ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Иван Егоров | Перед свадьбой

Два письма, содержащие взаимные обвинения супругов и в этих обвинениях раскрывающие изнанку супружеской жизни и любви. Их читает в утро перед свадьбой сын авторов писем.

«Я человек бесстрастный. И оттого бессовестный. Это бесповоротно. Никто не сможет убедить меня в обратном. Никто и не станет пытаться. Ведь кто я такой, чтоб мнить, что нужен людям. Люди все, сплошь, тянутся больше к умным и удачным. А я часто могу быть глупым. А глупый человек  – человек жестокий. В глупости своей он считает себя, и только себя, правым во всем и не видит, что причиняет страдания близким. И сердце мое каменеет, когда я вижу слезы на твоих глазах, но знаю, что я заслужил их в полной мере. Ведь я несправедливо обижен тобой. И обижен неоднократно.

Ты веришь в любовь и считаешь себя любящей женщиной, милая моя. Но что такое любовь по твоему? Любовь твоя, работает единственно на тебя саму. На тебя одну лишь!

Согласно твоей любви, я должен всегда тебя сопровождать везде и во всем. Тащиться за тобой, словно жалкий хвост за дворнягой, в недоумении, исступлении и усталости. Тащиться за тобой в магазины одежды, обуви, косметики. Тащиться за тобой в парикмахерскую, сопровождать в поликлинику. Встречать тебя после работы, провожать на работу. С тобой вместе вести собаку к ветеринару, вместе выгуливать ее. Вместе, вместе, вместе. Я не понимаю! Мы же взрослые люди! Неужели ты не сможешь сама купить себе новую туалетную воду? Я дам денег! Право, зачем заставлять меня обнюхивать полтора десятка разных флакончиков? Ты совершенно уверена, что это настоящая любовь? У меня нос чешется и отекает от такой любви, Света. Я готов помогать. Я готов носить тяжести, крутить лампочки, чинить водопровод и утюги. Но я не могу согласиться на бессмысленное сопровождение в роли маленькой собачки!

А постоянные объятия и поцелуи? Ты готова висеть у меня на шее бесконечно. В выходной день мне впору надевать корсет для поддержания позвоночника, ибо, скорее всего, ты проведешь весь день на мне, рядом со мной, вплотную со мной. Разве желание превратить своего мужчину в плюшевого медведя является любовью? Разве это мужчина? Я чувствую себя кожаной косточкой купленной для нашей собаки. Меня постоянно кто-то лижет, тискает, мусолит, мнет, трет…

Ты постоянно хочешь физической близости. Не могу сказать об этом процессе ничего плохого, но разве не стоит выбирать более внимательно время когда мы занимаемся этим? В моей голове любовь к женщине и просмотр фильма о приключениях морских пиратов никак не укладываются в один ящик. Да и, честно тебе скажу. Для меня заниматься каждый вечер любовью немыслимо! Мне надо сосредоточиться, творить. Надо так много в жизни успеть понять, запечатлеть и описать.

Я стараюсь распределить время поровну на все, а ты постоянно вмешиваешься в мой распорядок, превращая его в беспорядок. Это просто невыносимо.

И вот, чтобы прийти к логическому завершению этого письма, мне остается лишь затронуть тот жуткий аспект твоего характера, который называется ревностью. Удушающая, чадящая, иссушающая, оставляющая несмываемые следы в душе, ревность. Чувство, подчиненное глубокому эгоизму, в спеси и наглости своей, подменяющее любовь и самоотдачу. Чувство, рождающее черные подозрения, заставляющее тебя проверять мою записную книгу и приходящие письма. Чувство, определяющее тебя владельцем, а меня вещью. Чувство, обнажающее меня перед тобой насильно, принудительно, словно пленного в концлагере. Чувство, отравляющее нашу жизнь и делающее ее короче!

Пойми же, наконец! Все это делает меня несчастным. Глубоко и искренне несчастным там, где мне должно быть максимально комфортно. А именно – рядом с тобой.

Ты плачешь, Светлана? Не плачь. Не плачь родная, мы не виноваты, что у нас не вышло. Мы старались. Но знаешь… Иногда не сходятся характеры. Мы слишком разные. И нам не суждено быть вместе. Прости меня. Я сомневаюсь, что когда-нибудь мы сможем перерасти все эти трудности, оставив лишь череду воспоминаний. Думаю нам стоит порвать наши отношения. Предлагаю развестись.

Степан Красильников, июнь 1989»

«Как отвратительно, Степан!

И какой же дурой я была, когда решила, что из тебя выйдет что-то путное?!

Как же? Как я могла быть такой дурой, собственно?

Отвратительно!

Вся эта грязь, которой ты поливаешь меня и наши отношения.

Весь этот… Эпистолярный жанр.

Тьфу! Мерзость. Пакость. Ужасно.

Как ты можешь так обходиться с моими чувствами. Со всем тем, что мы взращивали и пестовали годами.

