните, и, даже, ни придумаете… И Бог будет всегда Всем, иначе это самое «всё» распадется, разрушится.

А людям дано право и возможность выбора «созидания без разрушения» — Любви. Нам дано право создать свой оазис во Вселенной, основанный на Любви. (Абстракция? Утопия? Нет, люди уже даже в технике применяют аддитивные технологии — создание без разрушения. У меня изобретение на этом основано!)

И именно на такой основе, на Любви, и можно идти своим земным Путем каждому человеку. А Путь определен талантами.

Я, поработав с тысячами людей в совершенно разных сферах жизнедеятельности, твердо знаю, что никто не обделен: каждому Бог заложил в Душу таланты! И не важно какой это талант: писать книги или сочинять музыку, выращивать растения или точить деталь… Нет не авторских профессий!

А… Вы называете их «творческие»?

Да, часто, чуть осознает человек в себе талант, как начинается «человеческое»: «моё творчество», «я — в своём творчестве», «мои творения»…

А Творец — один! И не в «гордыне» «человека-творца» большая беда, если даже так говорил, но делал свое дело. Беда, если проговорил весь свой талант, остановился в движении, упустил возможности развития таланта при жизни… А после смерти твоя Душа будет плакать, а не Бог…

И, увы, в настоящее время такие «творцы» преобладают, становятся хозяевами нашей жизни. И крепнет ощущение, что мы только смерть на Земле «сотворить» можем…

Смерть высотой 50 метров.

С милого пермского сквера, в котором я счастливо гуляю со своей собакой Чани, открывается великолепный вид на плотину Камской ГЭС. А я знаю, что в начале Третьей-Последней Войны туда прилетит боеголовка и вниз по течению понесется водяной валище… Все известно, рассчитано: высота цунами — 50 метров, зоны затопления, сколько несчастных сразу утонут, сколько затем умрут от радиации…

А любимый (американский) город может спать спокойно?

Ваши власти «успокаивают» Вас: ПРО, авианосцы, мегабюджет военный… А в России вот только что, в открытой печати, выступил главный конструктор стратегических ракет: «Наши новые боеголовки долетят, с полной гарантией!» И я точно знаю, что это не блеф. А он еще и о «Статус-6», подводных закладках ядерных фугасов и ракет в спящем режиме, гиперзвуке не сказал …

«Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали».

Да, ура-ура, у нас всех есть повод для ликования! Мы уже не просто верим, а уже ЗНАЕМ в деталях и подробностях: от чего, как и сколько времени будем гореть и вымирать! Мы знаем всё, но продолжаем подготавливать и свою смерть, и смерть всего окружающего мира. Кто сомневается, что мы с оружием и до галактик доберемся?

Я не пророк. И Бог не уполномочивал меня давать указания другим и лишать возможности выбора. Но намекнуть я могу…

Намек первый: Дать Природе шанс…

Жалко ли мне нас, «взрослых людей»? Хотя и не заслужили, но… Детей еще больше жалко, но они наши дети, «яблоко от яблони…»

И смотрю на Чани: «А она-то в чем виновата? А другие животные и растения? Вся Земля, Природа в чём виноваты? Бог нам дал всё это охранять, а мы смерть всему готовим!»

А может быть нам обучить «собаку Павла»: и проголодавшись, Чани нажмет специальную кнопку — ей кусок мяса, а нам, всем и каждому, автоматически инъекцию смертельную. И внешне не будет это самоубийством, Бог простит. Но, главное, безвинная Природа без нас будет существовать, и точно не сгорит в атомном Апокалипсисе!

Намек второй: Есть ли еще надежда на нас, людей?

Но чуть угаснут локальные конфликты, отодвинется Третья-Последняя Война в мире, и появляется в Душе надежда, что сможем справиться со своей неразумностью и злом… Но надо не стоять в стороне, а бороться!

Намек третий: О нашем великом терпении.

«Терпи, Терпила, всё будет хорошо!!!» — твоя Могила…

Намек четвертый: О современных политиках-«генетиках».

Ох и много развелось доморощенных специалистов-генетиков! Целым народам, мимоходом, диагнозы «неполноценности» ставят! Тоже «творцы» —людоеды — могут уже сейчас свести (и ведут уверенно!) в могилы миллиарды…

Был уже один бесноватый «генетик». Очень плохо сам кончил, и народ свой и весь мир завел к краю… Тело наше хотело бы об этом забыть, но Душа не забудет никогда!

Намек пятый: Где же вы, мерзавцы?

