ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Наталья Файнштейн | Наши особые дети

Наталья Файнштейн
Автор Наталья Файнштейн

Мои три сокровища уже вышли из детского возраста. Учитывая опыт в 24 года и размах от аутизма, эпилепсии, последствий инсульта до практически полной самостоятельности, мне есть о чем рассказать. Приехав из мира, где любая болезнь ребенка воспринималась, как клеймо и позор, мне, как ни странно, было абсолютно все равно, что обо мне подумают люди. И здесь я получила столько поддержки и тепла, что до конца жизни, пожалуй, останется чувство долга. Одна из первых ошибок многих родителей — это ощущение, что система сделает все сама. Нет, не сделает. Система — это инструмент, который сам играть не будет. Поэтому с родителей начинается и родителями заканчивается.

Итак, старший — ему уже 24. Приехал в Израиль в 6 лет уже с диагнозом «ранний детский аутизм». Не реагировал, эхолалия пышным цветом, постоянно издавал какие-то звуки. И при этом абсолютное отсутствие чувства опасности — на счету два побега, самый выдающийся из которых — поход пешим дралом из варягов в греки, то бишь из Иерусалима в Хайфу, по первой трассе. Поймали возле Бейт Зайт. Полтора часа поисков с полицией — и первая седина у мамы в 36 лет. Причем полиции он точно ответил, куда идет, кто его мама и папа — и какой у меня номер телефона. Очухавшись от шока, я поняла, что меня немножко «дурят». Оказывается под воздействием адреналина он начинал действовать абсолютно адекватно! Последний эпизод был, когда заблудившись, он ВЗЯЛ ТРЕМП!!!! Из истории побегов мы вышли с победищей — министерство, скрипя сердце, дало согласие на начало его самостоятельных поездок в транспорте. Да и мобильник теперь постоянно был на шее. Как результат — читает и пишет на трех языках, абсолютно самостоятелен в передвижении, полтора года ширут леуми (альтернативная служба). Самостоятельно делает покупки и пользуется кредиткой. Младший брат полностью на его попечении.

Средняя — родилась недоношенной со всем пакетом удовольствий — инкубатор, кислород, задержка в развити. Самое тяжелое — серьезное речевое поражение. Это чудо падало на ровном месте, т. к. были серьезные нарушения в равновесии, в довершение ко всему началась эпилепсия. В жизни не забуду волшебную утреннюю смену, входящий звонок, номер дочери:

— Здравствуйте, это водитель амбуланса, скажите, ваша дочь страдает эпилепсией? Она выключилась в автобусе и отказывается ехать с нами в больницу.

— На фиг! Не спрашивать!

— Куда везти?

— В Эйн Керем, я на смене…

— Но там же забастовка!

— Плевать!

А потом были следующие приступы, и следующие, и мы с мужем держали эту многострадальную голову на подушке, — все, что мы могли тогда сделать. А потом было страшно — в один из приступов она перестала дышать и начала чернеть. Теперь я точно знаю, что опыт не пропьешь. Массаж сердца я начала на автомате. Потом два месяца она ходила по стенке, и еще полгода в школе вспоминала прошлое. Еще через полгода она сдала первые экзамены по математике и Танаху. И… это чудо рисовало! В результате путешествий по школам, войн, интриг, огромных денег и седых волос чудо стало красивой талантливой художницей, имеющей свой узнаваемый почерк. Багрут, ширут леуми и т. д. Причем, движимая примером брата, она одолела письменный русский. От ее ошибок мне хочется плакать, но она пишет и читает. А эпилепсия отступает, и она с ней справится, я знаю, она боец.

Младший — инсульт был в возрасте одного дня. Мы были к тому моменту 8 месяцев в стране. На консультацию в Ихилов к профессору Шломи Константини нас собирало все отделение. Мне не пришлось для него ничего покупать — притащили все! Но… абсолютная немота только после неимоверных усилий перешла в тяжелую дизартрию. Но… еще не вечер. Мы уже умеем сами разогреть себе обед, поменять постельное белье и помыть молочную посуду. Мы еще будем писать, у нам все получится!….Мы сможем!

Наталья ФАЙНШТЕЙН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.