Ты называешь меня эгоисткой? Ты, который не оторвется от телевизора со своим любимым футболом, чтобы помочь жене принести пакеты с продуктами из магазина? Ты рассуждаешь о любви, а сам не соизволишь купить цветов уже четыре месяца. Не говоря уж о подарках. Мысль о приятной безделице для любимой женщины вовсе не приходит в твою голову. Бог мой, да ты же в кино меня не сводишь, если я не напомню тебе об этом.

У тебя на уме одна только твоя работа. Ты пропадаешь там по десять часов, что-то пишешь, выдумываешь и зарабатываешь деньги чужому плечу в дорогом костюме. Затем ты приходишь домой и снова начинаешь писать и строчить, писать и строчить, снова и снова. Теперь уже «для себя».

И это вместо того, чтоб целовать свою любимую женщину и обнимать ее…

И…

Я не буду рыдать!

Не буду!

Тебе назло, скотина!

Жалуется он, что по магазинам ходит и духи с платьями выбирает. А если б не ходил? Любил бы ты меня в замызганном халате и с облезлыми волосами? Ты хоть раз задумался, отчего твоя женщина так хорошо выглядит и так хорошо пахнет, книжный червь?

Но даже это! Даже это не заставит тебя лишний раз взглянуть на меня…

Ты скорее будешь обмениваться нежностями с призраком этого… Как его… Набокова своего, любимого.

И разве трудно проводить меня в поликлинику? Посидеть, в очереди, подержать за руку, успокоить меня. Ведь страшно же! Это так мило, когда парочки все время вместе, не расстаются. Вот настоящая любовь. Ее ничто не может разрушить, никакие мелочи. И уж тем более ей на пользу идут совместные прогулки, частые встречи и объятия.

Плюшевый медведь он… Да плюшевый медведь и то чувствительней чем ты! И уж он то точно не сидит по ночам и, под видом нового эссе, не пишет какой-то блондинке нежные приветствия и двусмысленные намеки. Все эти твои бесконечные студентки, поклонницы, желающие попасть в сценарий, книгу или еще куда-то, черт знает, куда… А ты им мило улыбаешься, киваешь, смотришь ласково. В то время как должен быть здесь! Рядом со мной! У меня под боком! Пить горячий какао и обнимать меня.

Степа, ты низкий человек. Низкий и отвратительный мне. Я не могу писать так много и красиво как и ты. Не могу и не хочу. Мне нет нужды прикрываться красивыми словами. Если ты не ценишь все то, что даю я тебе. Если не ценишь мою любовь и мою заботу. Если хочешь снова спать один под своим рваным одеялом холостяка, то я не собираюсь тебя отговаривать. Иди прочь! Иди прочь от меня. Я не хочу тебя больше видеть. Сил нет смотреть в твою наглую ненавистную рожу. И не надейся, я не плачу! Не плачу…

(бывшая) Красильникова Светлана, июнь 1989»

В тишине я стоял перед окном комнаты моего детства, глядя на залитый утренним солнцем двор, пытаясь понять все то, что прочел в этих письмах. Мой жизненный опыт, не мог дать однозначного, четкого ответа на невысказанный вопрос старых помятых листков бумаги, исписанных разными почерками. В двадцать пять лет так мало еще знаешь о любви и о жизни.

На мои плечи, сзади опустились заботливые руки, расправляя складки на рукавах пиджака.

— Мама… Мам, ты зачем дала мне эти письма? Зачем сейчас дала мне это прочесть? Я не понимаю. Как такое могло быть? Ведь вы же так любите друг друга. Все время вместе, всегда вдвоем. Это… так неожиданно. – я повернулся, испытующе глядя матери в глаза.

Она не отвернулась, не отвела взгляда. Смотрела прямо на меня, чуть насмешливо. Эта ослепительная женщина, моя мать, уже была готова к выходу. И из за этой строгой брони зрелой, успешной и красивой женщины на меня сейчас смотрели такие нежные, мягкие и любящие глаза.

— А это и есть любовь, сынок. Самая настоящая.

Я не успел задать следующий вопрос – из коридора послышались шаги отца.

— Ну что, мужчина, готов? А, и ты здесь? Ну прям не можешь его отпустить никак! Поехали, поехали. Хватит нянчиться. Машины уже готовы, все на улице. Пора забирать невесту и сделать нашей эту красавицу!

Мать вскинула голову, улыбнулась широко и радостно, как девчонка и обняла нас с отцом:

— Конечно, конечно, Степа. Как скажешь. Едем. Я так люблю вас обоих, мальчики мои!

Мы вышли втроем, держа мать под руки с двух сторон. Я шел навстречу своей семейной жизни и думал: «Неужели и у меня в жизни не обойдется без таких вот писем? Неужели всем приходится выстрадать свое счастье?»

1 Комментарий
  1. Helen Marder говорит

    Потрясающе… После свадьбы юная Софья Толстая получила от супруга Льва его дневник с откровенными записями, чтобы прочла и получила представление… Но там было совсем иное дело… Спасибо!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.