Там, где я был — светло, душевно и прекрасно, и нет никаких «черных туннелей», но… Но встретил на Том Свете души только тех, кто и при жизни был хорошим человеком. А мерзавцев, кто уже умер, не видел…

Куда мерзавцев после смерти уволакивают? Не знаю и знать не хочу!
Без силы Веры, всё — “попытка к бегству»,
Чтобы не кланяться пустому божеству…

Из ПУСТОТЫ пришел, умножил ПУСТОТУ,
ПУСТОЙ спустился в ТУ ЖЕ ПУСТОТУ!

Намек шестой: Ни Души, ни разума?

Постоянно мой телефон заваливают, «общаясь», «смайликами» и чужими цитатами-мыслями… А ответишь им своими словами — мучительная пауза… Не знают, что отвечать! Живые эмоции отмерли, и мыслить уже разучились? Тело?

И без всяких намеков.

Я не хожу, не проповедую, но как-то поделился и меня спросили: «Бог — всё, тогда зачем мы Ему нужны, и какую власть Он имеет над нами?»

«Зачем?» — могу рассуждать и верить, но не знаю. А то, что Он в один момент может нас остановить, забрать на Тот Свет — это знаю. Я это знаю точно, так как грешил мелко, сам от этого устал и подумал: «Если еще раз напьюсь, Бог, делай со мной всё, что хочешь!» И… Не болел совсем до 57 лет; а вдруг и сразу — Там!

И в жизни нашей есть черта, предел: не дают «творцы» выбирать, навязывают насильно выбор: значит, всё строят богопротивно. Есть уже у Бога стада овец! А стада человеческие нужны только земным творцам-людоедам…

А Человек — это одухотворенные выбор и действие на основе и силе Любви!

Возвращение к жизни.

Там я рассмотрел, до каждого мгновения и малейшего нюанса, свою жизнь. Осознал и проникся всем добрым и недобрым, что… сотворил?… нет, совершил на тот момент.

Было обидно понять, пусть и поздно, что о каждом неправильном развороте судьбы, проступке, ошибке меня ПРЕДУПРЕЖДАЛИ! Да, личные беды я запомнил на всю жизнь, но не заметил, до события: прямое предостережение в книге, в разговоре героев фильма, в словах незнакомца и учителя, которые сказали мне важные слова… Торопливо живешь — мимо важного пробегаешь!

А приятно было то, что правильно понял таланты, которыми меня Бог наградил! Но стыдно было осознать, что хоть и много смог сделать, но далеко не всё, что мог!

Затем начались мои раздумья: «Куда далее?» Да, и в этом случае Бог дал мне право выбора! А так как я четко осознал, что не успел, то и попросил: «Здесь духовно и душевно, но рано, верните, если можно, пожалуйста!»

…Вновь я полетел сквозь пространство-«одеяло», под перемотку моей жизни-пленки в обратную сторону: шир-шир-шир-шир…

И очнулся уже в реанимации!

Важно ли тело?

С 15-го года я живу без желудка, без селезенки и большого количества лимфоузлов. Тело живет, благодаря гению врачей, методикам оздоровления, спортивной закалки, жесткому режиму…

Спасибо, родное, и держись, пожалуйста, мне еще много хочется успеть сделать!

Но и Душе спасибо! Оказывается, Душа и тело могут, с синергетическим эффектом, черпать силы друг в друге!

А поддержку Бога я ощущаю каждое мгновение!

Только жалеть себя не надо: в 6 утра подъем — и вперед: прогулки с собакой, три оздоровительные тренировки и…

И работа! Много уже успел: в 2016 завершил и получил патент по важнейшему изобретению; в России, наконец (15 лет не публиковали!), вышли две книги мои: роман в 2017, и повесть в начале 2018; подписал договор на издание уже второй книги в Канаде…

Разработал и оформляю следующие 7 заявок на патенты, веду работы по внедрению изобретений, пишу вторую книгу романа…

И разговариваю с Вами!

А Бог даст и люди позволят — встретимся. Всё в одном рассказе не расскажешь…

Мира в Ваши дома! Гармонии Души и тела! Счастливой и одухотворенной земной жизни!

И, когда придет срок, встречи с Ним. Тем, кого не знают, но верят. А Бог знает про нас всё, и, говоря откровенно, часто не совсем хорошее, но…

Но Бог верит в нас! Это я знаю точно!

Любви, тепла добра и разума — всегда Ваш, Павел Отставнов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.