ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Людмила Боборыкина | Жизнь продолжается

Людмила Боборыкина
Автор Людмила Боборыкина

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Я вдруг обратила внимание – сколько в доме книг! И книжный шкаф, и полки в два ряда, и стеллажи. Почти все книги мы читали. Дети читали некоторые по два раза. А как мы их доставали, это целая история.

Стояли в очереди, чтобы сделать подписку на любимого автора. Когда появились стихи Высоцкого, мы их переписывали от руки. Рождественский, Окуджава были нашими кумирами. Я помню, как в Москве у метро купила томик стихов, и целую подписку Дюма. Новенькую, упакованную. Я была на десятом небе от счастья! А моя подруга в обед в нашем НИИ Центре торговала книгами за возможность подписки на любого автора. Сейчас это не понять! Я в Москве должна была купить себе сапоги, но ничто не могло сравниться с книгами Дюма. Я позвонила домой, выстояла огромную очередь на Калининском почтамте. Муж был очень доволен. Сказал, что я правильно сделала. Села в поезд. Выпили чаю и, как тогда водилось, угощали всем, у кого что есть. Потом принимались за чтение. Товарищ напротив, такой седой и интеллигентный мужчина, вынул книгу стихов Ахмадулиной.

– Дадите почитать? – спросила я. И переписала несколько стихов. Совсем забыла, что у меня тоже есть книги. Достаю пакет, открываю первую. Называется «Королева Марго». Я так давно её хотела прочесть. Устроилась поудобней. Открыла. Тут я должна остановиться. Потому что было дальше – даже тяжело сейчас вспоминать! Книга толстая, но внутри чистые листы. Я вторую открыла – «Граф Монте-Кристо» – то же самое! Я третью – «Виконт де Бражелон».

Слёзы душили моё сердце. Я как разрыдалась! Успокоить меня было просто не возможно. Никто ничего не понимал. Я рыдала вслух со словами: «Сапоги…. Книги… муж… дети»… Наконец, я успокоилась. И рассказала всё по порядку. Меня все жалели. Кляли мошенников, которые таких, как я, обижают. Я, правда, спросила:

– Каких, таких?

– Неопытных, – ответили.

Ехать было больше суток. Все легли спать. Утром просыпаюсь, а у меня на подушке около стенки лежит томик Дюма – «Королева Марго». Если бы можно было упасть в обморок лёжа, я бы упала.

Ничего не понимая, взяла книгу. Что вы думаете!? Этот седой интеллигентный товарищ ехал на симпозиум с коллегами в НКИ. И у одного была такая книга. Они подарили мне её с надписью: «Никогда не отчаивайтесь. Если всё можно исправить, жизнь продолжается».

Но самое интересное было впереди! Через пять лет я защищала в Ленинграде диссертацию. И когда мне назначили второго оппонента в ЛКИ, пошла с ним знакомиться и остолбенела – это был тот интеллигентный попутчик. Он меня узнал.

– Ну, что? Жизнь продолжается?

Я только от растерянности кивнула головой. Сколько в мире случайностей! А может, так задумана жизнь?

О ЗАЛЕЖАХ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

Прибежала соседка. «Смотри, что я нашла». Смотрю. Коробочка небольшая. «Евро-биосоник» написано, а ниже – устройство для стирки ультразвуковое. Это, когда было тяжело достать стиралку (достать – в смысле купить), мы покупали такие предметы. Мало кто помнит – это как круглая шайбочка с устройством «Ультратон». Бросаешь белье и порошок в миску – и оно стирает. Правда, нужно включить в сеть. Инструкция сохранилась полностью.

«Зачем оно тебе? – спросила я. «А ты почитай инструкцию – обхохочешься». Я начала читать. Дословно: «Сортировка белья по степени загрязнения. Лёгкое загрязнение – на белье не заметно ни загрязнений, ни пятен. Это лёгкая и спортивная одежда, которая была в употреблении несколько часов. Футболки, рубашки – в течение одного дня. Постельное бельё, полотенце для гостей, которое было в употреблении в течение одного дня. Среднее загрязнение и слегка запятнано – футболки, рубашки блузки, бывшие в употреблении несколько раз. Мужские трусы, женские трусики, бывшие в употреблении один день. Полотенце для рук, постельное бельё, бывшие в употреблении в течение недели. Гардины (без следов никотина), бывшие в употреблении в течение полугода. Сильное загрязнение – заметные загрязнения или пятна. Кухонные полотенца. Детские нагрудники. Детская верхняя одежда или спортивная форма. Рабочая одежда. Спецодежда. Оптимальная масса сухого белья до 1 кг…..Во время стирки не происходит видимых эффектов. О работе Евро-биосоника говорит светящийся индикатор. Время стирки – от 40 минут до 2, 5 часов. Потребляет энергии меньше лампочки в 20 Вт».

Помню, как мы кинулись покупать. Не надо стирать руками – это было что-то! А главное, мы поняли, что такое разная степень загрязнения. Такой ликбез был! И сидели, вспоминали молодость. Как вставали в пять утра, чтобы приготовить всем завтрак, поднять детей, отвести в садик, доехать до работы к восьми часам. В 17-00 бежали за детьми, делали с ними уроки, готовили, гуляли с семьёй в выходные. Отдыхали всегда на базах отдыха своих предприятий. Можно было всё распланировать и рассортировать по важности. У нас были конверты для покупок и отдыха. Мы каждый месяц откладывали деньги в них. Когда набиралась нужная сумма, шли и покупали. К каждому празднику на предприятиях были вечера, на которые шли вместе с мужьями.

А сейчас? Многие мамы работают два дня через два. Редко попадают в выходные с семьёй, гулять всей семьёй с детьми – это просто нереально. Это поколение просто без стажа и пенсии – многие работают без трудовых книжек, а об отдыхе даже не думают! Вот к каким воспоминаниям приводят залежи старых вещей в ящике дивана. А выкинуть жалко – это наша молодость, которую уже не вернёшь!

Людмила Боборыкина

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.