ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Людмила Боборыкина | С точки зрения женской логики

Людмила Боборыкина
Автор Людмила Боборыкина

Очевидное, но невероятное

Увидела в «Одноклассниках» фото пары на золотой свадьбе и вспомнила, что мне рассказывала одна дама в очереди к врачу. Она училась в Днепропетровске. И почти все одноклассники учились в институтах там же. Большой город, много вузов. Но связь держали всю жизнь. Многие события жизни отмечали вместе: свадьбы, родины, именины. Уже были как родственники. Почти все женились и выходили замуж после окончания вуза. Примерно в 22-23 года. Многие пары были одноклассниками. И 50 лет со дня свадьбы решили отметить вместе, когда у всех этот юбилей прошёл. Но с детьми. Все нарядились, наняли зал…

Тут нужно остановиться и сказать, что у одной пары муж был дико ревнивый и всю жизнь думал, что жена не от него родила. Он говорил ей это всегда. Ребёнок – огненно-рыжий. Они оба – брюнеты.. И вот наступил долгожданный вечер. Дамы – в белых нарядах, мужчины с бабочками вместо галстука. Всё шло, как надо. Но посреди бала приехал из Польши ещё один одноклассник. Вошёл с огромным букетом цветов, которые дарил дамам. Он был огненно-рыжего калибра.

Муж схватил своего великовозрастного сына и поставил его рядом с рыжеволосым. Сходство было почти абсолютным. Что тут началось! Слёзы жены, просьба сделать анализ ДНК, клятвы, что это не то, что ты подумал… Мы все с перепугу видели сходство и ничего не понимали. А рыжий оказался ещё и неженатым на тот момент. Он точно не понимал, что происходит! А когда понял, празднество закончилось, потому что он стал выяснять, не его ли сын с рыжими волосами!

Оказалось, шутил он, потому что был уверен, что сын не его. Окончилось всё плачевно. Праздник был испорчен. Правда, ДНК показало, что на 99% сын – мужа. А я сидела и думала: у нас тоже такой класс. Почти все друг на друге переженились из нашей компании и я хотела предложить отметить наши золотые свадьбы вместе. А сейчас поняла, что вдруг есть такая бомба замедленного действия, которую лучше не ворошить.

Часто бывает очевидное, но невероятное! Как легко мы обвиняем человека и как тяжело поверить в то, что это неправда! 

Успела

Я всегда удивлялась своей подруге-врачу. Однажды, в воскресенье, она была у меня дома, а я как раз подбирала себе одежду на завтра на работу. И спросила у неё: «Как ты думаешь, какое украшение надеть?» А у меня всё лежит по цветам – по разным шкатулкам.

Она была в шоке. «Какая разница?» – говорит. «Конечно, – подумала я. белый халат всё скрывает. Она донашивает на работу всё, что попало. Это когда сверху пальто или плащ. А летом? «Так же», – говорит она. – Мне до работы – пять минут быстрым шагом».

К чему это я? А вот к чему. Живём мы в одном доме. Выхожу. Смотрю – идёт, сияет! В красивой шляпке… Духи, дублёнка… «Ты куда это?» – спрашиваю. «Не поверишь, – отвечает она, – на свидание к мужу». Я вообще чуть заикаться не стала. На всякий случай спросила: «К своему? Чего вырядилась?» На что она мне резонно ответила: «Представь, каждый день он меня видит в халате, без макияжа, без причёски и молчит. А на рыночек, на Дзержинского, мы идём вместе, рядом. Он меня и не видит со стороны. Ну как ходят на рынок? В чём попало, лишь бы скорее купить и вернуться. А тут говорит, что будет ждать около супермаркета АТБ. А ведь вокруг там много молодых, красиво одетых! Глаза же у него есть? Вот я и решила – оденусь и пойду. За столько лет свидание получилось!»

Она шла даже как-то по-особенному прямо и гордо. Я смотрела ей вслед, потом бегом побежала домой, накрутила волосы, надела новые тапочки, надушилась, и вдруг вспомнила юмореску «джентельменов» из Одессы. Жена надела на себя противогаз и спрашивает у мужа: «Ты ничего во мне не заметил?» А он отвечает: «Брови выщипала?» Я всё сняла, надела свой любимый домашний костюм и решила: не буду испытывать судьбу, а то ещё подумает, что ошибся дверью или что есть кто-нибудь другой. Я чётко всегда помню, как мне бабушка говорила: «Никогда не попадай в ситуацию, которая может быть двусмысленной!»

И тут раздался звонок в дверь. «Успела!» – подумала я и пошла открывать.

Старые фото

Услышала по приёмнику песню. В ней такие слова: «Зніми фотограф нас, допоки мисчастливі…» Конечно, сразу всколыхнулись воспоминания. Я одна была у родителей. Родилась, когда война вовсю бушевала. Из глубокого детства осталось одно фото. Негде было на Урале фотографироваться. Фото случайное – кто-то приехал с фотоаппаратом, а мама работала врачом – и ей не отказали. И после войны на каждый день рождения мама меня вела в фотоателье. Я этот день любила – меня красиво одевали, причёсывали. И при этом мама приговаривала: «Будешь своим внукам показывать!» Мне это было очень смешно. Я не могла тогда это понять. Но мамина фраза четко засела в голове.

После войны были фото с мамой и папой, с бабушками и дедушками. А когда вернулись в 1945 году в Днепропетровск, оказалось, что соседи, которые оставались в городе, сберегли всё, что было в нашей квартире – особенно альбомы. Я впервые увидела прабабушку и прадедушку на фото. Кабинетные снимки, на фоне, в креслах. Лица спокойные и торжественные! А подписи! «На вечное соглядание!» На картоне год – 1901, медали, которые получил фотограф. И главное, прекрасно видно, ничего не выцвело!

Когда я вышла замуж, тоже завела такой закон – детей фотографировать каждый год! А с мужем и детьми есть всего несколько кабинетных фото. Сейчас я очень жалею об этом! Полно любительских. Вот свадебное фото – мы молодые, красивые и влюблённые! Вот фото с детьми. Вот их свадьбы. А сколько было радостных моментов, которые запечатлела пресловутая «мыльница», а теперь и мобильник.

Я смотрю на свои детские фото, их много. А у мужа их всего одно, потому что, когда они ехали из Сибири, чемодан у них украли. Зато есть фото бабушки. Мы написали в Сибирь, где они жили. И нам прислали фото отца мужа. Это был такой праздник! Уже старший внук старше своего прадеда на фото! У нас 5 внуков и так интересно смотреть, на кого они похожи, перебирая фото.

Я твёрдо решила – сделаю пять копий всех старых фотографий для внуков. Ведь на них уже больше 100 лет истории семьи. Все должны знать историю своего рода, гордиться ею!

2 Комментарии
  1. Ирина Щерба говорит

    Очень понравилась проза Людмилы Боборыкиной! Ярко и живо, проживаешь жизни героев вместе с ними!!! Браво Автору!

    1. Людмила Боборыкина говорит

      Спасибо большое!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.